Предложения со словосочетанием «чувство ожидания»

На следующий день после отъезда майора, с одной стороны, я почувствовал освобождение, а с другой – напряжение со смешанным чувством ожидания и любопытства.
На меня эта вечерняя тишина всегда навевает какое-то неясное чувство ожидания.
При активации травмы реальная реальность воспринимается как невыносимая +есть постоянное чувство ожидания- когда это прекратится(это создаёт напряжение и усугубляет травму).
И лишь днём, когда яркие лучи всё более уверенно вступающего в свои законные права солнца нещадно подтаивали сковавший за ночь дороги ледяной наст, в душе просыпалось сладостное чувство ожидания.
Эти приятные моменты созерцания всегда вызывают чувство ожидания волшебства, в котором растворяются все неприятности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рентгенодиагностика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трава сохла, и с каждым днём чувство ожидания нарастало, как во время засухи или безветрия.
С тех пор в течение многих лет во сне я испытывал тоску, какое-то болезненное чувство ожидания.
Может, дело было в тревожном чувстве ожидания неизвестного, а может, в вине из фляги.
Он всегда помнил это удивительное чувство ожидания чуда, когда в небольшом зале кинотеатра гасили свет, раздвигали пыльный плюшевый занавес, и экран начинал светиться…
Но откуда то неизвестное чувство ожидания встречи, без сожаления о том, что произошло?
Сердце в груди прыгает, как заяц весной, а где-то в районе солнечного сплетения щекочет приятное чувство ожидания чего-то необыкновенного.
Любовь наполняла душу нежным теплом томительных чувств ожидания, наконец, вырывалась из груди и летела навстречу для воссоединения со своей второй половинкой.
Трепетное чувство ожидания вселяло в неё силы и уверенность в то, что должно произойти нечто очень важное в её жизни.
Ещё тогда появилось чувство ожидания чего-то необычного, ведь встреча кита предвещала большую удачу.
Но где то там, в глубине души, у каждого из нас зрело это необыкновенное, волнующее чувство ожидания перемен, праздника, какого то дикого восторга и радости от пускай временной возможности разорвать цепь монотонного распорядка жизни.
Как любой взрослый человек, я утратил детское чувство ожидания праздника как действа.
Кто хоть раз в жизни не испытал чувства ожидания беды или несчастья, которые затем действительно сбывались?
А может, мне сейчас не хватает именно унижений, чтоб он мне грубо сказал, что-то типа: «отвали, уродина», может, тогда боль от обиды заглушит в моей душе это чувство ожидания неизвестно чего, которое терзает моё сердце иллюзорной надеждой…
Сколько времени они уже вместе, а радостное чувство ожидания мужа не проходило, лишь становилось взрослее и глубже.
Майский дождь ассоциируется у меня со слезами радости, фееричного счастья, волнительным чувством ожидания чего-то очень долгожданного и очень желанного.
Она удивлённо слушала рассказ о его страхах, вдруг поняв, что её светлое чувство ожидания появления их первенца отличается от тревог будущего отца, как будто лишённых намёка на радость.
Груз ответственности и волнующее чувство ожидания предстоящей встречи наверняка будоражило души мальчишек.
Тоскливое чувство ожидания овладело им.
Рос под присмотром мамы, сам по себе, с каким-то двойным чувством ожидания отца с фронта, постоянного ощущения голода, какой-то непонятной подавленности и тревоги.
Прочувствуй это сладкое чувство ожидания.
Страх осуждения – обострённое чувство ожидания раздражения, критики и обвинений со стороны партнёра.
Двадцать? – вспоминать почти благоговейно чувство ожидания грядущего дня, рождающееся где-то в грудной клетке с первыми солнечными лучами.
Вновь пришло ощущение лёгкости и свободы, а ещё понимание, что здесь, в этом месте, ему рады, но к этому примешивалось ещё непонятное чувство ожидания, словно от него ждут действия или принятия решения.
Это чувство ожидания стало в последние дни самым большим и самым нетерпеливым чувством.
Не думала, что снова испытаю мерзкое чувство ожидания нового коллектива.
Душило неприятное чувство ожидания, когда не к чему приложить силы.
Всегда к ночи меня охватывает чувство ожидания чего-то.
И снова в его душе поднялось какое-то смятение – тревожное, но в то же время и приятное чувство ожидания какого-то чуда.
Все – таки это поганое чувство опять пустило свои черные корни, подарив надежду и возродив глубоко внутри давно забытое чувство ожидания.
Я помню хорошо то жуткое чувство ожидания очередного пожарного набата и трепещущего на фоне полуночного осеннего неба зарева.
Он привставал в стременах, весь наклонившись вперёд, но не гнал коня, стараясь подольше сохранить острое чувство ожидания встречи…
Ты всё равно не поймёшь, – затянулась, укутываясь в табачный дым и неожиданно чувствуя себя намного лучше – не то оттого, что всё закончилось, и можно было, наконец, покурить, освободиться от этого мерзкого чувства ожидания, от необходимости соответствовать, не то просто довольная своей выходкой.
Гнетущее, давящее чувство ожидания неизвестно чего ушло, в голове прояснилось.
Любой гражданин страны переживал щемящее чувство ожидания встречи с близким человеком с фронта.
Для меня же это было всё время какой-то аттракцией, предвестником, либо непередаваемого чувства ожидания новизны при прибытии в новое место, либо сладостной эмоции возвращения домой.
Я ощущаю сложное чувство ожидания и скептицизма.
В нём сидело чувство ожидания чего-то, но чего именно, понять не мог.
Может быть, поддавался общему чувству ожидания вестей из дома, а может, просто время пришло, чтобы понимать их суть.
Стихи и баллады средневековых немецких поэтов завораживали каким-то напряжённым и тяжёлым чувством ожидания опасности и испытаний для бесстрашных и благородных рыцарей.
А утром она вновь уходила к бабам, и я ждал её весь день. Тягостное чувство ожидания повторялось многократно, и я его запомнил.
Каждый раз, возвращаясь домой, он испытывает чувство ожидания радости, и самый стремительный бег скакуна кажется недостаточно быстрым.
Школьники, переполняемые волнительными чувствами ожидания всеобщего праздника, едва сдерживали рвущуюся наружу энергию, галдели, егозили.
Весна всегда действовала на меня возбуждающе, пробуждая в душе какое-то смутное чувство ожидания чуда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство ожидания»

  • Раза два как-то случилось, что она не выходила к нему, но сегодня он испытывал какое-то ноющее, тоскливое чувство ожидания; ему было неприятно, что она не хочет показаться.
  • Сознание свободы и то весеннее чувство ожидания чего-то, про которое я говорил уже, до такой степени взволновали меня, что я решительно не мог совладеть с самим собою и приготавливался к экзамену очень плохо.
  • Что-то новое явилось в его темных глазах, более детское и наивное, менее серьезное; одиночество и темнота, порождая в нем жуткое чувство ожидания чего-то, волновали и возбуждали его любопытство, заставляли его идти в темный угол и смотреть, что скрыто там, в покровах тьмы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «ожидание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «чувство ожидания»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «ожидание»

Каким бывает «чувство ожидания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я