Карта словосочетания «ворота усадьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота усадьбы»

Когда врачи, санитары и медсёстры выбрались из повозки, ворота усадьбы открылись, и выехали двое разведчиков на велосипедах.
Он повернулся и молча пошёл по аллее, ведущей к массивным воротам усадьбы.
На воротах усадьбы висел список лиц, кто сколько раз должен звонить на входе (сравним с советскими табличками на дверях коммуналок).
– Машина за ворота усадьбы проехала.
Боковые ворота усадьбы оказались открыты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межплатформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник полиции пошёл ещё быстрее, буквально взлетел по ступенькам к центральным воротам усадьбы и остановился.
В раскрытые ворота усадьбы гнали десяток овец, рабы волокли от берега корзины со свежей рыбой, а навстречу им, к морю, валила целая толпа.
Как и следовало ожидать в такой злосчастный день, примерно на полдороге у моего спортивного автомобиля вдруг начался какой-то коклюш или другая хвороба, и в результате все расчёты времени полетели к чёртовой бабушке, так что, когда я въехал в главные ворота усадьбы, шёл уже восьмой час.
В тринадцать тридцать «Лексус» въехал в открытые ворота усадьбы, стоявшей на окраине города.
– Я тебе не батя, щенок! – тут же вспылил старик и, яростно блеснув глазами, ткнул тростью в сторону ворот усадьбы – Прочь!
Он миновал ворота усадьбы, но входить не стал, взглянул на господский дом, чей фасад благородно и маняще светлел на фоне чёрной стены деревьев, всмотрелся в эту прекрасную картину с удовольствием и с отчуждённостью случайного путника, затем прошёл ещё несколько сотен шагов вдоль высокой живой изгороди, до того места, где устроил себе проход и проложил тайную лесную тропинку к мастерской.
На воротах усадьбы стояли настороже два великолепных мраморных льва, а сам изумрудно-белоснежный дом, выполненный в стиле классицизма, характеризованный сочетанием гладкой стены с ионическим ордером и сдержанным декором, с бесчисленным количеством огромных окон, над которыми располагались химеры дышал роскошью и богатством своих владельцев.
В тёплый осенний день, когда солнце только начало склоняться к закату, перед воротами усадьбы появился большой отряд хорошо вооружённых воинов в непривычном глазу снаряжении.
Ворота усадьбы бесшумно закрылись за спинами всадников, а вот засов лязгнул со звуком захлопнувшейся крокодильей пасти, полной вставных железных зубов.
Несколько воинов скакали нам навстречу, развеивая огнём мрак. Они создали для нас спасительный коридор, и мы сумели достичь ворот усадьбы невредимыми.
С утра в распахнутые ворота усадьбы потянулись экипажи.
После завтрака из ворот усадьбы выехал чёрный «БМВ».
Мы пошли, обнявшись, через открытые настежь тяжёлые кованые ворота усадьбы по тенистой аллее парка к дому.
С сотней трудностей достали волчий жир и натёрли им парадные ворота усадьбы.
Я прибавил шагу, и спустя полчаса уже звонил в закрытые ворота усадьбы.
Вскоре тяжёлые ворота усадьбы широко отворились и выпустили пять десятков всадников.
И сильно удивились они, когда ворота усадьбы остались закрытыми и их никто не встретил.
Неизвестно сколько он проспал, однако проснулся он от того что, услышал, как отворились ворота усадьбы, и во двор заехало два автомобиля.
Высокие металлические ворота усадьбы выглядели бронебойными, запирались на мудрёный замок.
Все повернулись в требуемом направлении и вздохнули – входные ворота усадьбы, которые до этого момента были распахнуты настежь, теперь были закрыты.
Осторожно выглянув в окно, он обнаружил в свете луны, что несколько тёмных теней устремилось от особняка в сторону леса, закрыв ворота усадьбы за собой.
Мощные бронированные ворота усадьбы, по счастливой случайности, открывались, пропуская какой-то пикапчик.
Мне даже начало нравиться управлять этим транспортом, но вскоре показались ворота усадьбы, а вот тут произошло то, что никак не ожидал.
Полтора года назад, когда строители уже завершили свои работы, а озеленители ещё даже не успели убрать с участка небольшой экскаватор, выкопавший прудик, в который ещё не запустили карпов, к воротам усадьбы подошли двое мужчин.
Мы минули ворота усадьбы и по большой улице, засаженной старыми липами, вышли к площади.
Немцев явно не оставляло игривое настроение, поэтому они не стали открывать ворота усадьбы, а просто снесли их вместе с одним столбом и частью забора.
Охранник нажал кнопку, и ворота усадьбы автоматически открылись.
Среди ночи у ворот усадьбы раздались крики, грохот.
Едва из дома вылетели две первые дымовые шашки, как взревел двигатель грузовика, идущего на таран ворот усадьбы.
И не заметили солдаты, увлечённые дракой у амбара, как за спиной закрылись ворота усадьбы, как со всех сторон с рёвом навалилась вчетверо большая числом толпа.
Он увидел, как из ворот усадьбы верхами выехало несколько полицаев и карьером понеслись к остановившемуся тарантасу.
По состоянию здоровья юноша и так уже пропустил целую неделю занятий, а вторую провёл, подвергаясь бесконечным вопросам со стороны одноклассников и дежурящих у ворот усадьбы репортёров.
Прознав, что приехал боярин, перед воротами усадьбы собрались челобитники со всей округи.
На другое утро возле самых ворот усадьбы обнаружился небольшой мешок из плотной тёмной кожи.
Когда ты постучал в задние ворота усадьбы, в передней комнате сидело девять солдат.
Подошла к воротам усадьбы старуха, побирушка. Старушечьи лохмотья, старушечьи прямые чулки на сухих ногах, замученные глаза…
Но тут в ворота усадьбы въехала полицейская машина, за ней вторая.
По особняку уже вовсю шныряли полицейские и криминалисты, когда бешено завизжали тормоза и к воротам усадьбы подлетела чёрная тойота.
У ворот усадьбы застал сторожа, старика преклонных лет, знакомой наружности.
Величественные ворота усадьбы, в золочёных завитках, увенчанные фамильным гербом распахивались перед ней.
Певчие птички, павлины, по веткам деревьев прыгают приручённые обезьянки, у ворот усадеб можно заметить вооружённых людей – личная охрана хозяев...
Теперь подолгу задерживался у ворот усадьбы царский возок, изукрашенный золочёными орлами.
Запыхавшись, он остановился у запертых ворот усадьбы, застучал ногами и руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота усадьбы»

  • Действительно, вчерашняя знакомка Петруся в эту самую минуту вошла в ворота усадьбы и, увидя проходившую по двору Анну Михайловну, свободно направилась прямо к ней.
  • Или, до-ждавшись захода солнца, я возвращался домой недовольный, скучный, недоумевая, отчего не приехала Маша, а у ворот усадьбы или в саду меня встречало неожиданно милое привидение — она!
  • К этому же дню, в ожидании приезда матери нашей в желтой карете шестериком, за два дня выгонялись крестьяне справлять довольно крутой и длинный спуск по лесной дороге к речке Ядринке, за которою тотчас дорога подымалась по отлогому взлобку к воротам усадьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Синонимы к словосочетанию «ворота усадьбы»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «усадьба»

Какими бывают «ворота усадьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я