Предложения со словосочетанием «волнение чувств»

Обступившие девушку колонны казались ей колоссальными растениями; фимиам, голубыми струйками вившийся из чашечек цветов на капителях, опьянял девушку и возбуждал её обострившиеся от голода и волнения чувства.
Если задача искусства – познание истин, которые вызывают волнение чувств и направляют волю, то и творчество возникает или должно возникнуть в тот момент, когда художник угадывает смысл явлений, волнующий его нравственное чувство.
– Знаете, что давайте перекусим где-нибудь. От волнения чувство, голода проснулось. Я хотел бы хоть как-то загладить свою вину…
Первое после отчаяния и волнений чувство, посетившее жителей Genesis World – это ужас смерти.
А я плачу внутренне от злобы и бессилия; я жил каждый миг, каждую секунду волнением чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взломаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в этом преходящем – как сама жизнь – характере волевых стремлений и волнений чувства есть и своя положительная сторона – «отсюда происходит то успокоительное, все примиряющее и все сглаживающее действие времени, о котором так много и красноречиво говорили и моралисты и поэты всех времен»; отсюда же «и сладость воспоминаниявообще, даже о горьких и тяжелых минутах прошлого» – ибо «пережитое горе уже пережито».
Как режут нам теперь слух эти театральные вопли страсти, сколь противно нашему вкусу всё это романтическое смятение и волнение чувств, которое так любит образованная чернь, со всем её честолюбивым стремлением к возвышенному, приподнятому, вычурному!
Всё было преисполнено красок и волнения чувств, муки и славы бытия.
А он слышал всё из-за усилившихся от волнения чувств и переживал только сильнее, когда улавливал неуместное сочувствие в голосах команды.
От волнения чувства обострились.
Вдруг доходят до него тёмные и несвязные слухи о кончине императора, потом об отречении от престола цесаревича; подобные события проникают молнией сердце каждого, и мудрено ли, что в смятении и волнении чувств участие и любопытство деревенского жителя неподалёку от столицы возросло до неодолимой степени?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волнение чувств»

  • Сначала, в волнении чувств, Марья Алексевна смотрела на это решение вопроса идеально, и с идеальной точки зрения оно представлялось очень привлекательным.
  • Однажды он, в волнении чувств, сел за фортепьяно и взял несколько аккордов.
  • Поздравив меня с высоким саном и дозволив поцеловать себя в плечо (причем я, вследствие волнения чувств, так крепко нажимал губами, что даже князь это заметил), он сказал: „Я знаю, старик (я и тогда уже был оным), что ты смиренномудрен и предан, но главное, об чем я тебя прошу и даже приказываю, — это: обрати внимание на возрастающие успехи вольномыслия!“ С тех пор слова сии столь глубоко запечатлелись в моем сердце, что я и ныне, как живого, представляю себе этого сановника, высокого и статного мужчину, серьезно и важно предостерегающего меня против вольномыслия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волнение»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «волнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волнение»

ВОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение волн на водной поверхности, колебание ее.

Все значения слова «волнение»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «чувство волнения»

Синонимы к слову «волнение»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «волнение»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я