Предложения со словосочетанием «восприятие ребёнка»

Дальнейшие исследования особенностей зрительного восприятия детьми визуального контента целесообразно провести с использованием методов регистрации движения глаз, которые позволят уточнить выявленные закономерности.
С помощью советов из книги вы упростите восприятие ребёнку учебной информации.
Поэтому было решено провести повторную факторизацию вопросов опросника, чтобы определить, действительно ли восприятие детей сильно отличается от восприятия родителей.
Напомним, что результатом этого этапа является базовая личностная характеристика – доверие к миру или недоверие к нему, оказывающая существенное влияние на восприятие ребёнком дальнейшего жизненного опыта.
В данном сне ставится очень серьёзная проблема – неадекватное восприятие ребёнком дружбы его матери с незнакомым мужчиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроматч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невротическое восприятие ребёнком опасности и угрозы жизни становится заразным.
Площадки в значительной степени влияют на восприятие детьми городской среды, на образ города, и, в значительной степени, формируют отношение к своему району и городу в целом.
Предлагаемая автором классификация рассматривается в контексте трёх способов восприятия детьми окружающей среды – кукольно-игровой, детской и взрослой.
Так, по мере онтогенетического развития восприятие ребёнка освобождается от своей первоначальной зависимости от аффективно-потребностной сферы человека и начинает вступать в тесные связи с памятью, а впоследствии и с мышлением.
Я постаралась дать ответы на многие вопросы, которые задают родители, с минимальным использованием научной терминологии и показать примеры игр (более 150), которые позволят развивать слуховое восприятие детей.
У мамы, частью которой он был совсем недавно, уникальная роль: восприятие ребёнком мира и самого себя в нём зависит от того, как она чувствует себя, как относится к младенцу и как умеет это чувство передать.
Рисунки могут помочь оценить сенсорное восприятие ребёнка.
И не только потому, что свои глубочайшие восприятия дети никогда не открывают взрослым, но и ещё более потому, что мои восприятия казались мне столь естественными, общимивсем, обычными, что о них не стоило говорить; да и как найти, не говоря уж о том, – как было найти слова для выражения чувств и мыслей, охватывавших всё поле внутренней жизни, а потому, при всей своей острой специфичности в силе, расплывчатых, неуловимых, невыразимых?
И не только потому, что свои глубочайшие восприятия дети никогда не открывают взрослым, но и ещё более потому, что мои восприятия казались мне столь естественными, общимивсем, обычными, что о них не стоило говорить; да и как найти, не говоря уж о том, – как былонайти слова для выражения чувств и мыслей, охватывавших всеполе внутренней жизни, а потому, при всей своей острой специфичности в силе, расплывчатых, неуловимых, невыразимых?
Так восприятие ребёнка обогащается не только представлениями о форме предметов, их объективных свойствах, но и пространственной ориентировкой.
Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путём выделения формы предметов, обведения их по контуру поочерёдно то одной, то другой рукой.
Играйте и занимайтесь с детьми, стараясь воздействовать на все системы восприятия ребёнка (даём зрительный, звуковой, кинестетический материал, закрепляем через творческие работы, сказки, эксперименты).
Эта методика используется для исследования восприятия детьми семейных взаимоотношений.
Чтобы базовое умение осознавать реальность сформировалось адекватно, родителям необходимо строить понятные для малыша фразы, указывающие на пространственное и временнóе взаиморасположение отдельных фрагментов реальности, постоянно упоминать предметы, людей и события, в данный момент отсутствующие в пределах непосредственного восприятия ребёнка, обсуждать с ним его взаимодействия, имевшие место в прошлом или способные случиться в будущем.
Для того чтобы эта деятельность протекала с наибольшей пользой для умственного развития детей, необходимо не только правильно подобрать ассортимент игрушек в соответствии с возрастом детей и задачами их умственного воспитания, но и организовать восприятие ребёнка, привлечь к игрушкам его внимание.
В условиях семейного воспитания многократно проверялось восприятие детьми каждого из помещаемых в книге материалов, их влияние на интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие ребёнка.
К сожалению, на основании этих общих, недостаточно конкретных определенийотнесение специалистом партнёров по общению к тому или иному состоянию происходит, во-первых, интуитивно, а во-вторых, субъективно, опираясь на личный опыт общения, в частности – на детское восприятие собственных родителей и нынешнее восприятие детей, взрослых и родителей.
Фрейд отмечал, что «мать учит любить ребёнка», она действительно вкладывает свою любовь (отношение) в психику ребёнка, поскольку мать (её образ) является для чувств и восприятия ребёнка действительным центром всех актов, всех благ и неприятностей.
Что касается эстетического развития, значительная группа психологов и искусствоведов считает, что способность к эстетическому восприятию ребёнок приобретает примерно в 10—11 лет.
