Предложения со словосочетанием «восприятие вещей»

Разрыв шаблона восприятия вещей, которые кажутся нам важной частью действительности.
Они уже не будут давать нам возможности вновь и вновь участвовать в непредуготовленном, непосредственном восприятии вещей.
Рассудок крутится вокруг да около будничного восприятия вещей, запутывается в эмоциях и субъективных мнениях.
Поскольку, однако, учить означает не что иное, как вести ум обучаемого по пути, пройдённому самим обучающим в процессе исследования к познанию найденного им, то и метод доказательства не будет отличаться от метода исследования, за исключением того, что первая часть этого метода, а именно логическая операция, при помощи которой мы от чувственных восприятий вещей восходим к общим принципам, должна быть отброшена.
Но даже если и представить себе невозможное: будто у нас арсенал имён столь же велик, как действительно велико количество того, что может носить имя, – то и тогда мы не сможем дать исчерпывающий портрет присутствующей в нашем восприятии вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ерошащийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, сравнение пространственного восприятия вещей у представителей современных и некоторых отсталых в историческом развитии народов показывает, что последние почти не воспринимают так называемую прямолинейную перспективу.
Реализм (лат. realis – действительный, вещественный) настаивает на наделённости собственным объективным бытием, не зависящим от человеческого сознания, не только доступных непосредственному восприятию вещей, но и умопостигаемых сущностей – универсалий.
Быть может, необходимо выявить какие-то ещё не прояснённые связи между пространством и языком, внутреннюю «логичность» сцепления, изначально функционирующего как пространственность, редуцирующего хаотически данные качества посредством восприятия вещей (чувственной практики)?
Откуда взялось такое с ног на голову перевёрнутое восприятие вещей, понять достаточно легко – свободному рынку в нашей стране относительно немного лет, развивался он во многом стихийно и, конечно, в самом начале было точно не до маркетинга.
Словно бы аргументы, разрабатываемые на протяжении многих глав, были не столько этапами одного логического пути, сколько линзами, постепенно меняющими наше восприятие вещей.
И она, очевидно, является мощной силой, которая не только влияет на восприятие вещей, но изменяет и материальные объекты, например жалованья, казалось бы, непроницаемые для неё.
Например, с восприятием вещей чисто логического характера произошли существенные перемены.
Мышление автоматически ведёт к восприятию вещей как не совсем правильных.
Сочетание восприятия вещей с восприятием самой воспринимающей способности, полученное благодаря наброску, придаёт каждому из этих восприятийсознательный характер.
Но если восприятие вещей и явлений ограничено для каждого собственными ощущениями, возможна ли вообще коммуникация?
Но новый и удивительный подход к литературе, архитектуре или музыке, постепенно получающий признание у других и изменяющий наше восприятие вещей, как правило, признаётся ценным.
Знание – это момент высшего запредельного откровения, непосредственное восприятие вещей и явлений.
Чёрно-белое мышление – восприятие вещей только в крайностях, например, хорошо или плохо, правильно или неправильно.
Локк рассматривал пространство как субъективное представление, приобретаемое посредством чувственного восприятия вещей и представляющее либо расстояние между вещами, либо объём.
Данное – то, что мы имеем как выкристаллизовавшееся в чистом виде восприятие вещи, и то, первопричины чего нам неизвестны.
Их придумывают для того, чтобы облегчить восприятие вещей, не имеющих материального воплощения, для восполнения различных пробелов и придания новой окраски уже существующему образу.
Именно по этой причине фашистская эстетика базируется на лёгких для восприятия вещах, на простых (иногда даже примитивных) геометрических формах, чаще всего устремлённых вверх, на контрастных сочетаниях цвета и света, на легко запоминающихся мелодиях, стихах, и коротких лозунгах.
В чувственном восприятии вещь является нам как объект рождения, становления и возникновения, тогда как для того, чтобы понять данную вещь, мы должны понять её вечную и неизменную идею.
Индивидуальное сознание так же формирует собственное непосредственное окружение, то есть окружение, которое входит в сферу его ощущений, но со скрытой помощью единого сознания и изменением им механизма восприятия вещей живым существом, так как пауза между импульсами от органов чувств к обрабатывающим центрам живого существа в виде пакетов информации, возникающая в силу физиологических особенностей каждого живого организма, что обусловлено необходимостью рефракционного, или восстанавливающего нервные волокна интервала между импульсами, выпадает для сознания – человеческий мозг не успевает её зафиксировать из-за краткой длительности паузы.
