Предложения со словосочетанием «восприятие истории»

Некритичное восприятие историй успеха разных лидеров мешает нам признавать реальность и принимать меры для улучшения ситуации.
На формирование этой базы демоскопических источников в немалой степени воздействует чисто потребительское восприятие истории, каноны и стандарты которого уже длительное время навязываются обществу массовой культурой.
История – вещь интересная, но интересна также история восприятия истории.
Редукционизм чисто формалистического подхода к историческому материалу имел следствием восприятие истории историографии как своего рода короллария к истории реализма в литературе.
Интуитивное и чувственное восприятие истории, очень ценное по глубине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грохотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволит либо обосновать и вписать одну картину мира в другую, либо разрушит сюжет и реалистичность восприятия истории.
У нынешнего читателя изменилось восприятие истории, особенно если сравнивать жителей XXI столетия с россиянами, жившими до XX века.
Поскольку наше восприятие истории искусства напрямую зависит от того, как она представлена в музее, постольку освобождение от тирании нового влечёт за собой и освобождение от истории искусства, что воспринимается причастными к искусству людьми как шанс порвать с музеем.
Общий пессимизм, темы одиночества человека среди других людей, невозможности повлиять на ход жизни, катастрофичное восприятие истории характерно вообще для литературы 20-30-х гг., периода между двумя мировыми войнами.
Возможность зафиксировать эти «бесписьменные» версии прошлого, вобравшие в себя подобное переживание социального времени, нередко более чем далёкое от научности восприятие истории, открылась только с возникновением демоскопии – специальной дисциплины, занимающейся изучением общественного мнения.
Вербально-нарративная демоскопия имела свои бесспорные плюсы и преимущества, позволяя точнее судить, например, о живом восприятии истории, которое во многом скрадывалось, а то и просто утрачивалось, когда его заменяла схематизированная, предельно формализованная картина сухих статистических выкладок.
Более того, это превращает зрителя, «разделяющего преподносимое ему со стороны медиа восприятие истории, в бесконечный резервуар равнозначных событий».
Речь идёт о восприятии истории левого движения не только посредством изучения его политических деклараций, программы, структуры и внутренних организационных перемен, но и путём выяснения его места в политической и социальной действительности страны.
Мы ещё подробно рассмотрим историю появления и практического развития этого тезиса, выдвинутого как программный одним из сильных мира сего и определившего наше восприятие истории страны на десятилетия вперёд.
Действительно, противоречие между линейным и циклическим восприятием истории часто лежит в основании процесса формирования коллективной памяти.
Вашему восприятию истории органически присуща неполнота, потому что вам не дано заглянуть внутрь ящика, разобраться в работе механизма.
Христианское восприятие истории кардинально отличается от мирского.
Изменения в восприятии истории оказывают воздействие и на семейные отношения в сторону их гармонизации.
Например, восприятие истории человечества как процесса, измеряемого миллионами лет.
Пусть для среднестатистического восприятия истории они не имеют особого значения, зато помогают видеть дальше пин-апа.
Целостное восприятие истории невозможно без изучения и анализа основных направлений деятельности спецслужб, оказывающих непосредственное влияние на состояние безопасности государства.
Мы привыкли к стереотипному образу восприятия истории: движение от худшего к лучшему, от неумеющего и примитивного до развитого и совершенного.
Историки сосредоточивали своё внимание на отдельных фактах, которые будоражили сознание, вызывали эмоциональное восприятие истории крестьянского движения, но не создали его полной картины.
Сегодня нередко авторы акцентируют своё внимание на отдельных фактах, которые будоражат сознание, вызывая эмоциональное восприятие истории крестьянского движения, но не создают полной и объективной картины.
Всё это, вместе взятое, представляло собой объёмную картину восприятия истории и исторического мышления, где дух и материя взаимодействовали между собой в великой гармонии.
Такой взгляд исключает возможность восприятия истории как движения по направлению к чему-то, что будет осуществлено с помощью более или менее осознанной деятельности человека, и как некоего процесса, чей смысл можно раскрыть с помощью откровения или философских спекуляций.
Протестантский способ восприятия истории.
