Карта словосочетания «войска русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войска русских»

Даже такому, на первый взгляд малочисленному, войску русским суверенным князьям было нечего противопоставить.
Предполагается, что войска русских насчитывают 171 стрелковую дивизию, 36 кавалерийских дивизий и 40 мотомеханизированных бригад.
Может быть, в том, что войско русского князя не тянуло за собой громоздких обозов, наоборот, оно было стремительно в походах, и враги не успевали принять действенные меры защиты.
Говорят старики уланы, что всякий раз, как войско русское двинется куда-нибудь, двинутся с ним и все непогоды.
Но как светло стало, князь печенежский, видя оных и желая уведать кто пришёл, возвратился с малым числом людей и, приближаясь к войску русскому, звал, чтобы князь и воевода от оного к нему приехал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удесятерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые появившиеся возле русских границ монголо-татары разгромили в сражении соединённое войско русских князей и половцев.
– Опять-таки шабры баяли, что на том берегу в деревнях много войска русского собралось, и какой-то набольший князь там есть, а уж кто, не ведаем.
Успех казачьей службы, победные дела, высокие моральные и боевые качества конных бойцов иррегулярных войск русской армии заключались в том, что на военную службу казака снаряжали отец и мать, дед, вся семья.
Здесь, в десантных, «элитных» войсках русские традиции помнят острее.
Он накрыл собою овеянную славой старую татарскую крепость, которая выдержала к тому времени не одну неприятельскую осаду и из-под стен которой не раз с позором уходили войска русского царя, пока он не воспользовался услугами предателей внутри самого казанского государства.
Твёрже держались наёмники – шведы и немцы, а также примкнувшие к польскому войску русские запорожские казаки, вечно затевавшие смуты против князей и государей и теперь рассчитывавшие получить от завоевателей желанную вольницу.
Точно такие же истории происходили с войсками русских тогда, как теперь: окружали, брали в плен, штабы уводили, финны окружали, брали в плен, то же, что и было.
И стояли так две украйны крыльями по бокам от орла российского: одна – вражью рать на себя брала, а другая – войско русское солдатским строем полнила, подмогу подавала.
Походы те не принесли успеха, ибо войско русское немало отстало от своего века, а сами кампании были худо подготовлены.
А в последние месяцы войска русских проявляют особую наступательную настырность.
А когда войска русских будут истощены и обескровлены, то мы деблокируем все наши опорные пункты и перейдём в контрнаступление.
Они способны прекрасно воевать с мирными жителями, иногда это получается у них с партизанами и откровенно плохо с регулярными войсками русских!
C 1866 г. училище являлось элитным военным заведением по подготовке офицеров для кавалерийских войск русской армии.
Второй, вполне ожидаемой новостью, было приближение к польским границам карательных войск русской армии.
А эти любимцы скрывают от него вопли угнетённых ими, и нужды царства, и поражение войск русских; если же не скрывают, то представляют все в таком виде, как это нужно для их целей”.
Не счастливее отозвалось внезапное нападение и на войсках русских,– война началась для них общим отступлением.
Да и не верил же он сам, что не сладит с осадой войско русское.
С исчезновением понятия «дружина» в войсках русских князей тоже появилось деление на полки.
Точно такие же истории происходили с войсками русских тогда, как теперь: окружали, брали в плен, штабы уводили, финнов окружали, брали в плен – то же, что и было.
Как и при освобождении от захватчиков русско-славянских земель, войскам русским приходилось бороться не с местным населением, а с чужеземцами, захватчиками территории, жестоко обращавшимися с аборигенами, грабившими и вытеснявшими их с родных земель.
Не было тогда в войске русском средств борьбы с такими драконами – высоко они летали и были хорошо бронированы от стрел лучных.
И внешне он не чета тому – высокому красавцу-блондину, который привёл сюда к австриякам несчётное войско русских
У тебя слуги, войско русское и польское, да и бояре тебя поддерживают.
Это сильно не нравилось сыну последнего московского тысяцкого, который очень хотел занять место отца и возглавить войско русское.
В борьбе с ордынскими войсками русские отряды перешли от оборонительной тактики к наступательной.
Наконец, войскам русского гарнизона под привычной угрозой смерти приказывалось местному населению «озлобления никакого не чинить, и ни в чём с ними не ссориться, и напрасно ничего не имать».
Вылазка была отражена блокадными войсками русской 11-й армии.
Разве не угрожают нам с севера войска русские, с востока австрийцы?
Тогда окружённая со всех сторон турецкими войсками русская армия оказалась в безнадёжном положении.
Потери войск русского корпуса составили: 1 генерал, 17 офицеров, 470 нижних чинов убитыми, ранены 1 генерал, 58 офицеров и 1726 нижних чинов.
На расположение горцев к правительству, менее всего считать можно; всегда ненавистным глазом смотрят на войска русские и везде где могут вредят им и предъявляют ненависть.
Тут уж рассмеялось всё войско русского боярина.
Первыми из инженерных войск русской армии выделились в 1904 г. железнодорожные войска, затем постепенно стали выделяться в самостоятельные войска – авиация (1910–1918 гг.), автомобильные и бронетанковые (1914–1918 гг.), прожекторные (1904–1916 гг.), химические (1914–1918 гг.), а также части связи.
Союзные войска русских после массированного немецкого авианалёта чувствовали себя подавленно; значительно расстроилось сообщение между воинскими подразделениями; диверсанты, проникнувшие и закрепившиеся в тылу союзников, создавали самый настоящий хаос.
Да и вообще, по большому счёту, кого же им опасаться здесь, на опустевшей земле, покинутой войском русского царя, по слухам трусливо укрывшегося за стенами больших городов, расположенных далеко на севере?

Ассоциации к словосочетанию «русское войско»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКОЕ ВОЙСКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войска русских»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «русские войска»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к словосочетанию «русское войско»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я