Модель-репрезентация вещи обеспечивает её инвариантность для нас и то, что любые изменения вновь возникающего образа восприятия вещи становятся нам заметны.
У каждого человека своя глубина обучения, восприятия вещей, мира в целом. Кто-то копает глубоко в одном направлении, а кто-то по поверхности в нескольких.
– И то, и другое. Я всё больше убеждаюсь, что ты слишком сильно привязалась к человеческому образу жизни. К человеческому восприятию вещей.
Идеал герметизма – восприятие вещей во всей полноте, понимание явлений, кажущихся противоположными друг другу: внутреннего и внешнего, высшего и низшего, плохого и хорошего, – но в действительности обладающих «идентичной природой».
Она отметила, как странно изменилось восприятие вещей: теперь каждое новое помещение виделось ей как источник опасности.
Здесь же скажем лишь то, что целостное восприятие вещей требует их внимательного рассмотрения с разных сторон и на протяжении такого времени, которого будет достаточно для того, чтобы иметь уверенность в высокой степени полноте полученной картины.
Раз уж привычное восприятие вещей не работало в этом безумном местечке, то последняя попытка спастись не казалась такой уж бредовой.
Философия и потому ещё не наука, а искусство, что интуиция философа предполагает гениальность, которая есть универсальное восприятие вещей.
Говорят, что посредством внутреннего чувства, т.е. способности воздействовать на себя, душа приходит к восприятию своих собственных состояний, так же как посредством внешнего чувства, т.е. способности воздействовать на вещи вне себя, она приходит к восприятию вещей.
Таким образом, ценности образуют специфический мир, а оценивание (восприятие вещей и явлений мира с позиции тех или иных ценностей) представляет собой особый вид человеческой деятельности, выражающий некоторый срез духовного освоения действительности.
Моё неземное восприятие вещей привлекало раздражение мамы: «Спустись на землю, в реальность».
Поскольку все утверждения метафизики относятся только к вещам вообще, а не к их различным видам, они должны, с догматической точки зрения, также рассматриваться как одного вида, даже если они относятся к совершенно различным способам восприятия вещей, определённых в разуме.
Каждая культура обладает собственной идеей, собственными страстями, жизнью, волей, манерой восприятия вещей и умирает собственной смертью.
Он волевым движением смешивает их на палитре восприятия вещей.
Даже те духовные состояния, чувства, интересы и оценки, которые в бодрствовании присоединяются к образам памяти, подвергаются… затемнению, из-за чего нарушается их связь с образами; образы восприятия вещей, людей, мест, событий и поступков в бодрствующей жизни по отдельности воспроизводятся в большом количестве, но ни один из них не привносит с собой свою психическую ценность.
Нет, важнее всего представлялось визуальное восприятие вещи в её этническом, иранском ракурсе.
Путь к благу – это путь разумного мышления, а не просто чувственное восприятие вещей.
Чтобы изменить всё к лучшему, необходимо настроить правильное восприятие вещей и мире людей.
Как же, однако, меняет всё смерть, – восприятие вещей, само отношение к ним.
Кто не способен к критическому восприятию вещей, и воспринимает систему как константу.
Брэнд лучше всего описывать как сумму всего опыта человека, его восприятие вещи, продукта, компании или организации.
Недоступная восприятию вещь для наших разумов существует только потому, что однажды она обнаруживается.
Они сплетались причудливыми узорами, перемешивались, меняя восприятие вещей.
Так или иначе, но речь идёт о взгляде «изнутри», о познающем cogito и стремлении достичь непосредственного знания, восприятия вещей и самого сознания через очищение этого «взгляда».
Многие из практик, которые мы вам предлагаем, – это приглашение обратить наше сознание к простым и лёгким для восприятия вещам: мышечному напряжению, дыханию, контролю за ходом наших мыслей, за проявлением наших эмоций.
Смысл ситуации даже, как правило, нами в той или иной мере предвосхищается, предшествует чувственному восприятию вещей и сам определяет характер наших последующих восприятий (т.н. феномен «апперцепции»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие вещей»

Значение слова «восприятие»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «восприятие»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я