Предложения со словосочетанием «восприятие природы»

Наше восприятие природы становится дуалистическим, и стержневым моментом в таком восприятии становится представление о неравновесности.
Язычество – это одухотворённое восприятие природы, а многобожие как особенность язычества – следствие разнообразия природного мира и отражение его в сознании человека.
В данной концепции строгие математические дедукции уже смягчаются органическим восприятием природы.
В главе 2 мы будем подробнее говорить об этом корреляционном мышлении, а в главе 7 разберёмся, как оно повлияло на китайское восприятие природы.
Применяя всеобъемлющий подход к написанию экологической истории, я исследую восприятие природы в культуре, планы экономического развития, опыт жизни в арктической среде и изменения физического мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заездка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К произведениям этих авторов мы будем постоянно обращаться в последующих главах, а здесь лишь скажем: если изучение язычества рассматривать как самостоятельную область исторической науки, то вышеназванные историки заложили её фундамент и определили основные направления исторических исследований – от формирования религиозного сознания язычников до их дара поэтического восприятия природы.
Эти памятники имеют много общего: патриотизм, проявление национального самосознания, воспевание силы и воинской доблести князя-воина, лирическое восприятие природы, ритмический строй текста.
Содержание этого типа психической деятельности заключено в недифференцированном восприятии природы, человеческой жизни (в её общинно-родовом качестве) и чувственно-образной картины мира.
Другой случай, тоже относящийся к мистическому восприятию природы, с её страшными охранительными стражами, относится ко времени более давнему и потому, вероятно, помнится мною смутно.
Но ещё важнее второе: такой подход предполагает наличие художественной составляющей – и интеллектуальную правомерность этой составляющей – в научном восприятии природы и даже во внутренних механизмах самой природы.
Крестьянское восприятие природы – это насторожённое отношение к ней, постоянное отслеживание климатических изменений, фиксация различных природных сигналов и индикаторов, предупреждающих о возможных грядущих природно-климатических явлениях, о грозящей опасности благополучию рода, семьи, дома, общины.
Зимнее плавание для многих не просто контакт с водой, а целостное восприятие природы.
Пришло время нового восприятия природы человека, которое высвободит живущие в нас стремления к сотрудничеству и заботе.
Многие также научились тонкому восприятию природы и общению с ней, в том числе с растениями и животными, а также погодными явлениями.
Не потому, что любуюсь ненаглядным, а затем, что пытаюсь сгладить в своём восприятии природы полный ворох её несовершенств.
Как случилось, что мы утратили это обострённое восприятие природы и чувствование духовной силы, пронизывающей мир?
Большая часть культуры нашей планеты пронизана восприятием природы и тела через линзы механистического представления о реальности.
Абстрагирование современного человека от эмоционального, чувственного восприятия природы, значительное обеднение связей с ней, выхолащивание из отношения людей к окружающему элемента наглядности, конкретности, определённая «ирреализация» человеческих связей, их всё более широкий, но при этом всё более опосредствованный характер, отсутствие человека-«партнёра»; отсюда снижение доли побуждений нравственности, эмоциональных реакций и т. д. [552, с. 74].
Он стал искать случая перевестись на оперативную работу, уехать, по возможности в какое-нибудь местечко не окончательно изуродованное цивилизацией, где у людей ещё сохранилось непосредственное восприятие природы и необходимость бороться с её экстремальными проявлениями.
Эти умения повышают осознанность, вызывают радостное восприятие природы, прививают навыки охоты и собирательства, запускают врождённые программы выживания, что позволяет сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, и могут в целом улучшить умственную работоспособность.
Здесь и пейзажная лирика, отражающая глубокое восприятие природы. «Горный мотив», «Горная идиллия» и др.
Явление под названием «жизнь» величественно, и человек, преодолев природный естественный путь, достигает уровня возвышенных чувств, самопознания и развития критериев восприятия природы, а также открывает в себе всевозможные таланты и способности.
Окунётесь в атмосферу восприятия природы, жизни и светлого мира сердцем десятилетнего мальчика и проживёте вместе с ним одно магическое лето, волею авторского воображения перенесённое сквозь время и пространство на страницы этой книги.
Учитывая эту предпосылку, можно утверждать, что традиционный человек, в отличие человека современности, обладает символическим и духовным, а не элементарным и буквальным восприятием природы.
– Притупление эмоционального восприятия природы, произведений искусства и музыки
Бродя по лесу, я настроился на внимательное и спокойное восприятие природы, на то, что здесь можно увидеть и понять нечто недоступное в городской повседневности.
