Предложения со словосочетанием «перпендикулярные линии»

Щит разделён двумя перпендикулярными линиями на четыре части.
Конец перпендикулярной линии, наиболее удалённый от палки, показывает направление на север.
В схемах 2 и 3 маленький прямоугольник падает на большой прямоугольник под углом 45 градусов, но отражается не по линии падения, а по линии отражения, перпендикулярной линии падения.
Парирование производится, удерживая саблю напротив центральной перпендикулярной линии, клинок направо, и с движением сзади образуя круг вокруг фигуры слева направо перед вашим фронтом.
До этого мига он сидел практически вертикально, выпрямив спину так, что к кровати она образовывала перпендикулярную линию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиториат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, от меньшего квадрата к большему по центру каждой стороны идут перпендикулярные линии.
Лиманы – это затопленные морем долины и устья рек, перпендикулярные линии побережья.
Точку сверления отмечают меловым карандашом двумя взаимно перпендикулярными линиями.
С «длиной» проблем ещё меньше – за начальную точку отсчёта возьмите середину опять-таки, нижней губы и опустите перпендикулярную линию до нижней точки подбородка.
Несколько перпендикулярных линий чертили на ней полосы, напоминавшие тонкие порезы внутри окружности.
Нумеруем эти 24 промежутка от точки пересечения перпендикулярных линий по возрастающей вверх на 0Y, на 0X направо.
Я тем охотнее готов принять эту гипотезу, что она подкрепляется распространённым наблюдением: в разных собраниях, где выступают эти ораторы, сама природа научила слушателей стоять с открытыми и направленными параллельно горизонту ртами, так что они пересекаются перпендикулярной линией, опущенной из зенита к центру земли.
Идеально ровная окружность помещения закручивала книжные секции от входа к центру, с двумя перпендикулярными линиями небольших портиков, встречающихся в середине, служащих для удобства передвижений посетителей библиотеки.
Его корабль на реверсивных ионных двигателях начал движение назад от плоскости перпендикулярной линиям сигналов, не переставая ретранслировать информацию с первого корабля.
Это забавная история о том, что бывает, когда обычному сотруднику ставят непосильную задачу нарисовать семь красных строго перпендикулярных линий, часть из которых должна быть нарисована зелёным цветом, а остальные непременно должны быть прозрачными.
Левая рука – вертикально вверх, правая – согнута в локте и прижата к животу, образуя перпендикулярную линию с левой рукой: «Я».
– Госпожа! – обратилась ко мне ламия с узором из зелёных перпендикулярных линий и с зелёными же волосами, которая находилась среди других ламочек-прислужниц.
Над геомагнитным полюсом стрелка магнитного компаса занимает положение перпендикулярное линиям тока зарядов.
– Смотри, – сказал он и начертил перпендикулярную линию через параллельные прямые.
Бронепоезд двигался по направлению, перпендикулярному линии фронта, постукивал колёсами на стыках, медленно приближаясь к передовым позициям.
Перпендикулярные линии дорог шли вверх, к полю, и вниз, к лесу.
До этой истории я преспокойно жил в привычном мире, где перпендикулярные линии были перпендикулярными, а две параллельные прямые никогда не пересекались; и неожиданно попал в совсем иной мир, в котором всё стало вдруг не только пересекаться, как у неевклидовых математиков, но и перекрещиваться, перекручиваться, переплетаться.
Притом расстояние выбирается кратчайшее – а как подсказывает заумная геометрия, в таком случае нужно брать длину отрезка, перпендикулярного линии силы.
Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, – наконец находится она.
Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий.
В нём отсутствовала верхняя перегородка, а в нижней части многочисленные перпендикулярные линии образовывали странный лабиринт.
На бумаге среди параллельных и перпендикулярных линий различались печатные буквы.
Три горизонтальные линии на лбу пересекаются посередине короткой перпендикулярной линией.
Каждый тёмный просвет сопровождался перпендикулярной линией.
На этот раз прибор начертил прямую перпендикулярную линию – полный спектр.
Два тафтинговых дивана из чёрной кожи и кресло перед окнами, также обтянутое диагональной кожей, чтобы сбалансировать преобладание перпендикулярных линий.
Для создания математической схемы на мышление человека проводим две взаимно перпендикулярные линии.
Заканчивался отчёт рисунком круга перечёркнутого двумя перпендикулярными линиями, проходящими через центр и рядом три восклицательных знака и неразборчиво написанное умирающим человеком слово.
Насколько она поняла, дачные участки в этом пригороде не представляли собой привычных пересечений перпендикулярных линий, а стояли в хаотичном порядке, имея перед собой лишь узкие проезды для машин.
Проекция отверстия на слизистую оболочку твёрдого неба находится на пересечении двух взаимно перпендикулярных линий: горизонтальная проходит через середину коронковой части третьего моляра, а вертикальная – через середину линии, соединяющей гребень альвеолярного отростка с серединой верхней челюсти.
– Согласно теории магии, – начала она, проводя по муке две перпендикулярные линии, – есть четыре базовых элемента. Огонь, вода, воздух и земля.
И, как будто этого оказалось недостаточно, преступник изуродовал ей лицо, прочертив перпендикулярные линии на щеках.

Ассоциации к словосочетанию «перпендикулярные линии»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ЛИНИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перпендикулярные линии»

  • «Отвес есть эмблема продолжения действий наших, которые тогда токмо остановляются, когда придут в перпендикулярную линию с вечным порядком отца светов».
  • Здесь я дал себе волю и потешался над «стукотнею наших деяний, которые тогда токмо восстановляются, когда придут в перпендикулярную линию с вечным порядком отца светов».
  • По дну длинных балок, прорезывающих террасы в направлении, перпендикулярном к линии тальвега долины, текут небольшие извилистые ручейки. Около их устьев кустарники прерываются, и их места занимают тростники и обыкновенная полынь саженной высоты, оспаривающие друг у друга открытые и сухие места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перпендикулярный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перпендикулярный»

ПЕРПЕНДИКУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Мат. Являющийся перпендикуляром. Перпендикулярная линия.

Все значения слова «перпендикулярный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «перпендикулярные линии»

Ассоциации к словосочетанию «перпендикулярные линии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я