Карта словосочетания «волнение людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волнение людей»

Он видел процесс печатного производства, полюбил запах свежей типографской краски, узнал волнение человека, взявшего в свои руки сигнальный экземпляр новой книги (пока ещё не собственной).
Конечно, для него были искусства, непосредственно выводившие созерцателя к тайной жизни мира: музыка охватывает любовным волнением человека, поэзия сообщает его чувствам справедливую стройность, живопись позволяет благоговейно касаться вещей, тогда как архитектура учит созерцателя преодолевать тяжесть в рассмотрении идеальных форм.
Охваченные радостным волнением люди толпились около машин и небольших торговых палаток, а они держались в стороне с букетами мимозы и ждали старта.
На полигонах, стрельбищах, в казармах забегали люди, а в конюшнях застучали копытами и заржали боевые лошади, чувствуя волнение людей.
Только представьте себе, с каким волнением люди следили за научными достижениями, благодаря которым закон становится всё более надёжным орудием в руках правосудия!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такие моменты команда задерживала дыхание – от волнения люди оцепенели в напряжённом ожидании.
В то же время отношения, выстраивающиеся вокруг ипохондрических волнений человека, зачастую являются отражением более глубоких проблем в системе его межличностных взаимодействий.
Меня забавляет волнение людей по пустякам – сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта, сострадание.
После сильного волнения человек всегда успокаивается на некоторое время.
Хотите верьте, хотите нет, но от волнения человек всегда сжимает ту руку, которой пишет.
Сколько радости, трепета и волнения человек испытывает в это мгновение.
Чувствовалось волнение людей, которые уже меньше чем через час окажутся в воздухе.
К полудню волнение людей переходит в панику…
Поэтому я зачастую провоцировал его, в ответ получая спонтанный рассказ охваченного волнением человека, рассказ, который мог относиться к любому периоду его жизни, поскольку возникал непроизвольно, как бы из глубин подсознания.
Волнение человека передалось, лошади, и она неслась вперёд, приструнив уши и вытянув длинное тело в стремительном галопе.
– Мы шли на двух катерах, – голос офицера надтреснул, выдав внутреннее волнение человека, только что казавшегося железным и непоколебимым.
Но ему почему-то казалось, что такое выделение жидкости – какой-то артистический трюк, придуманный для демонстрации сильного душевного волнения человека.
И, хотя с тех самых пор, как именно его кандидатура была названа в качестве будущего короля, он находился в состоянии страха и тревоги (которое предпочитал называть естественным волнением человека, осознающего ответственность перед державой и миром), сейчас его охватило восторженное умиление.
Значит, она пришла сюда посмотреть и послушать. А все мои ощущения сводились к привычному волнению человека, ведущего дело, уже связанное с пятью убийствами.
Поэтому понятно волнение людей на борту, только те, кто прибыл со мной, сохранили спокойствие.
Вспомните известный факт: после тревог и волнений люди часто начинают много есть или пить.
Из-за царившей неразберихи и волнения люди снесли изгородь.
Разделяя волнение человека, налобный фонарик эмоционально мигнул и плавно погас.
Лошади, почуяв волнение людей, тоже нервничали, одни собаки в этой странной компании были абсолютно спокойны.
Но волнение людей заканчивалось лишь после того, как купленный хлеб оказывался в их руках.
Специалисты используют более изысканные слова для описания того мгновения, когда истерзанный волнениями человек преступает грань.
Мной владели волнения человека нашедшего клад, перебирающего приобретения, прикидывающего стоимость добра.
– Должен вам сообщить, что двери по моему приказу заблокированы, – сопровождая улыбкой волнение людей, довольно говорил он.
Через минуту я поняла причину волнения людей.
Неприятное déjà vu, вызванное утренним кошмаром, постепенно рассеивалось, пока не сменилось радостным волнением человека, едущего в отпуск.
Этот вопрос, по-видимому, привёл в сильное волнение человека в тёмном камзоле; вся его фигура оживилась, голова поднялась, глаза засверкали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волнение людей»

  • По лицам людей, кипевших в его доме, по их разговорам и тревожным глазам Любы он знал, что жизнь возмущается всё глубже, волнение людей растёт всё шире, и тем сильней разгоралось в нём желание писать свои слова — они гудели в ушах его колокольным звоном, как бы доносясь издали и предвещая праздник, благовестя о новой жизни.
  • Веков, вздрогнув, убежал за ним. Евсей закрыл глаза и, во тьме, старался понять смысл сказанного. Он легко представил себе массу народа, идущего по улицам крестным ходом, но не понимал — зачем войска стреляли, и не верил в это. Волнение людей захватывало его, было неловко, тревожно, хотелось суетиться вместе с ними, но, не решаясь подойти к знакомым шпионам, он подвигался всё глубже в угол.
  • С волнением человека, находящего признаки ближнего в пустыне, я открыл эту заслонку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волнение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «волнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волнение»

ВОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение волн на водной поверхности, колебание ее.

Все значения слова «волнение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «волнение людей»

Ассоциации к слову «волнение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я