Карта слова «заволжский» примеры предложения

Предложения со словом «заволжский»

– Кто-то где-то раскапывает курганы – захоронения, оставшиеся в заволжской степи ещё со времён печенежских набегов.
Тем не менее и такой источник не мог скрыть факта моральной победы заволжского старца над своими судьями.
Солнце уже садилось, алым клубком горя за тёмными заволжскими лесами, расплывалось рыжим огнём по реке. Темнота быстро сгущалась над водой.
Прошлым летом мне пришлось побывать в одном заволжском селе, затерянном в дремучем смешанном лесу, простирающемся на много километров.
Видимо, отсюда можно начать отсчёт борьбы могучей церковной иерархии и тихого старца из заволжской пустыни, среди трудов по пропитанию и молитв предающегося литературным занятиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор не напрасно затеял этот разговор, поскольку среди заволжских аскетов появились крайние воззрения.
Если принять во внимание, что в южных и заволжских районах большие пространства земель вследствие преобладания солонцеватых почв мало благоприятны для земледелия, то распаханность территории области можно считать достаточно высокой.
Казанцы начали нападать на заволжские земли.
Местом конфликта братьев, таким образом, являются не южнорусские земли, а заволжские просторы азиатских степей.
Северная, заволжская часть, лесная и болотистая – была заселена слабо.
Поскольку заволжский край в XII веке был заселён слабо, быстрое возведение укреплений возможно было только за счёт труда пленников.
И по этому воздуху, прописанному врачом как единственное лечение, потому что усиленного питания взять негде, он уплывает в своё ещё более раннее детство – грохот бомбёжки, усталые теплушки, горящие от немецких фугасок-зажигалок, колёсный пароход, кренящийся набок от сгрудившихся эвакуированных, стремящихся к берегу, в тишину полумёртвой, переполненной беженцами деревни, под ночную необычайного размера и красоты заволжскую луну, от которой ни спасу, ни придела.
Работал он в ту пору землемером в далёких заволжских землях и, как говорил, «удивительных и необыкновенно красивых»!
Однако храбрые животноводы не терялись, а мужественно выпячивали навстречу опасности спины и, внезапно вспомнив о недодоенных верблюдах, устремлялись в свои родные заволжские степи.
Школа была самая обыкновенная средняя, расположенная в центральной усадьбе крупного заволжского совхоза.
Так при разносторонних местных уклонениях движение пустынных монастырей сохраняло своё общее направление на беломорский север, «к студёному морю-окияну», как выражаются жития заволжских пустынников.
В каптаже устанавливается такой уровень нового образования реки, когда, с одной стороны, самотёком её воды покрывают огромные пространства заволжских степей и пустынь, оживляя их, с потушением в них «пожара земли».
Человек деятельный и активный, он общался со многими людьми самых разных слоёв общества – от царского дворца до крестьян и мастеровых из заволжской глуши, где вырос.
И по этому воздуху, прописанному врачом как единственное лечение, потому что усиленного питания взять негде, он уплывает в своё ещё более раннее детство – грохот бомбёжки, усталые теплушки, горящие от немецких фугасок-зажигалок, колёсный пароход, кренящийся набок от сгрудившихся эвакуированных, стремящихся к берегу, в тишину полумёртвой, переполненной беженцами деревни, под ночную необычайного размера и красоты заволжскую луну, от которой ни спасу, ни предела.
Это именно: орда заволжских татар, орда перекопских, орда козанских (Cosanensium) и четвёртая орда – ногацких.
На заволжской стороне горят леса, где пожарами была охвачена территория площадью 266 тысяч 493 гектара.
Мама и бабушка говорили что-то про профсоюзный интернационал, что вызывало ещё большее недоумение в наших детских умах, потому что никак эти слова не увязывались с тихим заволжским посёлком, с широкими волжскими плёсами, с запахом мокрой древесины, воды и гудками пароходов.
Поэтому посмотреть на таинственный «Заволжский феномен» удалось лишь в бинокль с крыши полуразрушенного, давно уже пустующего свинарника.
Занимался рассвет, Волга блестела далеко внизу розовым зеркалом, и заволжские дали были видны до самого горизонта.
Вспомнились уже отдалённое годами детство в небольшом заволжском городке до переезда в областной центр, родная улица, дом, рядом с которым он вот так же когда-то сидел по весне на почти таких же брёвнах, привезённых для какого-то строительства.
Отзывались заволжские озёра, окрещённые также народными именами: журавлиные, лебяжьи, куличьи, гусиные, утиные и всякие.
Ведётся обычай у заволжских тысячников народу «столы строить».
Ничего, всё равно его утром рано заволжские мужики обратно на небо баграми вытолкают.
Монотонными зимними вечерами или в долгих поездках на богомолье он слушает задушевные повествованья о том, как бедные, безвестные иноки, убегая греха, в первую очередь греха стяжания, суемудрия и послабленья уставов в монастырях осифлянских, звериными тропами пробираются в непроходимые дебри сначала замосковских, позднее глухих заволжских лесов, своими руками валят вековые деревья, рубят тесные кельи, ставят часовни и, не смущаемые земными соблазнами, живут в истинной чистоте, беспрепятственно предаваясь только посту и молитве, не владея ничем, кроме чашки, ложки и рабочего топора.
А много позднее его почему-то принялась навещать пышная, бело-розовая особа, омытая сине-зелёной благодатью заволжских лугов…
О том, что хозяин происходит из династии заволжских староверов, свидетельствовало разве что отсутствие пепельниц на столах и столиках.
Престарелый, но крепкий ещё житель заволжской деревни был сильно удивлён, услышав, что с его пятидесятилетним соседом случился инсульт.
Позже блуждал по бескрайней заволжской степи в поисках могилы отца.
У последних не было войска и в помощь к ним пошло только человек триста заволжских калмыков, ставших лагерем на р.
Здесь, именно здесь, давным-давно, весною, когда заволжские ветра становятся тревожными и влажными, проносился я, минуя гудящие лесные полустанки с их штабелями брёвен, пахнущих морем, бесконечные мосты над снежными ещё тростниками, семафоры, уездные станции.
И всё же авторитет этих затерянных в заволжских дебрях пустынников, этих добровольных аскетов, фанатически преданных незамутненной евангельской истине, стоит высоко даже в среде самих слабодушных любостяжателей, а простые люди, всегда сердобольные к любому несчастью, относятся к ним с состраданием, поскольку все видят, что нестяжатели, обрекающие своей волей себя на крайнюю бедность, безусловно честны и чисты, благочестивы и благородны, бесхитростны и безобидны, немудрено, что некоторые из них пользуются куда большим почтением, чем сам митрополит и его подручные епископы и архимандриты.
Да и что это был за жестокий год, в который маленькая заволжская колония разом лишилась самых добрых и зажиточных своих дворов?
Летом город калило насквозь безжалостным заволжским солнцем, добираясь обжигающими лучами даже в тени.
Виновного, кстати, скормили заволжскому крокодилу…
А если он и сам не знает, почему эта королева оказывается такой бесплодной при малейшем дуновении на неё юго-восточного заволжского суховея?..
Помывшись, солдаты садились на бережку, под высокий обрыв, и смотрели на угрюмую, песчаную заволжскую степь.
Но к концу церковного процесса те нащупали слабое звено в самозащите заволжского старца, более всего боявшегося подставить под удар другого человека.
Уезжали в свои заволжские имения семьи многих знатных особ.
Недаром с детства влекли его заволжские странники-старообрядцы, незадачливые «тёмные мужики», объявлявшие грехом любой намёк на оседлое постоянство, бежавшие «ото всего этого кровавого и блестящего тризнища» и считавшие, что жизнь – вся в стремлении, движении.
После единственной аудиенции заволжский старец смог только написать царю письмо (несохранившееся).
Именно в среде заволжских старцев происходит возрождение созерцательного монашества и опыта аскезы.
Причём заволжское руководство, как водится, было заранее предупреждено о его неожиданном визите и ждало московского визитёра во всеоружии.
Он не стал её переубеждать и посмотрел в окно, за которым, томясь под солнцем и до горизонта раскрыв рот, долизывал сухим языком оставшуюся в пруду воду заволжский край.
Короче, цирк в полном составе живёт в заволжской гостинице под многообещающим названием «Дом колхозника» и понемногу проедает последние деньги, дожидаясь окончания сельскохозяйственного слёта.
С востока в заволжские поля вклинивались зловещие бурые языки наступающей пустыни.

