Предложения со словосочетанием «волжские берега»

В ханской столице на волжских берегах решили не применять репрессий против мятежного данника и его семьи.
Километра три покрытого асфальтом волжского берега, каштаны, трава, крутящиеся поливные фонтанчики, скамейки, покрытые лаком, на спинках которых, утвердив ноги там, где полагается находиться заду, любит сидеть молодёжь.
После огневой атаки на песчаном волжском берегу осталось не более полусотни ногайцев, разом потерявших волю к борьбе.
Её здание, выполненное в стиле классицизма, до сих пор стоит на высоком волжском берегу, и, как говорят специалисты, «оно не затерялось бы и на столичных улицах».
Город сохранил старый центр с кремлём, дворцами, общественными постройками и по-прежнему жилыми доходными домами в стилях помпезного историзма и изысканного модерна второй половины XIX – начала ХX века от лучших российских архитекторов, да ещё и вписанный в величественный ландшафт высокого правого волжского берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бокастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный город раскинулся по обоим волжским берегам.
Из-за изменения гидрологического режима поверхностных и подземных вод на территории области происходит подтопление сельскохозяйственных угодий и территорий городов, изменяется геохимический состав почвенного покрытия, развивается линейная эрозия волжских берегов.
Соответствующая угроза, отметим, была вполне реальна, и передовые моторизованные разведгруппы немцев практически беспрепятственно достигали в начале сентября 1942 года волжских берегов.
Сейчас все храмы возвращены верующим, отреставрированы и являются истинным украшением волжских берегов.
Установить первоначальную площадь детинца вряд ли уже удастся из-за неоднократных оползней волжского берега в последние 850 с лишним лет.
Особенно поражали своим величием чарующие, высокие крутые волжские берега, мощь и ширь реки, бездонное голубое небо над ней, отражающееся в воде.
После тихой благодати родных волжских берегов затенённые деревьями улицы, восточный город с его удивительными мозаиками XV века и древними мечетями были столь же необычны, сколь и зловещие пески безжизненной закаспийской пустыни.
Завтрак, прогулка по палубе с созерцанием красот проплывающих мимо живописных волжских берегов, чтение книг, обед, послеобеденный сон, снова прогулка по палубе до самого ужина – что может быть лучше?
Красота волжских берегов, восходы и закаты, достойные кисти художника, навсегда остаются в памяти.
Немцы ослабили натиск на других участках фронта и, собрав в одном месте все имеющиеся танки, прорвали оборону, и теперь эта танковая армада неумолимо двигалась к обрывистому волжскому берегу.
Я уже успела утратить недавно приобретённый благодаря водным процедурам на волжском берегу пристойный внешний облик, ведь после купания мне опять пришлось залезать в грязную жижу, когда мы с трактористом вызволяли из плена нашу «Ауди».
Пустующие дома за копейки скупили москвичи и понастроили себе на крутом волжском берегу дач, одну уродливее другой.
По волжскому берегу тянется длинный ряд амбаров для складки хлеба и других товаров, у пристани стоит не одна сотня барок, расшив, ладей, паузков и других разной величины парусных судов.
Вот так среди лесов на волжском берегу возник каменный кремль с церковными куполами.
А большой кусок волжского берега за комбинатом так и остался.
Он не догадывался, что к живописным красотам северных волжских берегов можно прибавить удивительный летний утренний туман.
Мы бегали на берег реки купаться и собирать землянику, целебные травы, щавель и всё съедобное, чем были богаты волжские берега.
Надо заметить, что семью очень огорчало обилие загаженных волжских берегов.
По волжскому берегу залегали болотные руды, из них плавили местные умельцы металл.
На правом волжском берегу видны старые фабричные корпуса и трубы красного цвета.
После мирного очарования родных волжских берегов тихие улицы, обсаженные деревьями, и туземный город с его замечательными мозаиками XV в. и древними мечетями выглядели так же необычно, как и зловещие пески безжизненной закаспийской пустыни.
Ему нравилось наблюдать в тишине за уплывающими вдаль красивыми волжскими берегами.
Суда шли между низких в этом месте волжских берегов.
А потом затянулись земляными рубахами и камни, укрепляющие волжские берега.
По воле расписания, случайно пересёкшиеся друг с другом во время короткой стоянки на бескрайних волжских берегах, эти два теплохода ещё не догадывались, что каждый из них сыграет свою роль и в моей судьбе.
Мало им волжских берегов показалось!
Светлые волжские берега, дремучие таёжные леса, таинственные озёра и реки хранят много легенд и сказок народов, живущих здесь: русских, марийцев, мордвы, татар.
Неспешно поднимался он на вал и смотрел на далёкий волжский берег, где за серебристым туманом угадывался вражеский лагерь.
Тогда там, на крутом волжском берегу ещё не было ни города, ни завода, только экскаваторы распахивали холмы и буераки, но уже несколько тысяч работяг слетелись сюда со всей страны и даже с других комсомольских строек.
Май вовсю царствовал в нашем городе, и волжские берега снова окрашивались зеленью, маня в свои объятия дачников.
Это был внушительный для волжских берегов красавец, высокий, с косыми приземистыми трубами, с плавными обводами и гордо, высоко задранным над волжской водой носом.
В ту пору на месте нынешних роскошных строений «под античность», на фоне волжских берегов уныло и убого смотрелись типично «совдеповские», обветшалые здания…
Хочет, чтоб ему сделали виды волжских берегов, городов, портреты матросов.
По длинной и крутой лестнице волжского берега он легко поднялся наверх и быстрой походкой по живописному бульвару стал удаляться от набережной реки.
Мимо плыли красивейшие волжские берега.
Представляете себе, на высоком волжском берегу двухэтажный особняк, теннисный корт, баня, уж не говорю: помидоры-огурчики, яблони-вишенки на участке…
Ну а раз уж выследили, то, естественно, и захватили, после того как в вечером царские челны неосмотрительно пристали на ночлег к заросшему густым камышом волжскому берегу.
Особую популярность фестиваль приобрёл в 70-е годы, когда каждое лето в июле месяце на волжском берегу собиралось более ста тысяч (!) участников.
После дождя на землю сошла долгожданная прохлада, к вечеру воздух задышал и травами, и цветами, а на волжском берегу запахло ещё и тревожно-пьянящей, сладко-тоскливой речной водой.
Не узнала виолончелистка некогда покусившегося на неё бывшего легионера – вот и хорошо, вот и ладно, проще будет выбрать укромный уголок, затащить её туда, благо прохожих на улице раз-два и обчёлся, и поквитаться за испытанное тогда на волжском берегу унижение.
Кто, как сумел, укрылись они в скупой тени невысоких утёсов волжского берега или в собственных шатрах, душных и раскалённых от солнца, но мало-мало спасавших от его жгучих лучей.
И реставраторам-энтузиастам, тем, кто хотел восстановить храм на высоком волжском берегу, пришлось немало потрудиться, чтобы сделать пригодным для службы хотя бы основную часть, от которой пришлось отрезать добрую четверть для алтаря.
Томительно это – стоять и ждать, когда всем своим существом ты уже там, у тёплой большой воды, где плещет сильная рыба, падают с криком чайки на воду, выхватывая серебристую уклейку, где плывут белоснежные теплоходы и лёгкий бриз шелестит листвой на крутых волжских берегах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волжские берега»

