Карта словосочетания «культ природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культ природы»

Поклонение духам природы, собственно, и легло в основу первой религии человечества, именуемой культом природы.
С тех пор люди перестали поклоняться культу природы, переключившись на многочисленные изображения, называемые идолами.
Ещё не прозревшие, чувствуем прелесть покинутых культов природы, о чём совершенно не в силах передать нам древнейшие летописи христианского времени.
Для тёмных народных масс, однако, оставалась непонятной духовная сторона аллегорического культа природы.
Древняя индусская вера была простым, поверхностным и чувственным культом природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виджей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этическая точка зрения, приписывающая богам, наряду с высшей властью и мудростью, также и охрану права, обычая и добродетели, лишь случайно сказывается в ведийском культе природы.
Китайцам с их культом природы всегда важно было внести во внутреннее пространство дома частицу природного мира.
В основе его лежал культ природы.
Противопоставляя дионисийское и аполлоническое начала в искусстве, он усугубил негативные субъективно-психологические черты философии своего учителя и пошёл далее по пути биологизаторства, отдавая решающую роль культу природы, телесной стороне человеческой деятельности даже в понимании общественных явлений и художественного творчества («тело как руководящая нить»).
Верования: язычники (многобожие – политеизм) почитали культ природы, земли и предков. Боги: Сварог (огонь), Перун (гроза, молния), Велес (скотоводство).
Эти взгляды толкали умы к религиям таинств, которые, первоначально являясь культами природы, сохранили элементы хтонических и теллурических ритуалов и при этом были очевидно эсхатологическими религиями.
Именно поэтому у кельтов так популярен был культ природы вообще и культ деревьев в частности.
Он, конечно, провозглашал в стихах культ природы, любви, красоты и искусства.
Эти люди никогда не убивали существ дикой природы ради развлечения, а только по необходимости – в целях пропитания, исповедуют культ природы.
Культ природы отразился на разработке годового обрядового цикла, который носил мифологический и природно-земледельческий характер.
Вскоре континент раздробило многоверие, появились культы природы, предков, смерти.
И эти учителя истинной жизни, эти жрецы тайных божественных замыслов, не привьют ребёнку смешной и нелепой стыдливости – а заменят её идеей культа природы, религией человека, как существа физического, с её обрядами, которые не должны никогда нарушаться.
Это всякие поэты с художниками создали культ природы, смены времён года и другой сентиментальной чепухи.
В любом язычестве имеются персоны, подобные шаманам, в шаманизме присутствует поклонение силам природы, а в монотеизме всегда есть следы культа природы и человека.
Таким образом, произошёл переход от первобытного культа природы к поклонению сверхъестественным силам, появились религиозные ритуалы управления государством, а также жрецы, занимающиеся гаданием на счастье и несчастье и просящие благословения об отвращении бед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культ природы»

  • Основатель и покровитель этой секты Ла Ревельер Лепо был якобинец!» — «Нет, нет, цветы, юные девы, культ природы
  • Достоевский отказывается от идеалистического гуманизма 40-х годов, от Шиллера, от культа «высокого и прекрасного», от оптимистических представлений о человеческой природе, он переходит к «реализму действительной жизни», но к реализму не поверхностному, а глубинному, раскрывающему сокровенную глубину человеческой природы во всех ее противоречиях.
  • О. Конт был не только верующий по своей психологической природе, но и настоящий мистик: он верил в человечество, которое сближалось для него с вечной женственностью христианской мистики, и кончил построением позитивной религии человечества с культом, напоминающим католичество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культ»

  • КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «культ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культ»

КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции.

Все значения слова «культ»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «культ природы»

Ассоциации к слову «культ»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я