Предложения со словосочетанием «воспаление среднего уха»

Адгезивный средний отитнаиболее часто возникает в результате перенесённого острого или хронического воспаления среднего уха.
Острое воспаление среднего уха – наиболее частая причина болей в ухе.
Когда-то в молодости, будучи врачом в уездном городе, он сделал трепанацию черепа молодому рабочему, погибавшему от гнойного воспаления среднего уха.
Первые шаги ребёнка, который перенёс воспаление среднего уха, грипп или какое-либо другое заболевание, могут быть отложены до той поры, пока он не почувствует себя лучше.
При возникновении насморка слуховая труба отекает и перестаёт выравнивать давление, результатом чего бывает воспаление среднего уха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спектрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, можно удалить серную пробку, вылечить воспаление среднего уха (отит) или носоглотки.
Если диагноз вызывает сомнение – есть подозрение на воспаление среднего уха либо возникли признаки осложнений, врач может назначить компьютерную томографию (КТ) височных костей.
Обследование её черепа позволяет предположить наличие воспаления среднего уха.
Пенициллина ещё не было, и воспаление среднего уха приводит к трепанации черепа.
Если же есть препятствия, например воспаление среднего уха, тогда звуковые волны отражаются от преграды, снова воздействуют на звуковоспринимающий аппарат и звучат в поражённом ухе.
В пять лет я заболел корью, которая осложнилась воспалением среднего уха.
У детей первых лет жизни возможно попадание пищи, слюны в барабанную полость с развитием воспаления среднего уха.
Врач, друг отца, пошёл навстречу и обнаружил у неё застарелое воспаление среднего уха, требующее срочного и энергичного лечения.
За этот период простудился – сквозняки в автобусах – не менее 50 раз, и однажды даже заработал воспаление среднего уха, то есть оглох на правое ухо, которое затем года полтора лечил.
Есть риск получить воспаление среднего уха.
Та признала воспаление среднего уха.
Позади остались болезни детства: туберкулёз, желтуха, постоянные воспаления среднего уха.
Воспаление среднего уха может распространяться на окружающие ткани: кожу наружного уха, сосцевидный отросток (перимастоидит), околоушную слюнную железу.
Если инфекция попадает из носоглотки в среднее ухо, возникает воспаление среднего уха.
При воспалении среднего уха применяется 0,5–3 %-ная перекись для удаления гноя и обогащения тканей кислородом, что ведёт к гибели болезнетворных микроорганизмов.
У больных с острым воспалением среднего уха исчезают воспалительные процессы, барабанная перепонка принимает свою форму.
При хроническом воспалении среднего уха головной боли может и не быть; нередко она возникает лишь во время обострения заболевания, локализуясь в области уха, виска, темени, затылка, реже лба на стороне воспаления.
При осмотре ушной воронкой обнаруживают признаки воспаления среднего уха; в запущенных случаях – гноетечение.
Причиной крика может быть воспаление среднего уха – отит (при сосании боль усиливается).
Пустота не отвечала ей. Ветер бил в оба уха, угрожая воспалением среднего уха и всех оставшихся.
У меня оказалось воспаление среднего уха и меня лечили уколами пенициллина, через каждые четыре часа и тёплыми компрессами.
При сморкании в каждую половину вдыхают воду с правой ладони и сморкают с помощью левой руки, закрывая другую ноздрю, чтобы слизь из носа не попадала в евстахиеву (слуховую) трубу и среднее ухо, тем самым предупреждая воспаление среднего уха.
Сильнейшее воспаление среднего уха, а тебе ещё нет месяца.
Частым осложнением гриппа у детей в этот период жизни является воспаление среднего уха (отит), которое при отсутствии лечения может привести к глухоте.
Когда профессор-епископ обратился к начальнику ташкентского тюремного отделения с просьбой дать ему возможность дописать главку «О гнойном воспалении среднего уха и осложнениях его», тот предоставил ему свой кабинет.
А назвал меня папа так потому, что на третий день после рождения заболела воспалением среднего уха и висела во волоске между жизнью и смертью, и папа судорожно стал искать имена, которые значат «жизнь».
В годы своего священства и работы главным врачом ташкентской больницы я не переставал писать свои «Очерки гнойной хирургии», которые хотел издать двумя частями и предполагал издать их вскоре: оставалось написать последний очерк первого выпуска – «О гнойном воспалении среднего уха и осложнениях его».
Та же моя подруга-грузинка рассказывала, что как-то в детстве заболела воспалением среднего уха.

Ассоциации к словосочетанию «среднее ухо»

Все ассоциации к словосочетанию СРЕДНЕЕ УХО

Значение словосочетания «среднее ухо»

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «среднее ухо»

Среднее ухо (анат.) — полость уха за барабанной перепонкой, наполненная воздухом. См. также средний.

Все значения словосочетания «среднее ухо»

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «воспаление среднего уха»

Ассоциации к словосочетанию «среднее ухо»

Ассоциации к слову «воспаление»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я