Предложения со словосочетанием «воображаемая линия»

Таким образом, соединённые воображаемой линией точки соприкосновения носков туфель с поверхностью в фазе отталкивания стопы должны давать ровную линию, а не зигзаг.
Переход через эту воображаемую линию составляет для матросов праздник, известный всем, кто хоть немного плавал.
Поставьте палец руки между первым и вторым пальцами стопы и, слегка надавливая на подошву, прочертите вниз воображаемую линию до пяточной кости.
Такие воображаемые линии используются при расчётах расстояния между строками, при компоновке текста и иллюстраций или других элементов оформления.
Соединяющая их воображаемая линия образовывала ровный круг по краям горного плато.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левкасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем дать ответ, помести все известные тебе факты на воображаемую линию хронологии событий.
А теперь давайте пересечём нашу воображаемую линию взаимодействия и будем вести съёмку с противоположной стороны.
Проведите воображаемую линию от самой яркой звезды этого созвездия к противолежащей ей звезде (из двух осей креста эта самая длинная).
По правилу третей финальное изображение мысленно делится на 9 равных прямоугольников, а положение камеры и объектов выбирается таким образом, чтобы в точках пересечения воображаемых линий находились наиболее важные элементы сцены (рис. 1.17, б ).
Только что сердито сопел у меня за спиной из-за отсутствия воображаемой линии горизонта (уж так она ему понадобилась!), и вот его уже нет.
Перекрёсток– место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей.
Ладонь делится на четыре части двумя воображаемыми линиями (рис. 6).
Понятно, что орбита планеты – это никакое не зеркало, это просто воображаемая линия, траектория движения и никаких лучей потому не собирает, и разговор о фокусе у нас тут чисто теоретический – просто для того, чтобы точнее обозначить ту точку внутри орбиты, вокруг которой происходит вращение планеты.
Таким образом, бои идут не на воображаемой линии фронта, а на территории большой глубины.
К кому ведут воображаемые линии жестов и взглядов?
Ему не нужно было обращаться к чертежам и схемам: мысленно представив направление воздуховода, он совместил воображаемую линию с расположением близлежащих отсеков.
Возьмём чистый лист бумаги, мысленно согнём его пополам и поставим точку слева от воображаемой линии изгиба.
Если провести между этими людьми воображаемую линию, то это и будет «линия взаимодействия».
При этом вы ходите чётко по воображаемым линиям взад – вперёд, не делая никаких лишних движений.
Если начертить воображаемую линию жизни и нанести на неё самые значимые события, то из них как раз и сложится вся наша жизнь от рождения до последних дней.
Затем на эту воображаемую линию прошлого осуществляется сбор вообще всех воспоминаний и их закрепление, после чего аналогичным образом выставляются представления о будущем.
Он не стал возвращаться к прерванному пути, а направился к холмистым полям, придерживаясь проведённой на карте воображаемой линии.
Странно, в который раз сказала я себе. Впрочем, зачем мне проводить какие-то воображаемые линии? Да и вообще, какое мне до всего этого дело?!
Когда вам исполнилось девять месяцев, вы начали выстраивать воображаемую линию, соединяющую палец и предмет, на который он указывает.
Вот, продолжайте воображаемую линию, что их соединяет, наискосок налево и чуть вверх примерно на пять длин того, что между звёздами.
Девушка довольно улыбнулась и провела пальцем воображаемую линию.
От матери он унаследовал большие голубые глаза, а от отца три родинки на спине, которые, если их соединить воображаемыми линиями меж собой образовывали треугольник.
Польщённый друг торжественно снял фуражку и, вытянувшись в струнку, отчего стал ещё длиннее и выше, неторопливо провёл широкой ладонью воображаемую линию от своей макушки над головой друга.
Безусловно, это произведение с «открытым исходом», насыщено столкновением противоречивых воображаемых линий.
Так называют воображаемую линию, севернее которой солнце зимой перестаёт подниматься над горизонтом.
Шаг вправо или влево от воображаемой линии раскачивает маятник времени и меняет ход событий.
Одно из определений понятия «горизонт» гласит, что горизонт – это воображаемая линия края земной поверхности, удаляющаяся от наблюдателя по мере приближения к ней.
Для тебя эклиптика – это просто воображаемая линия большого круга на небесной сфере.
– Погоди-ка, постой. Тебе физически больно трогать воображаемые линии? Почему ты раньше не говорил об этом?!
Стружка облегчённой комстали показала, что силовые линии двигаются по спирали относительно воображаемых линий исходящих вертикально, предположительно от центра земли.
Поднимите голову, как в предыдущем упражнении, смотрите вперёд и вдаль, стараясь выдерживать воображаемую линию взгляда параллельно земле.
Воображаемая линия бесследно растворилась в темноте.
Ещё несколько минут, и мы пересекли воображаемую линию поселения.
Потому что если продолжить воображаемую линию дальше, то она уйдёт в московское небо.
Где воображаемая линия ноги, скрытый крепом юбки бесстыдный изгиб бедра?
Или просто представьте его себе в виде своеобразной «дуги», верхняя отметка которой соответствует утру, а затем эта воображаемая линия ползёт вниз в течение дня и вечером.
Воображаемая линия полёта пули тянулась от чужого гироплана.
Кроме того, в том направлении неподалёку от воображаемой линии находилась многообещающая гора.
Их остановили почти сразу же, едва наша героическая парочка перешагнула воображаемую линию между двумя техническим валунами.
Массивная голова была обычно втянута в плечи, а задумчивый взгляд всё прослеживал в комнате или за окном воображаемую линию, не соединявшую, казалось, никаких предметов, попадавших в его поле зрения.
Он даже прикинул воображаемые линии, по которым можно было бы хорошо видеть клавиатуру банкоматов, чтобы наблюдать за руками держателей карт в бинокль.
Встаньте на эту воображаемую линию правой ногой, приставьте левую.
– У нас нет маленьких бутылок, – сказал он, ставя вино на стол. – Можете выпить вот досюда. – И пальцем провёл посреди бутылки воображаемую линию.
Где-то в лесу на исходе третьего дня на моей воображаемой линии остановился автомобиль, и я не отказался, когда водитель предложил меня подвезти.

Ассоциации к слову «воображаемый»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воображаемая линия»

  • — А помните, Афанасий Кириллыч, как теорию зубрили? — сказал Веткин. — Траектория, деривация… Ей-богу, я сам ничего не понимал. Бывало, скажешь солдату: вот тебе ружье, смотри в дуло. Что видишь? «Бачу воображаемую линию, которая называется осью ствола». Но зато уж стреляли. Помните, Афанасий Кириллыч?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воображаемый»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воображаемый»

ВООБРАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от воображать.

Все значения слова «воображаемый»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «воображаемая линия»

Ассоциации к слову «воображаемый»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я