Способность мужа-отца покрывать своей любовью любые эмоциональные всплески избранной женщины позволяет, как показывает практика, сохранить внутрисемейные отношения, где главным признаком будет восприятие ребёнком эталона поведения отца и его способность аргументировать, объяснять и быть в состоянии эмоциональной саморегуляции в любые семейные «непогоды»…
Учёный показал, что восприятие ребёнка мотивируется, ориентируется и направляется более широкими видами активности, отражающими процесс развития интеллектуальных структур.
Освоение перцептивных действий, основанных на использовании предметных эталонов, поднимает восприятие ребёнка на новую ступень.
Французский философ говорит, что необходимым условием восприятия ребёнком треугольной фигуры, нарисованной на бумаге, является наличие в его сознании идеи истинного треугольника, с которой он и соотносит эту фигуру, когда смотрит на неё.
Как и в лучших образцах литературы о детстве, ограниченность и «остраненность» восприятия ребёнка парадоксальным образом сообщает самый точный образ исторической эпохи.
Есть исследования о восприятии детьми родительского безразличия и контроля, которые показывают, что невовлеченный стиль воспитания должен рассматриваться как серьёзный фактор риска психического расстройства в будущем.
При этом влияние родителей, условий жизни семьи определяет особенности восприятия ребёнком явлений экономического мира и себя как части этого мира.
Кроме этих трёх базовых компонентов установок, выделяют ещё ценности родителей, восприятие ребёнка родителем и восприятие родителями самих себя.
Первое пространство, доступное восприятию ребёнка, – это пространство его тела.
В плюс или в минус будет проявляться восприятие ребёнка, зависит не от того, как звёзды сложились, а от вашей реальной ситуации в семье.
Получить представление о широте спектра восприятия ребёнка можно с помощью следующего упражнения.
С. Оскамп приводит интересные результаты своего исследования, связанные с возрастным восприятием детей – представителей разных народов.
Мы, взрослые, привыкаем к этому фону, но восприятие детей значительно ярче, увиденное и услышанное переживается и ищет выход, в том числе в виде агрессивных проявлений.
Но как суметь, пройдя через воспитание в семье, полученное в институтах образование, обретя определённые шаблоны мышления общества, в котором живёт человек, сохранить чистоту восприятия ребёнка?
Но когда человек выпивает и становится пьяным, он спускается на уровень восприятия ребёнка.
Таким образом мы направляем восприятие детей и делаем запоминание целенаправленным.
Несмотря на то что обе мы за следующие тридцать лет изменились, ошибкой будет предполагать, будто восприятие ребёнком собственной матери вследствие этого тоже поменяется.
И в силу объективных биологических и психических причин, обуславливающих восприятие ребёнка, базовые характеристики личности закладываются в детстве с учётом генетических и индивидуальных предрасположенностей.
Иными словами, стойкое нежелательное поведение может быть реакцией на подсознательное восприятие ребёнком угрозы в физической или психологичекой среде.
С помощью равноправного диалога, начинающегося с обсуждения восприятия ребёнка, мы можем помочь ему лучше понимать себя.
Эти стимуляторы притупляют чувственное восприятие ребёнка и заставляют его фокусировать внимание на учебнике, классной доске и учительнице.
Сенсорное восприятия ребёнка является основой для его умственного развития.
Отсюда следует, и доказано на практике, что истинный успех воспитания строится на нашем личном примере и последующем восприятии ребёнком этого примера.
Если отец в восприятии ребёнка может быть тираном и преследователем, то его мать в таком случае (по законам компенсации) вполне может играть роль спасительницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие ребёнка»

  • Марта смеялась тоненьким, радостным смехом, как смеются благонравные дети. Вершина рассказала все быстро и однообразно, словно высыпала, — как она всегда говорила, — и разом замолчала, сидела и улыбалась краем рта, и оттого все ее смуглое и сухое лицо пошло в складки, и черноватые от курева зубы слегка приоткрылись. Передонов подумал и вдруг захохотал. Он всегда не сразу отзывался на то, что казалось ему смешным, — медленны и тупы были его восприятия.
  • Это мы видим не только в физическом, но и в нравственном развитии: при начале ученья дети очень неохотно принимаются за всякий урок, где им нужно много соображать и добиваться толку; они предпочитают, чтоб им все было растолковано и чтоб, с их стороны, требовалось только пассивное восприятие.
  • Именно, как ребенок, с его неисчерпанною полнотою восприятия впечатлений жизни, Гомер жадно наслаждается всем, что вокруг, все для него прекрасно — и стол, и кубок, и богиням подобная рабыня Гекамеда, и какая-то гадость из лука, меда и ячной муки, наверно, не более вкусная, чем те маковки и рожки, которые мы с таким непонятным наслаждением поедали в детстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «восприятие ребёнка»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я