Предложения со словосочетанием «восприятие произведения»

Через эмоциональное восприятие произведений искусства возникало понимание художественной формы и культуры цвета и незаметно совершалась своего рода психологическая подготовка к самостоятельной творческой деятельности.
Эти индивидуальные варианты восприятия произведения и есть артефакты данной культурной формы.
Основной принцип театротерапии – это осознанное восприятие произведений искусства в театре, и это замечательный способ развития, потому что, чем больше мы растём, тем больше мы видим и слышим.
В результате спора о мелодиях, ритмах, тембрах и музыкальных формах восприятие произведения слушателями может измениться.
Качественный отбор информации (особенно для студентов-гуманитариев, которым приходится прочитывать за короткий срок большой объём литературы) ускоряет процесс восприятия произведения в целом, помогает ускорить процесс чтения…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аароновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель: формировать представления детей о видах изобразительного творчества, закреплять навыки пользования кистью, карандашом, развивать художественное восприятие произведений изобразительного образа, воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
Тем самым описание пространство вносит вклад в антропологию, как в описание героя, двигающегося в нём, так и в восприятие произведения читателем.
Введён в пособие также и краткий обзор древней славянской мифологии, который, с нашей точки зрения, необходим как для адекватного восприятия произведений русского фольклора, так и для анализа многих авторских произведений, в которых часто используются мифологические образы и сюжеты.
Отражается ли это на сложности восприятия произведения?
Таким образом, всякое художественное восприятие произведения является его истолкованиеми исполнением, так как во всяком таком восприятии оно оживает в своей неповторимой перспективе [Эко 2004: 28].
Исследования институционализации литературы, направленные на выработку соответствующих дефиниций, часто исходят из идеи, что публику формируют институты, а читательское восприятие произведения определяется своим понятийно-материальным контекстом.
– Вы абсолютно не разбираетесь в скульптуре, но наделены тонким восприятием произведений искусства.
Потому что это спекуляция, это апеллирует к низменным человеческим инстинктам, это чуждо прекрасному, чуждо возвышенному восприятию произведений.
Она заключается в вовлечении человека в процесс особого психологического восприятия произведений искусства.
Полностью раскрывается эта символически выраженная смысловая предметность только в момент конкретного же эстетического восприятия произведения искусства конкретным реципиентом.
Под «восторгом» великий критик понимал «непосредственное» эмоциональное восприятие произведения, а под «художественным наслаждением» – его анализ.
Но гораздо важнее личностное восприятие произведения читателем, ибо это и есть итог творчества и смысл символа.
Более того, процесс восприятия принадлежит символизации, понимаемой и в узком смысле – как чисто творческий процесс, так как он реализуется не только на этапе эстетического восприятия произведения реципиентом, но является и важной составляющей самого процесса творчества.
При этом часть учёных трактуют это понятие как субъективный процесс восприятия произведения зрителем; другие же утверждают, что «художественный образ» не может принадлежать какой-либо одной из сторон (художник – произведение – зритель), поскольку свойства их раскрываются только в отношении [30, с. 132].
Поэтому, как в физике имеются фундаментальные законы и принципы, без которых невозможно понять устройство материи, так и в искусстве должны быть основополагающие понятия, без которых невозможно, хотя бы на феноменальном уровне, понять и познать психологию творчества художника и психологию восприятия произведения созерцателем.
Формировать у детей положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров.
Ауратично такое эмоциональное воздействие, которое длит себя и после окончания восприятия произведения.
Эстетики изобрели столько принципов восприятия произведения – «психической дистанции», «значимой формы», «незаинтересованности» и т. д., – что нельзя позавидовать тому, кто рискнёт взять их на вооружение.
Для личности художественного склада в первую очередь формируется художественная картина, значительное время уделяется восприятию произведений искусства, их обсуждению.
Этот смысл является уникальным антиномическим единством абсолютной всеобщности (метафизический компонент, собственно символизируемое) и уникальной, присущей только данному конкретному акту творчества или восприятия произведения единичности.
Родственная этому болезнь – поверхностное восприятие произведений культуры.
Понятие творческой (в иной терминологии художественной) интерпретации, традиционно осмысляемое как особый механизм восприятия произведения искусства, в том числе искусства литературного, т. е. вербального, сегодня уже явно недостаточно, а потому неадекватно прежде всего в познавательном плане.
Амплитуда восприятия произведения – это один из наиважнейших факторов в оценке таланта того или другого человека.
В неё включены унаследованные и усвоенные живущим поколением художественные ценности, созданные в предшествующие эпохи, а также переданные по традиции способы и средства восприятия произведений искусства, включая способы их хранения, распространения, репродукции, пропаганды.
Как же сохранить свежесть восприятия произведения, чтобы не выдохнуться на пол-пути и не утратить пассионарность?
Дополняется психолого-эмоциональным восприятием искусства, путём переноса восприятия произведений искусства на восприятие минерала.
Это, а не что-то иное, определяло по сути и в первую очередь восприятие произведения искусства и отношение к нему.
Ведь чувство удовольствия, как фиксатор наличия идеи, присуще не только художнику в состоянии вдохновения, но и созерцателю в состоянии восприятия произведения искусства.
Такое обращение к читателю настраивает его на нужный лад для лучшего восприятия произведения.
Сложное по объёму и по восприятию произведение вызывало любопытство в детях, в учителе – радость от их живого интереса.
XIX век получал в них духовную пищу, мы и сейчас живём ею, забывая, что музеи внушили зрителю совершенно новое восприятие произведения искусства.
И только углубление и понимание при последующем прослушивании всё того же музыкального произведения происходит восприятие произведения целиком с постижением и эмоциональным переживанием как своим, так и автора, его написавшего, так и людей его, исполняющих.
Удачное сочетание прямой речи и повествовательного характера дополняет положительное восприятие произведения.
Восприятие произведения зависит от имеющегося интереса.
Но чем более привлекательны для человеческих восприятий произведения искусства, тем более они искусственны!
Какова природа изменения авторской позиции, новых способов восприятия произведений, расшифровки их культурных, социальных и художественных задач.
При широком понимании «концептуализм» будет означать любую попытку отойти от делания предметов искусства как материальных объектов, предназначенных для созерцания и эстетической оценки, и перейти к выявлению и формированию тех условий, которые диктуют восприятие произведений искусства зрителем, процедуру их порождения художником, их соотношение с элементами окружающей среды, их временной статус…
Принципы же этого подхода возникают просто на основании того, что в ходе общественного восприятия произведения уже сформировались относительно устойчивые мнения по поводу всей области его денотации.
Признать, что произведение тем не менее присоединяется к сфере реального мира «одним-единственным» способом, мы можем только в том случае, если обладаем определёнными правилами, которые, будучи независимыми от нормативов общественного восприятия, служат критериями того, какое именно восприятие произведения «аутентично».
Чистейшей фикцией является гипотеза о том, что есть общая всем людям (или хотя бы всем, кто соответствующим образом приобщён к предмету) норма восприятия произведений искусства.
Как только дело доходило до выпивки, а она у автора присутствует чуть ли не на каждой странице, я начинал раздражаться, и это мешало цельному восприятию произведения.
Как много значат капризы воображения для восприятия произведений искусства!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие произведения»

  • Христиансен также прекрасно раскрывает творческую природу всякого эстетического восприятия и внечувственный, сверхэмпирический характер всякого художественного произведения: «Эстетический объект возникает путем особого вторично-творческого синтеза, и внешнее произведение служит лишь средством, побуждающим зрителя к этому синтезу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к слову «восприятие»

Синонимы к слову «произведение»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я