Карта слова «размножение» примеры предложения

Предложения со словом «размножение»

Существует инстинкт размножения, это тоже из области тяготения человека к человеку.
Поэтому для удовлетворения первых жизненных запросов организма необходимо соприкосновение его с рядом предметов для удовлетворения потребности в пище или при различных формах полового размножения.
При семенном способе размножения происходит расщепление, то есть не все кусты будут обладать материнскими свойствами.
Он может храниться там пару дней, но если процесс размножения бактерий на мясе нужно остановить на долгий срок, то мясо лучше заморозить.
Я впился в текст к этому рисунку, и постепенно за несколько дней я прочёл всё, или почти всё самое главное об органах размножения человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продуктивность желез значительно возрастает во время периода размножения, когда крокодилы с их помощью метят границы своей территории.
Перед разделкой мясо тщательно моют и обсушивают салфеткой, что препятствует размножению бактерий.
– Причину эту нельзя объяснить истощением способности размножения клеток.
Из большого разнообразия способов вегетативного размножения наиболее распространено черенкование – разведение зимними стеблевыми черенками со зрелой древесиной.
Оно означает контролируемое размножение людей с целью достижения желаемых способностей и качеств в будущих поколениях.
Передвижение пингвинов весной к местам размножения происходит на очень большие расстояния до 600–700 км.
Этим приёмом иногда пользуются для вегетативного размножения растений путём срезания или высверливания точки роста.
Как мы выяснили в предыдущей главе, вирусы завоевали мир благодаря высокой скорости размножения и повышенной мутагенности.
Представить себе бесполое размножение как гипотетическую возможность несложно, поскольку мы знакомы с ним в действительности у некоторых животных и растений.
При питании же исключительно мясом наблюдаются процессы быстрого размножения гнилостных бактерий в желудочно-кишечном тракте, что может вызвать серьёзные заболевания, вплоть до атонии кишечника.
Они уменьшают объём урожая, осложняют возделывание и способствуют размножению различных вредителей.
Кроме того, органические кислоты, создающие кислую среду, также препятствуют размножению микробов.
К этому возрасту желаемое образование получено, биологическая программа размножения обычно выполнена, профессиональные амбиции удовлетворены и прочная материальная база построена.
Каждый год, в конце января, когда наступает сезон размножения, им предстояло отбирать самых спокойных лис и скрещивать их друг с другом.
Иногда также запах свидетельствует о бурном размножении микроорганизмов либо наличии в воздухе большого количества вредных примесей.
Почему одомашнивание вызвало такие глубокие перемены в биологии размножения животных?
Закрыв загрязнённую рану, вы создадите тёплое и уютное место для беспрепятственного размножения микробов – а значит, скорее всего, получите опасную и тяжёлую инфекцию.
Авитаминоза у людей обнаружено не было, у животных он проявляется в нарушениях в системе размножения.
Эта бесконечность возможности проявления размножения организма сказывается в подчинении этого проявления в биосфере, т. е. растекания живого вещества, правилу инерции.
Если условия не благоприятствуют семенному размножению растения, каждый любитель комнатного садоводства имеет возможность размножать индийский лук вегетативным способом.
Разве это не мешало бы насекомым опылять цветы, а значит, ограничивало бы возможности размножения растения?
В период массового размножения хомяки наносят ощутимый вред полям, поэтому их приходится истреблять.
Во время моего визита в EVACC там была всего одна такая лягушка, так что возможность сохранить хотя бы одну библейскую пару для дальнейшего размножения уже была упущена.
Увеличение же в океанской воде концентрации фосфора и азота, являющихся основными биогенными элементами, приводит к активному размножению одноклеточных водорослей.
Способность к размножению становится возможной благодаря наличию плана построения нового организма.
Но лучше во время размножения держать их отдельными парами, потому что попугайчики, стремясь защитить свою территорию, могут покалечить друг друга и даже покусать хозяина.
