Предложения со словосочетанием «запятнать своё имя»

По тамошним порядкам, если дочь запятнает своё имя, отец отрубает ей голову и закапывает труп в саду.
Я не хочу, чтобы вы восстали против неба, чью волю исполняет мой отец, потому что, как я вам уже говорила, никогда не запятнаю своё имя неповиновением.
Они же утверждали состав городского совета: принимали новых членов, исключая умерших и тех, кто запятнал своё имя трусостью, ленью и прочими неблаговидными поступками.
Один раз он, как мне говорили, запятнал своё имя чрезвычайно грязным поступком, но дело это замяли.
Потомки династий, ушедших в небытие, должны позабыть о своих притязаниях, если не хотят пролить реки крови и запятнать своё имя бесчестьем и позором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: харвестер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
—Что ты имеешь ввиду? Я не прошёл третье испытание. Посмотри на мои руки: они чистые. Я не запятнал своё имя кровью.
– Начинающая шаманка с большим потенциалом, а уже успела запятнать своё имя, – оглядывая меня, сказал эльфийский правитель.
Сам работать он не мог, так как в противном случае он бы запятнал своё имя аристократа.
Если вы дадите мне возможность высказаться, я докажу, что не запятнал своё имя подлостью и предательством, – неожиданно для гостей заговорил узник, вкладывая в свой голос всю вою харизму.
Если члены рода не блещут успехами или, более того, запятнали своё имя подозрениями в нелояльности, их лимиты, наоборот, урежут до какого-нибудь скромного десятка танков и жалкой пары тяжёлых робо-доспехов.
Никто не примет на службу в уважаемую корпорацию мага, который запятнал своё имя сотрудничеством с… предполагаемыми преступниками.

Ассоциации к слову «запятнать»

Все ассоциации к слову ЗАПЯТНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запятнать своё имя»

Значение слова «запятнать»

  • ЗАПЯТНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запя́тнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. пятнать). 1. Запачкать, оставив пятно на чем-л. Приехал Олимп и, когда увидел, что запятнан стол в двух местах стеарином, рассердился. Чернышевский, Дневник, 17 сент. 1849. От Петра и Григория приходили из действующей армии правилам игры в пятнашки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЯТНАТЬ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «запятнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запятнать»

ЗАПЯТНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запя́тнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. пятнать). 1. Запачкать, оставив пятно на чем-л. Приехал Олимп и, когда увидел, что запятнан стол в двух местах стеарином, рассердился. Чернышевский, Дневник, 17 сент. 1849. От Петра и Григория приходили из действующей армии правилам игры в пятнашки).

Все значения слова «запятнать»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «запятнать своё имя»

Ассоциации к слову «запятнать»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я