Карта словосочетания «кованые ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кованые ворота»

От высоких кованых ворот вела длинная прямая дорожка и упиралась в крыльцо.
Миновав большие кованые ворота, они по широкой, посыпанной гравием дорожке пошли к дому.
Вскоре с одной из улиц они свернули на короткую подъездную дорогу, которая довела их до массивных кованых ворот.
Старый слуга распахивал тяжёлые кованые ворота, поднимался по лестнице и торжественно объявлял имя приехавшего гостя.
Каменные плиты, красивые кованые ворота, сбоку белая лестница…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас солнышко светило вовсю, под ногами ничего не хлюпало и не скользило, так что ровно через положенные две тысячи шагов я остановилась перед ажурными коваными воротами, запертыми на солидный замок.
Мы спустились с горы, проехали сквозь распахнутые кованые ворота и подъехали к крыльцу дома.
– Ты только погляди! Каково, а? – восторгался отец, паркуя автомобиль перед железными коваными воротами.
Аллея заканчивалась старинными коваными воротами, одна створка которых скособочилась и, чуть покачиваясь на ржавых кривых петлях, скрипела, как старые вороны на липах.
Девушки распахнули кованые ворота, шлёпая по мелким лужицам, пробежали по коротенькому переулку и оказались на набережной.
Оббежав «место преступления» по кругу, девочки быстро прошмыгнули через распахнутые настежь огромные кованые ворота замка и остановились в холле.
Но, когда похоронная бригада открыла кованые ворота склепа, то все поразились невообразимой картине: увесистые свинцовые гробы оказались разбросанными по разным углам.
– Камеру? – переспросила я, заметив, что мы выходим к большим кованым воротам кладбища.
Вход в особняк обрамляли внушительные кованые ворота, украшенные вьющимися виноградными лозами.
У огромных кованых ворот стояли четыре массивных стола, за которыми расположились восемь стражников, регистрировавших участниц отбора.
Массивные кованые ворота открылись, и путники очутились в настоящем раю, напоминающем прекрасные восточные сказки.
Даже если я спущусь и выйду за широкие кованые ворота, изогнутые прутья которых изображают, как мне показалось, деревья под дождём, то мне некуда идти.
Отгороженный от улицы красивой ажурной оградой с коваными воротами особняк сразу же стал одной из московских достопримечательностей.
Слуги кружили вокруг своих подопечных, поправляя пышные юбки пёстрых платьев, сопровождающие нервно поглядывали то на часы, то на закрытые кованые ворота высотой метров пять, не меньше.
И въехали в раскрывшиеся перед нами, как по волшебству, высоченные кованые ворота – Джестеру достаточно было издалека выставить левую ладонь.
Когда кованые ворота закрылись за магикаром, я без сил привалилась к плечу па и почти сразу же задремала.
Я миновала кованые ворота дворца через вход для посетителей.
В этот момент автобус вкатился в открытые кованые ворота и остановился возле трёхэтажного здания из темно-бурого кирпича, построенного в стиле барокко.
Возница едва уловимо взмахнул рукой, и скрывающиеся в увитом плющом высоком заборе узорчатые кованые ворота открылись.
Кованые ворота парка стояли распахнутыми настежь. Рядом дежурили несколько законников.
К металлическим кованым воротам молодой человек приехал ближе к вечеру, но успел до отбоя.
– Куда?! – недовольно вопросил нас седой как лунь старик с короткой белой бородой, который закрывал кованые ворота ограды академии.
Когда мы наконец приблизились к высоким кованым воротам замка, солнце, словно прощаясь, отбросило последний луч на листву.
Но и отсюда можно было видеть широкую аллею с деревьями по обеим сторонам, которая вела к небольшому пятачку перед центральными коваными воротами высотой в несколько этажей.
Прокручивая в голове все эти воспоминания, я сама не заметила, как оказалась перед массивными коваными воротами академии.
Верхушка мощных кованых ворот заканчивалась острыми копьями с нанизанными на них ажурными буквами золотого цвета.
Машина медленно проехала кованые ворота совершенной формы и красоты, которые, судя по всему, служили визитной карточкой хозяина поместья.
Совсем скоро она оказалась во внутреннем дворике замка, миновав распахнутые настежь кованые ворота.
Иногда и они останавливались, чтобы заглянуть в его чугунные кованые ворота, без сомнения также одолеваемые любопытством, чем же занят герцог за этими огромными стенами, как он живёт?
Не успеваю опомниться, как передо мной уже вырастают кованые ворота, высокие деревья отбрасывают тень на море надгробий.
Ещё раз осмотрев величественные кованые ворота, от которых далее шёл высокий каменный забор, я вздохнула и подошла к пункту охраны.
Тяжело дыша, поднялась по ста пятидесяти ступеням и подошла к входу в аббатство, предназначенному для посетителей, старым кованым воротам, которые вели во двор и часовню, куда доступ был открыт всем желающим.
За живой изгородью и уже восстановленными коваными воротами начиналась обрамлённая мощёными дорожками поляна, по которой прошлые хозяева катались на лошадях.
Огромные кованые ворота распахнулись перед ним настежь, пропуская внутрь.
Наконец, вдалеке показались кованые ворота школы.
Створки кованых ворот пришли в движение.
Скрипнули цепи, увлекая подъёмный мост к закрытым уже на множество засовов громадным кованым воротам.
Идти было недалеко, так что через десять минут мы вышли к громадным и потрясающе роскошным кованым воротам, по обе стороны от которых простирались вдаль высоченные каменные стены.
Сквозь высокие кованые ворота виднелась дорожка из гравия.
Едва удалось его догнать, как перед нами возникли кованые ворота и одиноко стоящий около них стражник, который кутался в шубёнку, скрываясь от сильного ветра.
Трёхэтажный, из тёмно-серого камня, с тринадцатью башенками, он выглядел удручающе, а покосившейся забор и ржавые кованые ворота нагнетали жуть.
Внутрь запускали группами по пять человек через проём приоткрытых кованых ворот.
За коваными воротами остался город, выбеленный зимой: подмигивающий фонарями, сияющий морем огней, курящийся тысячей дымоходов, грохочущий каретами по мостовой.

Значение слова «кованый»

  • КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАНЫЙ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кованый»

КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка.

Все значения слова «кованый»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «кованые ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я