Предложения со словосочетанием «воспроизведение действительности»

В задачу художника не входит фотографически точное воспроизведение действительности.
Сознание – это наиболее сложная форма человеческой психики, высшая ступень психического отражения, связанная со «способностью идеального воспроизведения действительности в мышлении» (СЭС 1982, с. 1232).
Парадокс сосуществования мимесиса и реализма кажется неразрешимым: абсолютно верное воспроизведение действительности невозможно, так как сам процесс изображения (через характеристики используемого способа передачи, фокусировку изображающего и т. п.) в той или иной мере искажает предмет изображения.
Целое, заключённое в своей части, обладает двумя неординарными свойствами: подчиняется основной функции – чувственному воспроизведению действительности и ориентировки в ней – и открыто любым модальностям и отправлениям психики.
На заре словесного искусства возникало категорическое требование: язык литературы должен отличаться от обыденного, воспроизведение действительности средствами языка с художественной целью – от информационной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его творение – продукт творческого воображения, иллюзорное воспроизведение действительности.
Можно думать поэтому, что уже сам отход от традиции таких сопоставлений оставляет для зайцев в литературе лишь ту изобразительную роль, которая поддерживает не более – но и не менее, – чем убедительность творческого воспроизведения действительности, ее художественного подобия и социально приемлемого копирования.
У каждой культурной эпохи свои принципы и методы воспроизведения действительности, в частности, биографии реального человека.
Художественная литература со своей стороны тоже тянулась к истории, переживая усталость от романтического вымысла: с конца тридцатых годов XIX века к художественной прозе стало предъявляться требование правдивого воспроизведения действительности.
Басня в данном случае воспринималась как способ воспроизведения действительности (слух, сплетня, анекдот), а не литературный жанр.
Безразличие же и реальное воспроизведение действительности ровно ничего не стóит, а главное – ничего и не значит.
Если искусство не должно ограничиваться отвлечением человека от злой жизни, а должно улучшать саму эту злую жизнь, то эта великая цель не может быть достигнута простым воспроизведением действительности.
Безусловно, всё наше мышление и поведение определяются в первую очередь сознанием; однако способность к воспроизведению действительности потеряла бы всю свою привлекательность без инстинктивных и не вполне осознанных мыслей и чувств нашего подсознания.
Представляется (как гипотеза, хотя известно о глубокой метафизической связи между немецкой и русской культурами), что свои философские соображения о сути воспроизведения действительности через слово, где последнее выступает в качестве основного носителя всех смыслов бытия и поэтому ему, слову, может и должна быть приписана особая сила и важность в человеческом сознании, – немецкий философ писал, опираясь, в том числе, и на традицию русской литературы.
Таким образом, наука как особый вид познавательной деятельности имеет в своей основе и теоретические знания(системное, логическое, доказательное воспроизведение действительности в понятиях), которые нацелены на постижение объективных законов и закономерностей действительности, и эмпирические знания, которые получены в ходе экспериментов, измерений, наблюдений.
Однако умелое использование всего богатства языка помогает достичь образности и живости воспроизведения действительности в литературном произведении.
В этом плане к искусству относят группу разновидностей человеческой деятельности – живопись, музыку, театр, художественную литературу (которую иногда выделяют особо – сравни выражение "литература и искусство") и тому подобное, объединяемых потому, что они являются специфическими – художественно-образными – формами воспроизведения действительности.
Иными словами, объективная диалектика всеобщего, особенного и единичного обусловливает лишьвозможностьтакого теоретического воспроизведения действительности, при котором конкретно – всеобщие понятия включали бы в себя богатство особенного и единичного …
Благодаря неореализму, появилась школа киноактёров, главной задачей которой стало воспроизведение действительности, естественности и эмоциональности.
Но III глава есть точное воспроизведение действительности.
СОЗНАНИЕ – одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях.
Сознание – способность соотносить себя с миром, идеального воспроизведения действительности, хотя иногда употребляется как синоним разума, не производит непосредственно суждения и умозаключения.
Моя же святость утрачена, а романтизм, как метод воспроизведения действительности в её идеализированной форме сотруднику полиции противопоказан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизведение действительности»

Значение слова «воспроизведение»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизведение»

ВОСПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. воспроизвестивоспроизводить. Воспроизведение звука. Воспроизведение текста. Способность воспроизведения.

Все значения слова «воспроизведение»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «воспроизведение»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «воспроизведение»

Ассоциации к слову «действительность»

Каким бывает «воспроизведение действительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я