Предложения со словосочетанием «воинствующие атеисты»

Комбат кивнул, с любопытством наблюдая за тем, что принесёт разговор воинствующего атеиста и священника.
Эта часовня оказалась первой жертвой воинствующих атеистов, она стала первым религиозным объектом, разрушенным в 1922 г.
Около половины из них было уничтожено пришедшими в 1917 году к власти воинствующими атеистами.
Вот почему многие менее радикальные христиане имеют ту же мечту о христианстве или почему некоторые так называемые воинствующие атеисты мечтают искоренить все религии.
Воинствующие атеисты считали себя бойцами, сражающимися на религиозном фронте, и их первостепенная задача состояла в том, чтобы расшатывать авторитет религии среди населения, подрывая влияние церкви и разоблачая духовенство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сегодня мы видим, что воинствующие атеисты старой закалки выступают с довольно неглубокими критическими заявлениями в адрес того или иного конфессионального явления.
Так говорили, не потому, что все вокруг стали воинствующими атеистами, а потому, что данные имена чаще упоминались в быту по разным несвязанным причинам, и были на слуху больше, чем какие-то другие.
Хотя мне приходилось наблюдать, как бывшие воинствующие атеисты позже стали не менее рьяными верующими.
Хотя, когда и коммунистом был, всё равно воинствующим атеистом назвать меня нельзя было.
Дети и внуки вчерашних воинствующих атеистов, простаивая на промозглом ветру час, два, три кряду, сегодня шли целовать святыню, испрашивать у неё исцеления, утешения в отчаянии и скорби, помощи в разрешении тяжких семейных проблем.
Папа с мамой были воспитаны воинствующими атеистами; дед, тот вообще коммунистом был ещё старой закалки: церкви закрывал собственными руками и с мракобесием боролся, искренне считая, что простому советскому человеку такое наследие прошлого в светлом коммунистическом будущем не нужно.
Видимо, эти ребята были из так называемого «Патруля воинствующих атеистов», как он сразу этого не понял?
Заметив замешательство своего приятеля, третий воинствующий атеист, до этого не проронивший ни слова, молча выдвинулся вперёд и со словами «Вот как надо» нанёс девушке коротки мощный в голову, от которого она, отлетев, упала на ближайшее сидение метро.
Она никому не мешала даже при советских воинствующих атеистах.
Несмотря на то, что он не верил в бога, русский эмигрант не принадлежал к числу воинствующих атеистов.
Больше того, оно защищает чувства верующих от хулиганских поступков со стороны воинствующих атеистов.
Разговоры об истине с воинствующими атеистами совершенно бесполезны.
– Как этот, как его там… шекспировский воинствующий атеист?
Разговор быстро перетёк на более животрепещущие темы, ведь аврех принадлежал к религиозным сефардам, а техник был воинствующим атеистом ашкеназского происхождения.
– Ты же всегда воинствующим атеистом был, а сейчас что – в боженьку захотелось поиграть?
Все бывшие воинствующие атеисты вдруг стали верующими, особенно те, кто при власти.
Что уж говорить о человеке, который едва-едва возвратился к вере православной, будучи столько лет воинствующим атеистом?
Во-первых, настойчиво, чтоб не сказать назойливо, окормляемые и опекаемые духовно современные школьники скорее вырастут воинствующими атеистами, чем верующими христианами.
Странный вопрос для ребёнка, выросшего в семье воинствующих атеистов: у отца – преданного политработника и интеллигентной преподавательницы – матери, для которой подлинным богом был и остаётся мир высокого искусства.
Отбросив идиотские комментарии воинствующего атеиста, они почерпнули из этого чтива всё, что их интересовало, и теперь слушали рок-оперу более осмысленно.
Когда девочка начала становиться девушкой и достигла возраста тринадцати лет, с ней познакомился мальчик, из местной богатой семьи, отец которого был коммунистом, слыл воинствующим атеистом, и, предполагалось, что со временем он должен будет занять видное место в правительстве этой страны.
Я, конечно, крещёный, не воинствующий атеист какой-нибудь, но все эти россказни о душе, что пробивает кости черепа…
Лидеры коммунизма вздрогнули, воинствующие атеисты неожиданно и неумело перекрестились – и вот они уже олигархи, акулы капитализма, угнетатели.
Словом, в обсуждении вопроса о роли религиозного наследия следует придерживаться беспристрастности, которой зачастую не хватает воинствующим атеистам и антиклерикалам.
Ортодоксальный подход к религии или наоборот воинствующий атеист.
Эта жуткая история произошла со мной в середине пятидесятых годов, когда я был ещё демонстративно воинствующим атеистом и не верил ни во что сверхъестественное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинствующие атеисты»

Значение слова «воинствующий»

  • ВОИ́НСТВУЮЩИЙ, -ая, -ое. Ведущий непримиримую борьбу с кем-, чем-л. Воинствующий материализм. Воинствующий атеизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСТВУЮЩИЙ

Значение слова «атеист»

Афоризмы русских писателей со словом «воинствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинствующий»

ВОИ́НСТВУЮЩИЙ, -ая, -ое. Ведущий непримиримую борьбу с кем-, чем-л. Воинствующий материализм. Воинствующий атеизм.

Все значения слова «воинствующий»

Значение слова «атеист»

АТЕИ́СТ, -а, м. Последователь атеизма.

Все значения слова «атеист»

Синонимы к слову «воинствующий»

Синонимы к слову «атеист»

Ассоциации к слову «атеист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я