Карта словосочетания «волны песка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны песка»

– Да? – спрыгивая на твёрдую полоску прибитого волной песка, саркастически хмыкнула я. – И кто именно, попробуй угадать.
Разве что на просторе, у которого нет горизонта, там, где редкие барханы переливаются волнами песка, а горячий колышущийся воздух создаёт миражи…
Палящие лучи солнца, переносные волны песков явились главной силой разрушения культуры этого оазиса, превратившей его в мёртвое море песков.
Достигнув твёрдого, влажного и раскатанного волнами песка, детёныши набирают скорость, как будто уже были здесь раньше.
И не успевший до конца осесть на арену после воздушной волны песок начинает закручиваться в воронку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крушитель по инерции пробежал ещё метров сорок, прежде чем резко остановился, подняв волну песка и грязи.
Он бился и размахивал хвостом, взметая волны песка, а из раны на груди хлестала кровь.
Он заметил небольшую волну песка и, как только она докатилась до каблука его ботинка, поднялся.
По ту сторону городской стены послушно взметнулась волна песка.
Теперь на этом месте возникло невероятное месиво из дерева, камня, принесённого волной песка и косматых водорослей.
Они торопились изо всех сил, хотя жалкое подобие тропинки, натоптанное среди нанесённого первой волной песка и донного ила, не позволяло продвигаться быстро.
Драконы скрылись из виду, поднялся ветер, и весь лагерь вновь накрыло волной песка.
Она исчезла в песчаном мареве, а я, собрав все силы, взметнула бушующие волны песка ещё выше, полностью отгораживая уходящих мятежников от взгляда солдат наверху.
Молодой моджахед поспешно подхватил автомат и торопливо стал пониматься вверх, стараясь опередить волны песка, стекающие с вершины пустынной дюны.
Солнце над пустыней встаёт неспешно, сначала заливая розовым сиропом волны песка, которые ветер всю ночь укладывал причудливыми завитками, надеясь, что с утра никто не испортит его работу.
Но манящее видение растаяло в воздухе, словно мираж оазиса перед караваном, бредущим по безумно бесконечному однообразию застывших волн песка.
От падения, подобно цунами, поднялась огромная волна песка, которая навалилась на юношу, подхватила его и выкинула на дорогу.
Вовремя удалось накрыть нас халатом, упасть ниц в его грудь, лишь бы закрыть лица от режущего злого ветра, за которым спешили десятиметровые волны песков, галопом скачущих по пустыни, в целях у которых было лишь желание уничтожить всё живое.
Озеро еле заметно покрывало волнами песок.
Усилившийся ветер гнал волнами песок, прятал за тучами солнце.
Между волнами песка нашёл я несколько ещё не заваленных верблюдов.
Во все стороны прянула волна песка и пыли.
Очередь из пистолета-пулемёта прошла в стороне, выбив волну песка из обочины, и резкие стоны прокатились по набережной.
Волны песка приняли все условия ветра да так и застыли до следующих его указаний.
Прыжок – «белый» и «жёлтый» наездники пронеслись друг мимо друга, каждый обдал противника волной песка и пыли.
Необозримые, словно море, просторы были покрыты волнами песка, которые то вздымались высокими валами, то расстилались мелкой рябью.
А через секунду волна песка швырнула его в сторону, освобождая дорогу.
Она сидела в удобном соломенном кресле. Раскинувшиеся перед нею пастельно-рыжие волны песка встречались на горизонте с небесным пространством.
Время от времени, под ногами путников перекатывались волны песка.
Отряд быстро скатился вниз по крутому склону. Оставалось только пересечь узкую полосу джунглей и выйти на берег, на омываемый волнами песок.
Потом они шли по слежавшемуся, намытому волнами песку.
Гигантские волны песка схлёстывались, сшибались на всей скорости, низкий гул забивал даже рёв ветра.
Где будет, море пляж волны песок может быть там я, и найду своё счастье, а вы как думаете?
Волны песка разносились ветром, ползли по земле, словно живые.
Волна, волной песок смывая.
Уши опустил под воду и слушал, как переливчатой трелью двигают волны песок.
Пытаясь объяснить ему очевидные вещи, я не находила нужных слов и машинально рисовала стрелы на вылизанном волнами песке.
Впереди расстилался ровный, выглаженный волнами песок, дальше смутно чернели древесные купы, очерчивая невидимое русло реки, а там, где она разливалась, встречаясь с морем, золотисто отсвечивала вода.
Полу кажется, что он вот-вот увидит полностью этот паттерн, сотканный из бегущих золотых отражений, но он продолжает ускользать, будто смываемый морскими волнами песок с его ног…
Разорвавшийся рядом снаряд (наш снаряд!) взрыл землю, накрыв меня горячей волной песка и грязи, а бежавшему рядом добровольцу сорвало половину головы.
Рядом стоял низкий журнальный стол, с изящным бронзовым основанием, а под стеклянной поверхностью на белых волнах песка лежали красно-оранжевые лобстеры в россыпях камней, ракушек и морских звёзд.
Под колени меня ударила волна песка заставив сесть на только что созданное кресло.
Исчезли голые камни, исчезли бьющие в них прибоем волны песка.
Знают они и другое: на освободившемся от схлынувшей волны песке всегда остаются трупы.
Ты почти доехала до ларька, когда поднялся сильный ветер, буквально сдувая тебя с велосипеда и поднимая плотную волну песка, до того мирно дремавшего на дороге.
От подземных толчков я упал на спину, и смотрел, на приближающуюся громаду алтаря, на который меня несла волна песка, поднятая подземным чудищем.
В голове шумело, туманный прибой качал волны песка и зелени, не давая сосредоточиться зрению.
Очень страшно мчаться по утрамбованному волной песку и не видеть выброшенных на берег тёмных брёвен или обломков бочек, о которые лошадь запросто сломает ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны песка»

  • Песчаный и пустынный берег дрогнул от его крика, и намытые волнами моря желтые волны песку точно всколыхнулись. Дрогнул и Челкаш. Вдруг Гаврила сорвался с своего места, бросился к ногам Челкаша, обнял их своими руками и дернул к себе. Челкаш пошатнулся, грузно сел на песок и, скрипнув зубами, резко взмахнул в воздухе своей длинной рукой, сжатой в кулак. Но он не успел ударить, остановленный стыдливым и просительным шепотом Гаврилы:
  • Вдали по желтым, мертвым волнам песка двигалась маленькая, темная человеческая фигурка; справа от нее сверкало на солнце веселое, могучее море, а слева, вплоть до горизонта, лежали пески — однообразные, унылые, пустынные. Яков посмотрел на одинокого человека и, заморгав глазами, полными обиды и недоумения, крепко потер себе грудь обеими руками…
  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «волны песка»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я