Карта словосочетания «воротник плаща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воротник плаща»

Подняв воротник плаща, я бродил по улочкам, едва замечая волшебное небесное разноцветье.
У обоих были густые, мокрые от дождя бороды, а на шеях над воротниками плащей красовались татуировки.
Но, выйдя на берег, он, конечно, тотчас же вытер свой меч воротником плаща (это было единственное место, оставшееся сухим).
Отвисшая нижняя челюсть упиралась в жёсткий воротник плаща.
Выскочила из дома и почти вприпрыжку побежала к остановке автобуса, на ходу чертыхаясь и опять укладывая неудобный воротник плаща вокруг шеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинотрюк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стало душно, и я поправила воротник плаща, впуская под одежду хоть струйку прохладного воздуха.
Лица его видно не было – только поднятый воротник плаща и низко опущенную шляпу.
Её розовый скальп просвечивал из-под редких с проседью волос, а двойной подбородок нависал над меховым воротником плаща.
Руки, неестественно выгибаясь, судорожно хватали воздух, ловя несуществующие воротники плащей и курток.
Но принуждённый прежде всего гасить огонь, горевший в десяти местах на его платье, начиная от панталон до вышитого воротника плаща, он несколько минут оставался спокоен.
Подняв тонкий воротник плаща, в тщетной надежде хоть немного защититься от льющихся с неба потоков воды, Настя толкнула дверь и выбежала под дождь.
– Расскажи, что у тебя самое вкусное, красавица, – тёплым баритоном произнёс мужчина и поднял воротник плаща ещё повыше.
Прямо под её ногами, далеко внизу – кованая скамейка; сидящий на самом краешке мужчина приподнял воротник плаща, спасаясь от ветра.
Высокие воротники плащей были подняты только у двоих, а у третьего, который находился к ней ближе всех, лицо было открыто.
После сильной простуды и воспаления горла я практически потерял голос. – он опустил воротник плаща, и я увидел вокруг его шеи небольшой механизм с трубками, – этот голосовой синтезатор я сам собрал после долгих месяцев вынужденного молчания.
За ней в отдалении следует мужчина с бородой, козырёк кепки низко надвинут, воротник плаща поднят, в руках коробка конфет.
Высокий приподнятый воротник плаща наполовину закрывал его опущенное лицо.
Лицо другого было закрыто воротником плаща.
Небритая щетина, большой воротник плаща, за которым он любил постоянно прятать своё лицо, колючие волосы, а в рюкзаке, наверно, награбленное.
Я невольно нахмурилась, окидывая гостя внимательным взглядом от подбитых серебряными пластинами сапог до большой кроваво–красной пряжки, скрепляющей воротник плаща на его шее.
Воротник плаща приподнят, шея обмотана платком с бахромой.
Хотя на нас падал свет уличного фонаря, я не мог видеть лица незнакомца, которое, почти закрывал высокоподнятый воротник плаща.
Я закашлялся и прикрыл лицо воротником плаща, затем попытался выглянуть из укрытия, но только высунулся с револьвером в руке, как тотчас хлопнул карабин; вдребезги разлетелась простреленная фара, и пришлось юркнуть обратно под прикрытие капота.
Замерев на верхней ступеньке, девушка огляделась и подняла повыше воротник плаща.
Поддёрнув воротник плаща, она наклонилась к открытой задней дверце и помогла выйти девочке, поддерживая её за локоть, пока та, кряхтя, делала чересчур длинный для неё шаг от машины до тротуара.
Медленно расстегнул воротник плаща и продемонстрировал стальной ошейник в ладонь высотой.
Он подался вперёд, и воротник плаща распахнулся. Что-то блеснуло.
Я прикрыл нос воротником плаща и двинулся дальше.
В левой руке он нёс равнобедренный, тощий у ручки и широкий у дна коричневый портфель, правой сжимал воротник плаща, окровавившего горло подкладкой.
Я поёжился от вдруг скользнувшей с полей фуражки за поднятый воротник плаща холодной струйки и начал спускаться по широкому дубовому трапу вниз, в сухое тепло корабля.
Он вынырнул из полосы дождя – невысокий, плотного телосложения, в надвинутой на нос кожаной кепке и с поднятым до ушей воротником плаща.
