Карта словосочетания «волна ушла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волна ушла»

Второй волной ушли девять «Свордфишей» из 812-й и три «Фульмара».
Когда волна ушла обратно в озеро, на песке осталась лунная дорожка, она лежала ровная, искрясь и поблёскивая выложенными камнями.
Преодолеть расстояние, на которое у электромагнитной волны ушло бы два с половиной миллиона лет, можно было всего за девятнадцать минут.
Бомба в двадцати шагах от цели, а вот взрывная волна уйдёт именно в цель.
Я дожидалась, пока волны уйдут назад и подбегала ближе к воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К началу девяностых, большая часть аксакалов первой волны ушла в мир иной (возможно, не в лучший); меньшая, дряхлеющая, являла собой гвардию отставных персон «державного» значения.
Зал заседания напоминал воронку от авианалёта. Пыль медленно оседала седыми клубами. Звуковая волна ушла в трещины, вентиляционные отверстия и дверные проёмы.
Почти вся мощь взрывной волны ушла вверх.
Основная ударная волна ушла назад, поэтому машина осталась цела.
Однако воздействие симбионта не ограничилось этим, и повторная уже агрессивная волна ушла уже вовне.
Неистовый рёв всколыхнул воздух, яростной волной ушёл под невидимый во мраке свод и, отразившись о каменный потолок, рухнул вниз.
Прокатившись по небу, изысканная коньячная волна ушла внутрь, оставив ароматное тепло.
С удовольствием ощущая, как горячая волна ушла в желудок, а от него – к ногам и рукам, я стояла минут пять с закрытыми глазами.
Щёки волной ушли назад, широкие скулы натянулись, лицо сделалось ласковым и немножко смешным.
Попытка стать на якорь показала невозможность стоянки: палуба при первой же небольшой волне ушла в воду.
Очевидно, взрывная волна ушла куда-то в сторону.
Основная часть взрывной волны ушла наружу.
А вот страх, что вместе с той исполинской волной ушло упоительное чувство единения, связывающего меня с этим мужчиной, отступил лишь когда от касаний его губ по телу прокатилась жаркая волна возбуждения.
Теперь волны ушли от города прочь на многие километры и больше никогда не вернутся.
Красная волна ушла. Пальцы вновь стали послушны.
Затем волна ушла, и кнорр звучно обрушился на плотный песок и гальку.
Затем хлестнул верёвкой, что-то прошептав, и маленькая волна ушла по канату в темноту.
Как только волна ушла обратно в речку, я, скользя по глине, цепляясь за всё что попадалось под руки, стал выбираться на высокий и достаточно крутой берег.
Первым делом он обезопасил позицию – заминировал гранатой труп моджахеда, ещё одну мину-ловушку – она с лазерным детонатором – поставил в дверях, перевернул стол и поставил позади неё – чтобы вся взрывная волна ушла в коридор и ударила по тем, кто сунется на лестницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волна ушла»

  • Напевая, Алина ушла, а Клим встал и открыл дверь на террасу, волна свежести и солнечного света хлынула в комнату. Мягкий, но иронический тон Туробоева воскресил в нем не однажды испытанное чувство острой неприязни к этому человеку с эспаньолкой, каких никто не носит. Самгин понимал, что не в силах спорить с ним, но хотел оставить последнее слово за собою. Глядя в окно, он сказал:
  • 17-го утром мы распрощались с рекой Нахтоху и тронулись в обратный путь, к староверам. Уходя, я еще раз посмотрел на море с надеждой, не покажется ли где-нибудь лодка Хей-ба-тоу. Но море было пустынно. Ветер дул с материка, и потому у берега было тихо, но вдали ходили большие волны. Я махнул рукой и подал сигнал к выступлению. Тоскливо было возвращаться назад, но больше ничего не оставалось делать. Обратный путь наш прошел без всяких приключений.
  • Налево видны в тумане сахалинские мысы, направо тоже мысы… а кругом ни одной живой души, ни птицы, ни мухи, и кажется непонятным, для кого здесь ревут волны, кто их слушает здесь по ночам, что им нужно и, наконец, для кого они будут реветь, когда я уйду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «волна ушла»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я