Карта словосочетания «воля страсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля страсти»

Он исполняет только волю страстей своих, терзаясь ежеминутно любостяжанием, страхом, подозрениями.
Целыми днями женщины, подобно сказочным хищным птицам, высматривали из полуслепых окошек внука, набрасывались на него, затаскивали в свои гнёзда и там давали волю страстям – закармливали вареньем, фруктами, тискали и целовали и почему-то беззвучно плакали.
– Предлагаю пока лишь дать волю страсти, которая нас охватила.
Но я понимал, что, если упущу эту возможность и не дам волю страсти или драйву, которые подталкивали меня к воплощению мечты, я никогда не открою собственное заведение.
По мне, там хорошо, где нет воли страстям человеческим, где личность и имущество каждого гражданина ограждены законом и где сила блюдёт за исполнением закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: майевтика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы должны принять в расчёт унижение не только возлюбленного, но мужчины, отвергнутого в лучших чувствах, причём мужчины рассудительного и светского, по воле страсти изменившего собственным привычкам.
Если она не хочет давать волю страсти, проглядывавшей под нарочитой сдержанностью, он готов уважать её решение.
Засыпал я от сладостного звука хлыста, карающего тела тех, кто не стремился исполнять долг с усердием или же тех, кто дал волю страстям.
Для максимально эффективного ведения военных действий их участникам требуется давать волю страстям только по команде и уметь сдерживать их по приказу даже в том случае, когда для эмоционального ответа есть серьёзный повод (в качестве примера можно привести ситуацию, когда нужно не отвечать обстрелом на обстрел).
Таковы три губительные для тела, духа и воли страсти: libido sentiendi, libido sciendi, libido dominandi.
Нужно быть сдержанным, не отдавать себя в полную волю страстям.
Так что мы живём по воле страстей.
Он исполняет только волю страстей своих, терзаясь ежеминутно любостяжанием, страхом, подозрением.
Но я не буду давать волю страстям, мыслям и телу.
Однако ей необходимо дать хорошее нравственное воспитание, дабы она была целомудренной и мягкой, не давала бы волю страсти, причиняя тем самым неудобства другим, и не подвергала бы сомнению авторитет старших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля страсти»

  • Прошло сто лет — и что ж осталось // От сильных, гордых сих мужей, // Столь полных волею страстей?
  • Ты жив!.. Ты жив, и каждый камень твой — // Заветное преданье поколений. // Бывало, я у башни угловой // Сижу в тени, и солнца луч осенний // Играет с мохом в трещине сырой, // И из гнезда, прикрытого карнизом, // Касатки вылетают, верхом, низом // Кружатся, вьются, чуждые людей. // И я, так полный волею страстей, // Завидовал их жизни безызвестной, // Как упованье вольной, поднебесной.
  • Но, видя, что отпора нет, что вашему гневу не полагается преград, вы — даже и в несправедливом гневе — ободряетесь, ваш собственный голос своим звуком, все более крепким и высоким, подстрекает вас, и вы кончаете тем, что забываете всякую меру и даете полную волю страсти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «воля»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я