Мокрый, пропитанный осенним ливнем, с набухшим от влаги воротником плаща, от которого неприятно холодило шею, я стоял в прихожей, и моё лицо полыхало юношеским румянцем, а глаза, наверняка, рассыпали во все стороны искры восторга.
Распахнулась дверь подъезда, и, держа воротник плаща у самого лица, вышел человек. Этот грязный серый плащ… И…
Я помню, что я сидела на заднем сиденье, прижавшись к боку моего спутника, и капли дождя, промочившего нас, пока мы стояли, холодили мне шею мокрым воротником плаща.
– Вот так, – довольно сказал он, одну окровавленную щепочку пристраивая за воротник плаща воина, а другую отправляя себе за шиворот.
Из-под воротника плаща выглядывал синий шарф, из-под шарфа – белоснежная рубашка с чёрным галстуком.
Старик не испытывал потребности сменить старомодный с засаленным воротником плащ на костюм за тысячу баксов.
Раскрытый воротник плаща подчёркивал длинную шею с резко очерченным кадыком.
Выудив из воротника плаща булавку, я резко уколол один из его украшенных дорогими перстнями пальцев.
Облачение ветвистых опальных оскудевших (не обнищавших) подданных осенней аллеи: шляпы, мантии, накидки, плащи, перчатки (монаршая прихоть или милость – единый цвет) брошено к нашим ногам, слух измучен, голос растворился в стремительном течении крови в жилах, взгляд устаёт вспоминать однажды уже виденные: крохотную шляпку с вуалью, насмешливые губы, нежный подбородок, ослепительную полоску шеи, прикрытую фиолетовыми лепестками воротника плаща.
Погода сменилась с солнечной на облачную и ветреную, когда я сидел на скамейке на верхней палубе, ветер пытался сорвать с моей колючей головы кепку, заворачивал полы и воротники плащей пассажиров.
Здесь каждый скрывал своё личное от соседского внимания, но не получалось: соседское внимание было пронзительным, да и всякий человек, хотя бы поднявший воротник плаща, слишком много о себе рассказывал, хотя бы этим воротником.
Он медленно двигался вдоль улиц, отвернув воротник плаща, закрываясь от непогоды и прохожих, которых старался обходить стороной.
Мех на шапке и воротнике плаща слипся, как пряди чёрных волос, что ниспадали упругими волнами на его плечи.
Между котелком и поднятым воротником плаща виднелись лишь его глаза, брови и подкрученные кончики усов.
– Как интересно, – вяло улыбнулся тот, поёжившись и отогнув воротник плаща до уровня подбородка. – Это всё?
Воротник плаща теперь был опущен, и можно было разглядеть её в тусклом свете, льющемся из коридора.
На поляну обрушился порыв северного ветра, колдуны подняли воротники плащей и курток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воротник плаща»

  • Даже сидя в тарантасе, куда вынесли его плоский, желтый, до странности легкий чемодан, он еще говорил; окутанный в какой-то испанский плащ с порыжелым воротником и львиными лапами вместо застежек, он еще развивал свои воззрения на судьбы России и водил смуглой рукой по воздуху, как бы рассеивая семена будущего благоденствия.
  • Так прошло часа полтора. Не могу изобразить, что я вынес в это время. Сердце замирало во мне и мучилось от беспредельной боли. Вдруг дверь отворилась, и Наташа выбежала на лестницу, в шляпке и бурнусе [плащ-накидка с круглым воротником, на подкладке]. Она была как в беспамятстве и сама потом говорила мне, что едва помнит это и не знает, куда и с каким намерением она хотела бежать.
  • Казалось, эта новость обрадовала всех офицеров; один только молодой человек, закутанный в короткой плащ без воротника, не поздравил Рославлева; он поглаживал свои черные, с большим искусством закрученные кверху усы и не старался нимало скрывать насмешливой улыбки, с которою слушал поздравления других офицеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «плащ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к словосочетанию «воротник плаща»

Ассоциации к слову «воротник»

Ассоциации к слову «плащ»

Каким бывает «воротник плаща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я