Психологические механизмы восприятия историй.
Для того чтобы понять, как же именно в это время стало возможно массовое уничтожение цивилизованным европейским государством, уже почти сорок лет, как принявшим конституционную форму правления, собственного мирного населения, следует отрешиться от статического восприятия истории, от рассмотрения её событий, как моментального снимка.
Из лоскутков исторических фактов, их нередко произвольной трактовки различными заинтересованными сторонами, фрагментарных, эмоционально окрашенных впечатлений участников исторических событий современному воину важно уметь соткать ткань личного восприятия истории, с тем чтобы суметь выстроить собственную картину мира, определить в ней своё место, место своего государства и своего народа и руководствоваться этим пониманием при исполнении воинского долга.
Орфологический словарь при таком восприятии истории языка и истории культурной традиции оказывается незаменимым средством и уникальным источником по изучению истории языка вообще, а не только его нормативной системы.
Это народная субкультура, отражающая восприятие истории массовым общественным сознанием.
Это скорее интуитивное восприятие истории.
Манипулирование общественным сознанием иногда создаёт искажённое восприятие истории.
На вопрос ценности жизни человека ответит, что она ценна для отдельной личности, а история наша осталась столь кровавая, что мы приняли, что мы выживаем за счёт других даже будучи взаимодействовать- скорей всего отказа от части реальной истории создавая акцент на моральные уроки прошлого, а не погружение в столь всё же травмирующий опыт осознания, попытка более мягкого восприятия истории.
Таковые уже имелись у предыдущих преодоленцев, и они внесли неразбериху в восприятие истории развития цивилизации.
Фактически я вернулся к очень древнему восприятию истории: она хороша тем, что рассказывает интересную историю.
Как наставник и воспитатель, он утверждал, что национальное самосознание человека формирует отечественная история и язык, и что для восприятия истории нужно быть философом и критиком, то есть уметь видеть в ней не “бесполезное знание маловажных приключений”, а поступательное движение от варварства к просвещению через постоянную борьбу добродетели с пороком, а истины с заблуждением (философ); и уметь отличать одно от другого (критик).
Но ничего подобного я не наблюдаю – не вижу, чтобы люди стремились к объективному восприятию истории.
– Ещё один интересный психологический момент о чисто советском восприятии истории.
Но ведь художественный закон – не сумма правил, доступных заучиванию, не приятная всем пропорция удовольствий и раздражителей, которые – разумеется, раздражители – в рамках хитрой пропорции и сами суть удовольствия, не звонкое кредо-лозунг, а… покуда мысль, соблазнённая фантастическими горизонтами повествования, затевает новую серию рискованных пируэтов, почему бы, не боясь назойливости, твёрдо не повторить, что посильное уточнение авторской позиции ничуть не менее, если не более, важно для сколько-нибудь полного восприятия истории, чем уточнение истинного числа погибших или перевод на литературный язык косноязычных сказов, которые на ураганных, опалённых пожаром крыльях ворвались в великий город, чтобы вывести его из зимней спячки.
Восприятие истории искусств и архитектуры через призму развития стилей помогает архитектору ориентироваться в современных стилистических течениях и находить своё место в творческой профессиональной деятельности по созданию новой среды существования человека, опираясь на весь исторический опыт предшествующих эпох.
– Мифемы (архетипические образы восприятия истории) —
Таким образом, мы получаем по кусочкам информацию на три темы равномерно, что даёт чёткую картину восприятия истории в мозгу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие истории»

  • Но религиозное понимание истории возможно уже потому, что религиозное восприятие всегда индивидуально и универсально разом и что религиозный смысл истории исходит из индивидуального, неповторимого факта — Христа.
  • Человечество своей сложной и многообразной историей приготовлялось к восприятию откровения Логоса.
  • История догматов показывает, что поводом для их установления и провозглашения чаще всего являлись те или иные ереси, т. е. уклонения не только религиозной мысли, но и, прежде всего, религиозной жизни (ведь очевидно же, напр., что арианство есть совершенно иное восприятие христианства, нежели церковно-православное).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «восприятие»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «восприятие истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я