  • Ей снятся группы бедняков // На нивах, на лугах, // Ей снятся стоны бурлаков // На волжских берегах
  • — «Театр представляет равнину на волжском берегу. Рассыпана толпа разбойников в различных костюмах; близ одного, одетого наряднее других, сидит, опершись на его плечо, молодая женщина».
  • Во времена Пугачева удалой казак Чика принял на себя имя Захара Григорьевича Чернышова и прибавил в народной памяти к популярному имени опальную черту; другая песня говорит уже о темнице на волжском берегу, в городе Лыскове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «волжский»

  • Во́лжский — город областного подчинения в Волгоградской области России, один из крупнейших промышленных городов Нижнего Поволжья, второй по величине в области и 59-й в списке городов России. Численность населения города — 325 895 чел. (2016). Вместе с Волгоградом образует ядро Волгоградской агломерации, имеющей суммарное население 1,3—1,4 млн человек. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛЖСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «волжский»

Во́лжский — город областного подчинения в Волгоградской области России, один из крупнейших промышленных городов Нижнего Поволжья, второй по величине в области и 59-й в списке городов России. Численность населения города — 325 895 чел. (2016). Вместе с Волгоградом образует ядро Волгоградской агломерации, имеющей суммарное население 1,3—1,4 млн человек.

Все значения слова «волжский»

Синонимы к слову «волжский»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я