Карта словосочетания «волны залива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны залива»

Говорят, что в бурную полночь свирепый ветер гонит волны залива обратно и река течёт вспять.
В древности склоны холма, на котором стоит наш дом, омывали волны залива, а может быть, и открытого моря.
Быстроходная скедия торжественно проскользила по лазоревым волнам залива к серой каменной стене с четырёхугольными башнями.
Сейчас я находился над заросшей мхом низменностью, где когда-то плескались волны залива.
У сходней плескались грязные волны залива, на которых плавали арбузные корки, темнели жирные, нефтяные пятна, желтела кожура апельсиновых корок, бумаги, щепки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же мысленно была на море, нежась в ещё прохладных волнах залива.
Слышала едва уловимые звуки музыки откуда-то сверху, и то, как шумят волны залива, и размеренный гул двигателя, в цилиндрах которого сейчас работали водные и огненные элементали.
Бледный свет, преломляясь в воде, образовывал блики на небольших волнах залива, отчего казалось, что крутой выступ скалы так же мерцает в темноте.
Промелькнули волны залива, затем узкая белая полоска пляжа, и мне едва хватило времени, чтобы справиться с упрямым куском железа и выровнять его по центру посадочной полосы, по периметру которой призывно мигали огни фэйри.
Сейчас моя доченька, рядом с которой и для которой я сочинила этот рассказ, лёжа на солнце у самых нежно шепчущих волн залива, сказала: «Мама, пока ты копалась в своём телефоне (куда я записывала рассказ), я тут уже дом построила»!
И птицы летали стаями, криком вторя их смеху, а дельфины на своих крепких спинах катали их по бурлящим волнам залива.
Его взгляд падал на лазурные волны залива, у которого располагался город, и на шумный лиственный лес, окружавший город с другой стороны.
Уже стемнело, воздух был тёплый и влажный, еле слышный ветер слегка колыхал волны залива, прибой убаюкивающе шуршал рядом с их ногами, полная луна ярко светила с безоблачного неба, чётко очерчивая контуры и тени.
Бодрящий ветер со стороны закипающего в волнах залива разбивал золотистые лучи редкого солнца о серые тучи – погода, которая никогда не перестанет удивлять.
По одну её сторону шумели болельщики, по другую – ласкались волны залива.
Раззадоренные молодые люди бросились напоказ плавать и нырять в спасительных волнах залива.
Вокруг тихо играли волны залива, создавая звуковой аккомпанемент разворачиваемого представления.
Частые мелкие волны залива набегали на песчаные берега, оставляя на них хлопья густой пены.
Спокойные волны залива нежно ласкали обросшую зелёной тиной бетонную пристань.
Впереди, в сером мареве рассвета, появились белые барашки далёких волн залива.
Пенят волны залива громады авианосцев.
Волны залива выбросили на берег мёртвое окоченевшее тело.
Серый и сырой весенний день подходил к концу, сумрачной тенью ложась на перепаханный волнами залив.
С наступлением весны он проснулся, шумел ветвями, шелестел волнами залива, бил ими по белым, свежепокрашенным катерам и яхтам, стоящим на приколе около небольшого пирса.
Шлюпку качали широкие волны залива, жёстко закидывали на гребень и скидывали вниз.
За спиной тихо шелестели у песчаного берега, переливались тысячами солнечных зайчиков голубые волны залива.
В этот день всегда было солнце, тепло, и омовение в студёных волнах залива давало потрясающие впечатления.
Вдалеке смутно поблёскивали ледяные волны залива.
Прозрачная голубизна неба уходила в бесконечность, плавно перетекала вниз и встречалась у линии горизонта со сверкающими волнами залива.
И неудивительно: за домом из жёлтого песчаника шёл небольшой ряд сосен, а прямо за ними проглядывали волны залива.
Закат окрашивал волну залива в удивительный медно-золотистый колер.
Каждое утреннее бормотание дроздов в соснах и липах монплезирного сада, дневной ропот фонтанных струй и звон бегущих мимо дворца ручьёв, дремотный шёпот тихих волн залива, ночные песни соловья – всё говорило ей о радости жизни, о том, что она молода и пока молода, ей надо жить… и любить…
Судно, только что выдержавшее сильные удары волн залива, теперь, как громадное насекомое, тихо проскользнуло в порт, прорезая килем как бы застывшую мёртвую воду.
Шумел прибой, горбатился волнами залив.
Его золотистые лучи высвечивают волны залива и освещают два наскоро сколоченных деревянных здания.
И вот однажды, в совершенно стандартный для этих мест осенний день, когда заходящее солнце озаряло лучами серебристые волны залива, насыщая всё вокруг яркими красками, присущими только заходящему солнцу, (как будто бы солнце, в последние минуты своего пребывания, делало последний мощный выдох), на побережье появился молодой человек, не совсем обычного вида.
Он видел, как волны залива накатывали на песчаные замки, но не смывали их, а накрывали бездонной толщей, и замки обращались камнем, подводными городами.
Было бы здорово, но расплатиться за номер я не смогу. Моя сумка до сих пор с вероятностью пятьдесят процентов покоряет волны залива.
Только закоренелые авантюристы, полные банкроты или страстные поклонники сёрфинга шли на риск и, скользя и спотыкаясь, преодолевали ещё одну оставшуюся милю по грязной дороге, которая вела к этому великолепному, безлюдному, омываемому волнами заливу.
Не знаю, сколько я так простояла, отрешённо глядя на разбивавшиеся о борт парома волны залива, но я совсем продрогла.
В тот страшный день за окном выла буря, поворачивая вспять волны залива.
Ласковые, тёплые волны залива шли на песчаный берег недалеко от окраин города.
Они успели ещё насмотреться со смотровой площадки крыши дома-корабля на перекатывания красного заката на длинных волнах залива, когда их, наконец «нашли» родители и хозяева дома.
Шумела тайга, тихо плескались волны залива.
Разглядеть что-то сквозь грязные волны залива и крупную рябь, расходящуюся от яхты, почти невозможно.
Мчатся фаэтоны, подымая облака пыли; с одной стороны дороги тихо плещутся о пологий берег мелкие волны залива, с другой дышат смолистым зноем старые сосны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны залива»

  • Перед отъездом из Нью-Йорка Матвей и Анна отправились на пристань — смотреть, как подходят корабли из Европы. И они видели, как, рассекая грудью волны залива, подошел морской гигант и как его опять подвели к пристани и по мосткам шли десятки и сотни людей, неся сюда и свое горе, и свои надежды, и ожидания…
  • Город, похожий на старую гравюру, щедро облит жарким солнцем и весь поет, как орган; синие волны залива бьют в камень набережной, вторя ропоту и крикам гулкими ударами, — точно бубен гудит.
  • С глухим ревом и стоном летел вниз пенистый вал, шипучей волной заливая низкие берега и с бешеным рокотом превращаясь на закруглениях береговой линии в гряды майданов, то есть громадных белых гребней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «залить»

  • ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «залить»

ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2.

Все значения слова «залить»

Синонимы к словосочетанию «волны залива»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «залить»

Какими бывают «волны залива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я