Предложения со словосочетанием «вопросы политики»

Здесь пёстрая толпа студентов и приезжей молодёжи обсуждала вопросы политики, литературы, театра.
Ввиду быстрых темпов перевооружения страны вопрос о контроле над всеми германскими вооружёнными силами и об их статусе становился одним из самых актуальных вопросов политики.
Те читатели, которые интересуются вопросами политики или непосредственно в ней участвуют, должны обратить внимание на главу 12.
Он принимал живейшее участие в решении важнейших вопросов политики партии, в разработке основ объединения советских республик.
Причём за его условностями всегда стояли вопросы политики государств, их национальных особенностей и интересов, повышения престижа верховной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вопросах политики отец также находился под сильным влиянием бабушки.
По его собственному признанию, он со временем стал придерживаться правых вглядов в области экономической политики, но сохранил левые убеждения в вопросах политики социальной.
Несмотря на то что в этой книге затрагиваются вопросы политики и государственного управления, она не содержит никаких тайных политических планов.
Основной вопрос политики– это не вопрос о справедливости или о правах, а вопрос о власти: кто может обладать ею и что можно делать, имея власть.
Их больше занимали вопросы политики.
Необходимо понимать, что акционеры принимают на себя риск, связанный с функционированием компании, за определённую долю прибыли, но они обычно имеют право голоса при оценке качества управления компанией, а также в процессе принятия решений по вопросам политики компании.
При этом коммерческой опере, как и ранее аристократической, покровительствовали литературные академии – кружки блестящих интеллектуалов, видевших в новой, популярной разновидности театральных представлений средство для публичного обсуждения спорных вопросов политики, морали и социальной жизни, а в конечном итоге – устройства мира с его неразрешимыми противоречиями.
Человек он был весьма мало образованный, но любил читать, – преимущественно исторические книги, – и не чужд был так называемым вопросам политики и даже своего рода философии; к прекрасным чертам его характера нужно отнести большую доброту при наружной суровости, довольно чуткое чувство справедливости и чрезвычайную трезвость ума, почти совершенно совпадавшую со взглядами великорусского крестьянина.
Строго говоря, конфликты между финансистами и маркетологами по вопросу политики цен обычно возникают в тех фирмах, где руководство не сделало чёткого выбора между двумя альтернативными подходами к ценообразованию: затратным и ценностным (рис. 2.1).
Во многих случаях, описанных далее в этой книге, можно найти высказывания вашингтонских чиновников высшего и среднего звена, которые ставят под вопрос политику вмешательства, выражают дурные предчувствия, основанные или на принципах (иногда показывая лучшие стороны американского либерализма), или на озабоченности, что вмешательство не послужит достижению достойной цели, а то и вовсе приведёт к катастрофе.
В то же время, учитывая недостаток персонала и бюджетных ресурсов, а также относительно ограниченный опыт, на котором судьи могут основывать свои решения, помимо собственного юридического образования и опыта в качестве практикующих юристов или преподавателей, суды часто полагаются на законодательные органы в отношении отдельных вопросов политики.
В вопросах политики доверчивые, как дети, они не догадывались об обмане.
Первая часть затрагивала вопросы политики и армии, вторая касалась вопросов налогообложения и взаимоотношений с крестьянским населением страны.
Теперь оставим широкие вопросы политики и отвлечёмся на время от военных суждений, которым вскоре было предначертано приобрести жизненно важное значение.
Первый раз слышал я, что о сложнейших вопросах политики можно говорить так просто.
Он не был министром и не имел полномочий решать вопросы политики.
От моего внимания не укрылось, что четыре статьи данного сборника посвящены вопросам политики и криптографии.
В ответ пришло короткое письмо от одного из менеджеров, информирующего, что вопросы политики банка в отношении частных вкладов не обсуждаются.
Затрагивая широкий круг вопросов политики великих держав в годы войны, автор высказывает своё мнение и по ряду других, до сих пор остающихся не до конца выясненными, проблем.