Если саженец был получен семенным способом, то плодоношение у него наступит несколько позднее, чем у саженцев, полученных вегетативным методом размножения.
Наибольшее могущее существовать проявление силы размножения живого вещества определено размерами планеты и выражается в количестве неделимых, которые могут разместиться на площади, равной 5,10065 • 108 км2.
Она защищает организм человека от внедрения и размножения патогенных микробов.
Фитонциды в лесном воздухе подавляют размножение болезнетворных бактерий.
Предложить гипотетическим марсианским бактериям питательную среду для их бурного размножения – тоже эксперимент.
Не так давно на антивирусное программное обеспечение обычно можно было положиться из-за медленной скорости размножения вирусов по вине людей, переносящих их на дискетах, или при помощи заражённых общих программ.
Посредствующим звеном между родом и племенем (или филой) была во многих местах φρατρια или φατρια, образовавшаяся, по всей вероятности, путём естественного размножения рода.
Ломкость ногтей, головокружение, бледный вид, ухудшение памяти, проблемы с механизмом размножения у мужчин, седина, кариес, больные колени, проблемы со спиной-вот лишь немногие из тех последствий, которые может вызвать постоянный недостаток какого либо из необходимых нам веществ.
Стихия размножения может быть регулируема только тогда, когда больше сознательного контроля будет приложено относительно ведения социального хозяйства.
Работа над новыми вариантами ещё продолжалась, когда мы узнали, что параллельно происходит и бесконтрольное размножение текста, подхваченное стихией «самиздата».
При процветании мира, при размножении рода человеческого, при долговременном пребывании плоти в этой жизни, при изобилии богатства вещей, кто поверил бы, когда бы услышал, что есть иная жизнь?
Сплетённые грибонити являются главными проводниками питательных веществ и влаги, необходимых для развития основного слоя шляпки – гименофора, который состоит из спорообразующих клеток и выполняет функцию размножения грибов.
Такие рекордсмены по мутациям балансируют на грани допустимого: если ещё немного увеличить скорость изменений, вирус погибнет, так как с огромной вероятностью за несколько циклов размножения мутации выведут из строя его ключевые ферменты.
Итак, при размножении человеческого рода та сила – как бы мы её ни называли, – которая двигает мировым и историческим процессом, заинтересована не в том только, чтобы непрерывно нарождались человеческие особи по роду своему, но и в том, чтобы нарождались эти определённые и по возможности значительные индивидуальности.
При роже, из-за интенсивного размножения стрептококка происходит угнетение других бактерий на коже.
Ведущий N 5: Крысы угрожают не только благополучию людей. Они вредят всей биосфере: чрезмерное размножение любого вида нарушает природное равновесие.
Потеря – начало размножения, множество – начало потери.

Цитаты из русской классики со словом «размножение»

Значение слова «размножение»

Цитаты со словом «размножение»

  • Воля человеческая направлена к той же цели, как у животных, — к питанию и размножению. Но посмотрите, какой сложный и искусный аппарат дан человеку для достижения этой цели, — сколько ума, размышления и тонких отвлечённостей употребляет человек даже в делах обыденной жизни! Тем не менее и человеком, и животными преследуется и достигается одна и та же цель. Для большей ясности приведу два сравнения: вино, налитое в глиняный сосуд и в искусно сделанный кубок, остается одним и тем же; или два совершенно одинаковых клинка, из одного и того же металла и в одной и той же мастерской сработанные, могут иметь разные рукояти: один золотую, другой — из латуни.
  • Анекдоты размножаются почкованием.
  • Какие же скучные люди. По всей земле. И размножаются почкованием. Вонючий зверинец. Земля кишит ими.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размножение»

РАЗМНОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размножитьразмножать и размножитьсяразмножаться. Размножение печатных произведений.

Все значения слова «размножение»

Синонимы к слову «размножение»

Ассоциации к слову «размножение»

Каким бывает «размножение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я