Предложения со словосочетанием «русская артиллерия»

Действия русской артиллерии были настолько эффективными, что противник вынужден был отвести пехоту из зоны картечного огня и усилить свою артиллерию.
Артиллерийская дуэль при полном превосходстве русской артиллерии длилась более часа.
Стоявшие на рейде турецкие корабли после обстрела русской артиллерией ушли в море.
Да и слухи о мощи русской артиллерии считал преувеличенными.
О напряжённости боёв и интенсивности стрельбы русской артиллерии свидетельствует относительно большой расход снарядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолоться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы видели поднимающиеся вверх фонтаны грязи и надеялись, что русская артиллерия потеряла ещё пару орудий.
Повстанцы сражались смело, но, столкнувшись с мощным огнём русской артиллерии и их подавляющим числом, им пришлось покинуть поле боя.
Тогда заговорила русская артиллерия.
Отсюда вывод военных специалистов, что на русскую артиллерию ложилась «вся тяжесть боя» с турками и татарами.
Силу русской артиллерии он уже почувствовал на себе.
В конце концов, моё решение определит магистральную дорогу развития русской артиллерии на ближайшие лет пятьдесят.
Попытались было обороняться, но русская артиллерия открыла бомбардировку, крушила стены.
Даже объём солидной монографии не может технически вместить работу по выявлению всех фондообразователей архива русской артиллерии.
До того как приступить к истории русской артиллерии XVI в., необходимо обозначить круг проблем, с которыми приходится сталкиваться военному историку в ходе многолетней исследовательской работы.
Крепость гудела, сотрясая землю теперь уже выстрелами русской артиллерии.
Передовым был адмиральский корабль – по нему и сделали первый залп русской артиллерии, который пробил борт почти по самой ватерлинии.
Там во второй половине дня русская артиллерия на своих стволах начала исполнять грозную увертюру, предвестник начинающегося наступления.
Свои первые выстрелы по врагу русская артиллерия произвела более шестисот лет назад.
Немецкие батареи, открывавшие огонь по станции, мгновенно подавлялись невероятно точным и концентрированным огнём тяжёлой русской артиллерии.
Вся передовая на гребне исчезала под облаками разрывов русской артиллерии.
Неприятельская флотилия, опасаясь попасть под ядра русской артиллерии, отошла.
Когда они поняли, что русская артиллерия замолчала, первый, а следом и второй взвод уже приближались к их позициям.
Но при этом вскрылись большие недостатки в составе и организации русской артиллерии.
Полную картину производства русской артиллерии XVI в. невозможно представить только по сохранившимся экспонатам – от той эпохи сохранилось не более дюжины стволов.
Кроме этого, русская артиллерия испытывала острую нехватку в порохе, ядрах и бомбах.
Их наступление по центру идёт с трудом: русская артиллерия действует исключительно успешно, метко работают наши стрелки-егеря.
Он умер 4 января 1762 г., пробыв в должности начальника русской артиллерии всего 7 лет.
Как только пехота перешла ручей, с крепостных башен загремели орудия; русская артиллерия стала им отвечать.
Боевые действия вновь подтвердили, что материальная часть русской артиллерии намного превосходит неприятельскую.
Это орудие имело высокие по тем временам тактические свойства и без особых конструктивных изменений 90 лет находилось на вооружении русской артиллерии.
Шведская армия уже в ходе первого этапа битвы понесла большие потери как от огня орудий из редутов, так и в результате внезапного огневого удара русской артиллерии из укреплённого лагеря, чем была значительно ослаблена в моральном и боевом отношениях.
Между тем многочисленная русская артиллерия тесно взаимодействовала со своей пехотой, поражая неприятельскую артиллерию бомбами, а пехоту картечью.
Кроме того, они постоянно находились под огнём тяжёлой артиллерии противника, что приводило к ежедневным потерям и изматывало нервы занимавших окопы частей, тем более что русская артиллерия получила строгий приказ экономить снаряды10.
Однако меткий огонь русской артиллерии заставил преследователей отступить.
Следует отметить, что мощность и расположение артиллерийских позиций французов и англичан сильно различались, так что бившаяся с ними русская артиллерия имела перед собой разных противников.
Летописные сведения не могут дать достаточно полной информации о состоянии «государева огнестрельного наряда», а сообщения иностранцев хоть и высоко оценивают русскую артиллерию, но всё же лишены, как и отечественные нарративные известия, детализации.
Русская артиллерия прекращала огонь лишь на короткие промежутки.
Прусский король неоднократно выражал неудовольствие тем, что снаряды прусской артиллерии не достигали русских войск, в то время как снаряды русской артиллерии поражали прусскую пехоту и артиллерию.
Могли ли они мириться с таким положением дел и той безответственной правящей верхушкой, которая довела армию до «снарядного голода», когда на тысячу немецких пушечных выстрелов русская артиллерия отвечала десятью?
Девятого мая русская артиллерия открыла губительный огонь по крепости, нанеся противнику значительный урон в живой силе.
Всякое сопротивление адыгов против регулярных войск невозможно, потому что страна большей частью плоска и имеет много безлесных равнин, где русская артиллерия – страх адыгов – может принимать дающее перевес участие в битве.
В целом русская артиллерия по удельной мощи (вес залпа на количество стволов) вышла на первое место в мире.
О продвижении вперёд не могло быть и речи, так как спереди нас обстреливала русская артиллерия, а сверху сыпались бомбы.
В качестве генерал-фельдцейхмейстера проявил себя неплохо, то есть не нанёс русской артиллерии практически никакого вреда, а в начале его правления, как мне говорили, наблюдалась даже определённая польза.
После артиллерийской подготовки австрийцы пошли в атаку. Заработала русская артиллерия до того не выказывавшая себя ответными выстрелами.
К тому времени русская артиллерия уже имела изрядный опыт современной войны.
Сообразуясь с его сведениями, русская артиллерия обрушивает на этих несчастных беспощадный огненный град.
В подкрепление 13-ой роте ударила русская артиллерия.
Солдаты не знали, где находится противник, поэтому перекрёстный огонь русской артиллерии оказался неожиданным и очень эффективным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская артиллерия»

  • Мое качество коренного русского обратило на себя внимание лифляндского помещика испанского происхождения Перейры, обрусевшего в русской артиллерии, в которой, достигнув чина полковника, он женился на весьма милой дочери лифляндского богача Вульфа, обладавшего, как мне говорил сам директор Крюммер, 360-ю больших и малых имений и фольварков.
  • Он происходил откуда-то из южных славян; служил когда-то без году неделю в русской артиллерии и, выйдя в отставку, управлял с очень давних пор княжескими имениями.
  • Но это была только театральная сцена, на которой актеры не видели настоящего, вооруженного огнестрельным оружием, солдата, привыкшего бестрепетно встречать огонь и острие штыка, не слыхали стона своих братьев, пожинаемых ядрами и картечью русской артиллерии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «русская артиллерия»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я