Предложения со словосочетанием «воротничок сорочки»

Воротничок сорочки доходил ему до ушей.
Делая вид, что поправляет воротничок сорочки, она осторожно огляделась.
Прожевав последний кусок шоколадного кекса, сенатор вытер губы салфеткой и одёрнул накрахмаленный воротничок сорочки.
Он ослабил галстук и расстегнул воротничок сорочки, известие о скорой помощи извне вселяло надежду.
Непривычно тонкая шея, окаймлённая ставшим вдруг необъятным воротничком сорочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: координированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно воротничок сорочки сдавил ему горло под галстуком, а рукава старенького дождевика показались предательски короткими.
Поправил белоснежный воротничок сорочки и белую бабочку…. одёрнул полы белого пикейного жилета и полы фрака…
С глянцевого листка на неё смотрел высокий мужественный блондин в тёмно-синем фраке с белоснежной бабочкой под уголками стоячего воротничка сорочки.
Толстые коричневые от заморского загара щёки его нависли над белым тугим воротничком сорочки, глаза из любопытных стали усталыми, в них читалась боль.
Пот струйками стекал по его лбу, на крахмальном воротничке сорочки появилось мокрое пятно.
Только на тощей грязноватой шее, торчащей из расстёгнутого воротничка сорочки, длинно съехал книзу и снова подскочил к подбородку могучий хрящеватый кадык.
Белый жёсткий воротничок сорочки, который весь рабочий день давил ему шею, был расстёгнут.
Но когда он поддевал под пиджак белую с отложным воротничком сорочку, повязывал коричневатый галстук, надевал свои в чёрной роговой оправе очки и появлялся в коридоре школы с карманами, полными газет, и с книгой, которую он нёс в согнутой руке, рассеянно похлопывая себя ею по плечу, шёл по коридору вразвалку, неизменно спокойный, молчаливый, с этим скрытым вдохновением, которое таким ровным и ясным светом горело в душе его, отбрасывая на бледное лицо его какой-то дальний отсвет, – все товарищи, а особенно ученики младших классов, его питомцы-пионеры, с невольным почтением уступали ему дорогу, как будто он и в самом деле был профессором.
И подумал я об этом, глядя на протёртый у сгиба воротничок сорочки.
Мужчин откровенно душили их галстуки и давили тесные воротнички сорочек.
Идеальный узел галстука, идеальный воротничок сорочки, каштановая шевелюра зачёсана назад, волосок к волоску.
На молодом человеке чернел спортивный пиджак с дивными перламутровыми пуговицами, от Gonsales Quarro, спускаясь на брюки, приобретённые в дорогом универмаге Paris-VII–Valentine; в твёрдом воротничке сорочки серебрилась бабочка с алмазной булавкой от Lisa Rossa, а ноги украшали настоящие итальянские туфли с достойной, но упрятанной от любопытных глаз этикеткой.
– Человек сам в ответе за то, быстро или медленно листаются страницы его жизни, – говорил папа, задумчиво почёсывая подбородок и поправляя обмякший воротничок сорочки из ткани шамбре.
Костюм на нём был поношенный, но воротничок сорочки имел внушительный вид.
В семьдесят четвёртом его тёмные волосы ниспадали до остроконечного воротничка сорочки; во взгляде, устремлённом в объектив, читались душевные муки; рука сжимала карточку с текстом.
Взгляд верзилы равнодушно скользнул по мне и на секунду сосредоточился на выглядывающей из-под воротничка сорочки тельняшке.
Начальник полиции пальцем оттянул врезавшийся в складки шеи воротничок сорочки: служащие дорожной гильдии были известны – сказала бы – печально известны, но мне-то чего печалиться? – тем, что совершенно не выносили убытков!
По случаю доклада, который ему предстояло прочесть сегодня вечером, он облачился в элегантный сюртук, высоко поднял белоснежный воротничок сорочки, и, таким образом, его мужская красота возросла ровно на двадцать процентов.
Шею давил накрахмаленный воротничок сорочки, потела голова под котелком, купленным для такого случая.
Белоснежный крахмальный воротничок сорочки, чёрный галстук, начищенные пуговицы и ботинки.
Она подошла к нему ближе, поправляя воротничок сорочки, который так и стоял за шеей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воротничок сорочки»

  • Взбежав по трапу мимо фалрепных с живостью молодого человека, на палубу выскочил небольшого роста, плотный, коренастый, широкоплечий человек лет за сорок, в черном люстриновом сюртуке, с аксельбантами свитского адмирала, с отложным неформенным воротником, открывавшим белоснежные воротнички сорочки.
  • — Во всю жизнь мою еще никогда не простуживался, — отвечал, усмехаясь, молодой человек, сбрасывая шинель и калоши, причем оказалось, что он был в щеголеватом черном сюртуке и, имея какие-то чересчур уж открытые воротнички у сорочки, всей своей наружностью, за исключением голубых глаз и некрасивого, толстоватого носа, мало напоминал русского, а скорее смахивал на итальянца; волосы молодой человек имел густые, вьющиеся и приподнятые вверх; небольшие и сильно нафабренные усики лежали у него на губах, как бы две приклеенные раковинки, а также на подобную приклеенную раковинку походила и эспаньолка его.
  • Одежду его хотелось назвать костюмчиком: серенькая курточка, батистовая накрахмаленная сорочка с отложным воротничком, веревочный синий галстук, узенькие брючки, серые чулочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воротничок»

Значение слова «сорочка»

  • СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «сорочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Значение слова «сорочка»

СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка.

Все значения слова «сорочка»

Синонимы к словосочетанию «воротничок сорочки»

Ассоциации к слову «воротничок»

Ассоциации к слову «сорочка»

Каким бывает «воротничок сорочки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я