Карта словосочетания «воля божества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля божества»

Постоянно заботясь о поддержании огня, питая его сухим, ароматическим деревом, они надеялись по его пламени и дыму угадать волю божества.
Естественные толкователи воли божества, старцы, приписывают ему свою собственную приверженность древним обычаям.
До возникновения государств правовые отношения регулировались служителями религиозного культа, которые определяли участь нарушители волей божества / священного духа.
Право же, установленное волею божества, в достаточной мере понятно для нас из самого названия; оно имеет непосредственным источником самую божественную волю.
Но случалось такое проявление воли божества довольно редко, и лично я с подобным ни разу не сталкивалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, впадая в экстатический транс, поднимался на небеса и узнавал волю божества.
– Я слабый исполнитель воли божества, – произнёс он.
На вопросы о том, каким образом единичные люди заставляли действовать народы по своей воле и чем управлялась сама воля этих людей, древние отвечали: на первый вопрос – признанием воли божества, подчинявшей народы воле одного избранного человека; и на второй вопрос – признанием того же божества, направлявшего эту волю избранного к предназначенной цели.
Последняя отличается от истинной монархии тем, что автократор утрачивает объективное нравственное руководство, так как содержание и направление воли божества, покровительствующего монарху, остаётся неизвестным и ничего не сообщает совести и разуму народа.
Просто воплощённая воля божества оказалась сильнее земной гравитации.
Безусловного исполнения воли божества, в чём бы она ни проявлялась, соблюдения предписаний, продиктованных служением ему.
Короткий причудливый танец огоньков – и вот уже воля божества доступна для толкований.
– Да свершится воля божества! – торжественно проговорил жрец.
Народ вспомнил старые времена, когда обстановка была спокойней под властью жрецов, и стал внимательнее прислушиваться к голосу проводников воли божеств.
Никто не роптал – нельзя осуждать волю божества!
Не искажайте волю божества!
Долго и настойчиво противились сивиллы, пока их не покорила воля божества.
Чтобы не было сомнений в причине внезапного несчастья, страждущему вновь явилось то же видение с вопросом, достаточно ли он получил, пренебрегши волею божества.
Артаа-гарбал! – я вновь ударил посохом о землю и выпустил волну маны, только уже напоенной волей божества.
Отсылка к воле божества помогла: моя спутница сразу же уступила.
Брамины вняли приказу и подчинились воле божества.
– Войди в круг, дитя, – неземным, гортанным голосом произнёс один из мужиков в хламиде. – Не сопротивляйся воле божеств.
Наука опирается на достоверные знания, а религия на толкование воли божества и так называемые откровения.
Чтобы воля божества исполнилась, ему (как гипотетическому всевластному правителю) достаточно было лишь чётко сформулировать пожелание, а затем произнести слово и имя.
Образованные эллины больше не соглашались понимать происходящее просто как отражение воли божества, они желали видеть реальные причины в человеческих делах и поступках.
Накопление богатства или его использование, которое считается противоречащим воле божества, может быть объявлено вне закона.
Его поддерживали сухим, ароматическим деревом, по его пламени и дыму угадывали волю божества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля божества»

  • Гомер видит в них проявление живой воли божества, действия реально существующей Судьбы.
  • В него веровали, как в оракула [Оракул — прорицатель воли божества у древних греков.]; практика соответствовала его славе; деньги сыпались к нему в карман сами; между тем он не был корыстолюбив; к бедному и богатому спешил он на помощь с одинаким усердием.
  • Только выражение воли Божества, независящее от времени, может относиться к целому ряду событий, имеющему совершиться через несколько лет или столетий, и только Божество, ничем не вызванное, может определить, по одной своей воле, направление движения человечества; человек же действует во времени и сам участвует в событии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «воля божества»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я