Предложения со словосочетанием «волевой поступок»

Более чем в других профессиях, смелые действия, волевые поступки становятся здесь закономерным явлением, вытекающим из самой сущности труда лётчика.
Более чем в других профессиях смелые действия, волевые поступки лётчика становятся необходимым и закономерным явлением, вытекающим из сущности его труда.
В волевых поступках характер, с одной стороны, складывается, а с другой – проявляется.
Закидывая рукопись на шкаф, он совершает волевой поступок.
Мораль, прежде всего, сфера долженствования, сфера волевых поступков, некий идеал, побуждающий людей к постоянному духовному совершенствованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхроничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, иногда жёсткий волевой поступок государственного деятеля полностью оправдан и необходим.
Чтобы противостоять обыденному миру с его жестокой логикой и изолированностью человека, необходимо не противопоставление ему, а преодоление через решительный волевой поступок, требующий «предельной силы».
Они детерминированы универсальной базовой матрицей, служащей точкой опоры для стереотипов, а также для сознательных и волевых поступков индивидов.
– Воля твоя, боярин… – Произнёс ошеломлённый волевым поступком молодого боярина воевода.
Подъём в семь утра стал поистине волевым поступком, особенно если учесть тот факт, что уснуть мне удалось только к трём часам утра.
Видимо, настало время принятия трудных решений и совершения волевых поступков, а иначе так и придётся бесконечно буксовать на месте.
Завершённое, ранее принятое на себя обстоятельство пополняет копилку волевых поступков.
Не случайно под волевым поступком всегда понимается поступок свободный, предпринимаемый самою личностью, которая в себе самой находит источник и основание, цели и силы для её достижения.
Я похвалил его за столь волевой поступок и проследовал по аллее дальше.
Этот волевой поступок дался мне очень нелегко.
Открыл глаза – вот и первый за день волевой поступок.
Люди же, положительно воспринимающие красный цвет, хотят страсти, любви, праздника, стремятся к совершению активных волевых поступков.
Отсутствует способность к действию, к ответственному волевому поступку («в начале поприща мы вянем без борьбы»), теряется героическое начало («перед опасностью позорно малодушны»).
Может ли человек глупый, не владеющий когнитивными способностями, неспособный к самоанализу и рефлексии, решиться на волевой поступок высшей меры?
То для женщины волевым поступком будет сидеть и ждать, когда её пригласят.
Как только человек перестаёт принимать волевые решения и совершать волевые поступки, начинается своего рода обратный отсчёт.
Бунтарь отряхивается и идёт зализывать раны, дабы прийти в себя, по праву считая, что совершил волевой поступок, а-ля рывок, обозначил проблему, и, при условии аккуратного поддавливания-сопровождения состоявшейся беседы, с ироничными ссылками на выдавленные из руководства обещания «подумать» в перспективе полугода, с чем чёрт ни шутит, может что-то да и вырулить.

Значение слова «волевой»

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «волевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волевой»

ВОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к воля (в 1 знач.). Волевой импульс. Волевое усилие.

Все значения слова «волевой»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «волевой»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «волевой»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я