Он потерял брата и детство, потратив его на изучение вопросов политики и управления государством.
Эта, до известной степени юношески-задорная выходка демагога и реформатора, занятого в то же время крупнейшими вопросами политики, характерна и для него самого, и для руководимой им партии.
Сто школ философской мысли включали в себя конфуцианство, даосизм, легализм, инь – ян, а также множество иных теорий, затрагивавших вопросы политики, стратегии, этики, хороших манер, природы.
А впрочем, мне странно, что столь хорошенькую женщину вовсе беспокоят вопросы политики.
Споры о безопасности в рамках ядерного сдерживания снова и снова разгорались во время холодной войны, и, конечно, возникало немало препирательств по всем отдельно взятым вопросам политики в области ядерного вооружения.
Пусть черносотенная царская шайка на деле хозяйничает в стране вовсю, пусть она и только она решает всё действительно важные вопросы политики.
Это был принципиальный вопрос политики большевиков (в ряде партийных документов он даже назывался «третьим фронтом»)93.
Ты вникаешь во все сложные вопросы политики, а я никогда не умел подчинять время моей воле.
Казаки приступили к самостоятельному разрешению всех насущных вопросов политики, не соглашая её с новыми лозунгами русской революционной власти.
Иногда за столом поднимались вопросы политики и религии.
Все великие вопросы политики разрешены так, как они в конечном итоге разрешаются во всех цивилизациях: вопросы просто перестают восприниматься в качестве таковых; вопросов больше на задают.
Нельзя это сделать дома – можно за границей, да и кто же более проповедников мнимого евангелия пользуется этою возможностью, когда дело идёт о прикладных вопросах политики и религии?
– Тут в некотором роде вопрос политики, уважаемый мэтр…
Но более широкий взгляд на оперу как на культурный текст убеждает нас в том, что это превосходство – вопрос политики репрезентации, и в различные культурно-исторические периоды с различными культурными доминантами отношения героев пьесы могут меняться с точки зрения отношений власти вплоть до реверсии.
– Чем сейчас занимаешься? – игнорируя вопросы политики, спросил он.
Буржуа – люди деловые, люди крупного торгового расчёта, привыкшие и к вопросам политики подходить строго деловым образом, с недоверием к словам, с уменьем брать быка за рога.
У станичников вопросы политики неизбежно сводились к земле, и это не только у казаков, но и у другой половины станичного населения.
Это отношение даёт ответ на ключевой вопрос политики – что такое человек, как необходимо оценивать его жизнь, здоровье, способности, мировоззрение, убеждения и т. д.
Поэтому у нас нет выбора, заниматься или нет политической экологией, однако мы можем заниматься ею либо тайком, разделяя вопросы политики и вопросы природы, либо открыто, рассматривая их как составные части одного вопроса, который встаёт перед любым коллективом.
Все выдающиеся немецкие пандектисты XIX в., которым мы так многим обязаны в плане систематизации частного права, принципиально не исследовали вопросы политики права и поэтому практически полностью игнорировали вопрос о свободе договора и её пределах.
– Давайте-ка вопросы политики отложим на потом.
Что касается вопроса политики реформ и открытости и экономического строительства, считал, что в социалистическом обществе одновременно могут существовать плановая и рыночная экономика, при скоординированной работе возможно совместное стимулирование развития национальной экономики.
Привлечь к занятиям профессионалов с тем, чтобы они на каждом занятии читали людям лекции по разным вопросам политики, истории и экономики.
– Ты это про что? – испуганно задал вопрос политик.
Это был уже вопрос политики.
Эти люди, куда со всей силой входят женщины, пытаются вести беседы, затрагивающие вопросы политики, жалуются на сердце, тоску, вздыхают часто, смотрят наверх, не могут подать себе чашку чая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы политики»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «вопросы политики»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «политика»

Какими бывают «вопросы политики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я