Цитаты из русской классики со словом «заволжский»

  • В окольных селах нагорных и заволжских дружно подхватили соборный благовест, и зычный гул понесся по высоким горам, по крутым откосам, по съездам, по широкой водной равнине, по неоглядной пойме лугового берега.
  • Приказание княжеское было исполнено в точности. Семья нечаянного восприемника новорожденного княжича, потихоньку голося и горестно причитывая, через день, оплаканная родственниками и свойственниками, выехала из родного села на доморощенных, косматых лошаденках и, гонимая страшным призраком грозного князя, потянулась от родных степей заволжских далеко-далеко к цветущей заднепровской Украине, к этой обетованной земле великорусского крепостного, убегавшего от своей горе-горькой жизни.
  • Он орошает часть Башкирии, составляет почти всю юго-восточную границу Оренбургской губернии; справа примыкают к нему заволжские степи; слева простираются печальные пустыни, где кочуют орды диких племен, известных у нас под именем киргиз-кайсаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заволжский»

Цитаты со словом «заволжский»

  • Что касается «патриарших часов» и вообще богатства, то в церкви в течение многих веков идет противостояние «нестяжателей» и их оппонентов. Вы помните, в Средние века были заволжские старцы во главе с Нилом Сорским, которые отказывались от имущества. Заволжские старцы считали, что церковь должна быть бедна, как Христос. Не должна иметь земли, домов, крестьян и т.д. Оппонентом Нила Сорского был Иосиф Волоцкий. Его ученики считали, что церковь должна быть богатой, иметь купола золотые и другое имущество, заниматься благотворительностью. К сожалению, в реальности получается, что когда люди становятся богатыми, они занимаются не благотворительностью, а живут в свое удовольствие. Ничего хорошего для церкви в этом, с моей точки зрения, нет.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заволжский»

Заво́лжский — русская фамилия и топоним в России.

Все значения слова «заволжский»

Синонимы к слову «заволжский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я