Карта словосочетания «воля врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля врага»

Недостаточно овладеть территорией противника и недостаточно подавить силой волю врага
Покаяние моё не положило ещё доброго начала, злому же нерадению моему не видно конца. Порабощён я страстям и злой воле врага, губящего меня.
Совершенно справедливо, что теоретически оборона – менее изнуряющий метод ведения войны, и всё же без наступления невозможно подавить волю врага к сопротивлению.
Два месяца я лежал овощем, без рук и ног, в больничной палате, по воле врагов обречённый быть напоминанием для других.
Рука мужчины слегка дрожала, но, повинуясь воле врага, неуклонно двигалась к кинжалу, пальцы сомкнулись на рукояти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылинялый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда поступаем во имя своё, неизбежно исполняем волю врага рода человеческого, ибо начинаем осатаневать, т.е., не обращать внимание на интересы других людей, при преследовании личных целей.
Инаков же грех, когда человек оказывается слабым и нерадивым в делании добродетели, совершенно оставил путь её, рабски стремится в послушание всякому греховному наслаждению, оказывает рвение изыскивать средства к полнейшему наслаждению, подобно какому-нибудь рабу, готов со тщанием выполнить волю врага своего и члены свои уготовить в оружие диаволу со всяким ему послушанием, нимало не намерен подумать о покаянии, приблизиться к добродетели, пресечь зло и положить конец пагубному пути своему.
Отсюда и ряды исполнителей воли врагов истины, состоявшие в былые времена в основном из шпиков и палачей, всё активнее пополняются дипломированными специалистами с трудами, степенями и званиями, так чтобы при случае они могли подготовить вполне наукообразное опровержение новой идеи, объявить оригинальную теорию всего лишь незначительной модификацией старой, внедрить извращающие поправки в якобы устаревшую концепцию и т. д.
Надломленная воля врага компенсировала тысячи русских штыков и сабель.
Другими словами, автор предлагает определиться с проявлениями воли «общего врага», со способами, употребляемыми им для совращения людей, и постараться максимально уберечь людей от следования воле врага.
Старшая дружина и бояре изгнаны заодно с мачехой-грекиней, строят теперь лукавые козни, злоумышляют против него, творят волю врагов человеческих, поучают народ на зло, на гнев, на ненависть, на волхование.
Ведь люди даже не подозревают, что не от своего ума и понятия говорят хулу, а выполняют злую волю врага рода человеческого.
Щиты снова ударились друг о друга, но в этот раз молодой воин сразу почувствовал, что воля врага сломлена и его удалось опрокинуть.
Правда, там говорилось что-то вроде того, что если воля врага сильнее моей, то ничего не выйдет с этой заменой.
Попытки усилить каркас сотворённой преграды легко подавлялись волей врага.
Растягивать силы было нехорошо, но я планировал сломить волю врагов, окружив их.
Дети с их родителями лежали на улицах и в домах тихи, печальны и мертвы – осквернённые, непогребённые, без надежды на загробную жизнь, если только кто-то не придёт и не упокоит их, как должно – все три с половиной тысячи жителей большого города, убиты злой волей врага.
Не рассуждающими исполнителями воли врагов.
Не подлежит сомнению, что всё хорошее в нашей жизни начинается и оканчивается свободой, двигаясь к которой человек преодолевает и свои животные потребности, и окружающие материальные препятствия, и злую волю врагов.
Но и послушно выполнять волю врага они не будут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля врага»

  • Постыдно лишь отрицательно определяться волей врага.
  • Правда, теперь вспомнил: один раз, один только раз я любил женщину с твердой волей, которую никогда не мог победить… Мы расстались врагами, — и то, может быть, если б я ее встретил пятью годами позже, мы расстались бы иначе…
  • Но глубоко и тяжело завален клад дрянью, наносным сором. Кто-то будто украл и закопал в собственной его душе принесенные ему в дар миром и жизнью сокровища. Что-то помешало ему ринуться на поприще жизни и лететь по нему на всех парусах ума и воли. Какой-то тайный враг наложил на него тяжелую руку в начале пути и далеко отбросил от прямого человеческого назначения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «воля врага»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я