Карта словосочетания «войска прошли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войска прошли»

Были районы, через которые германские или наши собственные войска проходили по пять или шесть раз, в каждом случае забирая всё необходимое для своего снабжения.
Так что эвакуация японских войск прошла без какого-либо противодействия. К тому моменту, как американцы догадались об обмане, она уже была завершена.
Погоня и поход продолжались более двух лет, войска прошли неимоверно длинный путь.
Немецкие войска прошли первые линии обороны и были радостно встречены тысячами этнических немцев, точнее, немецких солдат, одетых в форму чехословацкой армии.
Войско пройдёт – пусть войско тоже платит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспоповщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отход войск проходил в невероятно тяжёлых условиях.
Турецкие войска прошли мимо нас, имея довольно хороший вид.
По пути на станциях войска сходили, отъезжали в сторону на несколько километров и часть золота зарывали.
Военизированные культуры древнего мира это знали: к примеру, жизнь римского войска проходила под непрерывный гул духовых.
Да, их войска прошли через наши земли зимой.
Да, я не хочу, чтобы чужие войска прошли через мою опустошённую страну!
Население территорий казачьих войск проходило службу на основании особых законов.
Поэтому в войсках ходил негласный приказ – в плен их не брать…
Должен заметить, что отход наших войск проходил в трудных условиях.
Такой порядок пришёл на смену старой практике, когда инженерные войска проходили тренировки отдельно, в водонепроницаемых отсеках.
Несмотря на то, что им пришлось драться и маршировать на протяжении долгого жаркого дня, войска проходили мимо в боевом порядке.
Он гордо вздёргивал голову, видя, как час в час, минута в минуту войска проходили пункты, намеченные им самим в тиши берлинского кабинета.
Войска проходили через тяжёлые испытания, но в них стал заметен прилив сил.
По войску ходили слухи, что между ней и маркизом была любовная интрига, но потом кто-то кому-то сделал гадость и они расстались.
Через меня лично та разнарядка для снаряжения южных войск проходила, и я её, где было нужно, там подправил.
Ночь для немецких и румынских войск прошла относительно спокойно.
И пусть деревни не сгорают сами по себе, не могло же целое войско пройти от самого моря сюда, вглубь скловенских земель.
Благодаря чёткому планированию и подготовительным мероприятиям, вывод войск прошёл спокойно, все рабочие были трудоустроены на вновь открывшихся иностранных предприятиях.
Сосредоточение войск проходило без должной скрытности и маскировки.
Римляне были разбиты рекой, но большая часть их войска прошла по суше.
Если войска проходят строем на смотре обычно или быстро, то офицеры приветствуют проверяющего офицера, но только в первый раз.
Службу в танковых войсках проходил ещё в 30-е гг., когда возглавил 4-ю танковую дивизию.
Будущие красноармейцы перед началом службы в территориальных войсках проходили 210 часовую допризывную военную подготовку, а потом зачислялись в местную воинскую часть.
Если всё твоё войско пройдёт через неё – оно вытопчет наши посевы, и нашим детям нечего будет есть.
По войску прошёл облегчённый вздох.
Войска проходили обучение, были дисциплинированны и хорошо вооружены.
Может, стан большой перемещается, может, войско проходит через степь.
Не успело, однако, войско пройти пятой части пути, как уже истощились взятые с собой съестные припасы.
Переброска войск прошла благополучно.
Движение железнодорожных составов через мост было довольно интенсивным – за сорок минут наблюдения от границы в сторону наступающих немецких войск прошли состав с топливными цистернами и два состава с боеприпасами, судя по платформам, плотно уставленным ящиками характерного вида.
Здесь отход войск проходил более организованно.
На участке 42-й армии перегруппировка войск проходила с меньшими затруднениями, так как наличие хороших дорог позволяло производить накапливание войск в скрытых районах с переброской их в исходное место сосредоточения в последние дни.
Однажды войско проходило по глубочайшему ущелью, зажатому между отвесными скалами.
Казачье войско ходило на татар, турок, ляхов, нанималось на службу купцам для охраны.
А когда одержана победа – телами врагов усеяно поле сражения, и совершены все хитроумные манёвры, отважные атаки и ратные подвиги, разграблен обоз армии противника и снята жалкая одежда с крестьянина соседней деревушки, и войска прошли через разграбленный город – опять ищут еврея, которому можно продать награбленное.
Войско сошло с дороги.
Массы их показывались в промежутках строений; можно было различить, какого рода войско проходило и исчезало за домами: по облакам пыли видна была конница; штыки пехоты сверкали мелкими алмазными искрами, отражая последние лучи дня; артиллерия, сопровождаемая глухим стуком колёс, отсылала густые облака в глаза победителей; как будто принуждённая замолкнуть, всё ещё грозила своим угрюмым взглядом.
Так и тарана, и осадная башня, и камнемёта, и пешая и конная войска пройдёт.
Сколько дней провели в играх и забавах, а когда стукнуло пятнадцать лет, облачились в доспехи, сели на коней и в составе то саксонского, то бодричского, а то и объединённого войска ходили походами против неприятельских войск.
Наконец войска прошли; государи удалились; толпы мало-помалу рассеялись: но волнение парижан ещё не утихло.
С момента прибытия в деревню вражеского войска прошла неделя.
Затем войска проходили перед главнокомандующим церемониальным маршем.
Главные люди войска ходили с гордо поднятыми головами, будто они сами создали такую мощь в войсках, при которой не каждый осмелится сражаться с таким войском.
Когда половина войск прошла мимо сторожевой башни, показались осадные орудия, а за ними – вторая половина армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войска прошли»

  • Сначала никто не мог дать верного отчета, как случилось, что войска прошли в город.
  • Издавна русские войска ходили по Польше по всем направлениям, учреждали магазины и оставались в ней. С началом второй турецкой войны, по предварительном сношении русского правительства с польским, они прошли ближайшим путем, через южные польские земли, в турецкие пределы.
  • И гусары по линии войск прошли на левый фланг позиции и стали позади наших улан, стоявших в первой линии. Справа стояла наша пехота густою колонной, — это были резервы; повыше ее на горе видны были на чистом, чистом воздухе, в утреннем, косом и ярком освещении, на самом горизонте, наши пушки. Впереди за лощиной видны были неприятельские колонны и пушки. В лощине слышна была наша цепь, уже вступившая в дело и весело перещелкивающаяся с неприятелем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «войска»

Синонимы к слову «пройти»

Ассоциации к слову «войска»

Ассоциации к слову «пройти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я