Восприятие природы европейцем и японцем различно.
Иногда оно ему даже нравилось, так как предполагала наличие у него, того же, особого русского восприятия природы и жизненных ценностей, что у киношного героя.
Но, говоря о «наших умах», Юнг (уж не подсознательно ли?!) в известной степени отчуждает их от глубокого прочувствованного восприятия природы в её первозданности и неповторимой красоте, что подтверждает не вполне осознанная в своих последствиях тенденция «западного ума» изменять природный мир по своему усмотрению.
Современный человек всё дальше устраняется от прямого восприятия природы, от понимания её как природы-матери.
Звуки вызывают гармоничное чувство восприятия природы жизни.
Неужели нельзя без войны, неужели нельзя дать людям плодиться и размножаться, жить, справляться с трудностями, отмечать семейные праздники, ходить на концерты, осваивать культурное наследие не только о войне, но и историю радостных дней, духоподъемного восприятия природы, преодоления лени, исцеляющего общения, чудесного выздоровления.
Несмотря на то, что лечил больных снами так же, как оракулы, именно он, тем не менее, вместе с учениками первым отошёл от восприятия природы снов лишь как «ужаса подземного и смертного», связал их с теми или иными эмоциональными состоянии, вызванными как событиями внешнего мира, так и внутренними особенностями самого человека.
Со временем у художника сформировалось собственное понимание пейзажа: выражение своего внутреннего восприятия природы через аналогию с человеком.
Собственно говоря, именно существование субъективного фактора восприятия природы позволяет «очеловечить» её и создаёт возможность появления пейзажного жанра и вообще искусства.
Так, не без борьбы, средневековое восприятие природы уступало место новому миросозерцанию.
Сегодня такие дисциплины, как йога, моление, медитация или цигун, представляют собой своеобразный мост, позволяющий перейти из будничного, привычного для всех нас мира в иной, более утончённый и преобразующий, в котором формируется другое восприятие природы сущего.
Человеческое зрение, уставшее за девять месяцев зимы от чёрно-белого восприятия природы – снег и ночь, начинает от солнца, белых ночей, свежей зелени умиляться до слёзы в глазах и от нехватки витаминов плохо различать далёкие предметы.
Впитанное с молоком матери восприятие природы и эволюции может оказаться под сомнением, что непременно повлияет на наши «внешние проявления», как их любят называть буддисты.
Древнейшее мироощущение человека руководствовалось в своём восприятии природы анимизмом (от лат. anima – душа), т. е. представлением об одушевлённости, личностном воплощении предметов и явлений окружающего мира.
Человек может достигнуть достаточно стабильной удовлетворённости при более целостном восприятии природы воспринимаемого – себя и якобы внешнего мира.
Как, не только одну из древнейших религий, но в первую очередь, как некую теистическую дисциплину сверх соматического восприятия природы.
Редкий день девочка не удивляла взрослых сверхъестественным восприятием природы.
Пальмы, украшающие пляж, шумно шепчут свои истории ветрам моря, а бриз нежно ласкает кожу, словно приглашая забыть о всех заботах и погрузиться в безмятежное восприятие природы.
Рациональное, логическое познание космоса у античных мыслителей не препятствовало, тем не менее, непосредственно – чувственному восприятию природы.
Я убеждён, что именно такие книги способны переделать людей, лишить их парадигмы зла посредством тонкого восприятия природы, через настоящую романтику мира, через благородство чувств и эмоций.
Отчего восприятие природы человека происходит в рамках одной или нескольких концепций.
И заболел, грубо говоря, отсутствием целостного восприятия природы и нормального общения с нею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие природы»

  • Мы ведь очень легко принимаем наше творческое эстетическое восприятие природы за жизнь самой природы и с трудом видим зло и неволю, заложенные в природной жизни.
  • Здесь величайшая духовная трудность нашего времени: с одной стороны, явно пришла пора для восприятия природы более духовного, нежели оно свойственно было новому времени с его «естествознанием», потребность «оккультного» постижения в широком смысле слова становится все глубже и шире, но вместе с тем и религиозная опасность этого пути, приводящего к измене Христу и к лжехристианству, к погружению в язычество и природную магию, чрезвычайно велика.
  • Священное предание, как и вся жизнь церкви, дано лишь в мистическом восприятии, а мистическое восприятие тем и отличается от чувственного, от восприятия порядка природы, что оно свободно, а не принудительно, в нем есть избрание любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «восприятие природы»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «восприятие природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я