Карта слова «материалист» примеры предложения

Предложения со словом «материалист»

Любопытно, что большевики, эти убеждённые материалисты, стремились к преодолению культурной отсталости в той же мере, что и отсталости экономической.
В борьбе с идеалистическими представлениями большую положительную роль сыграли французские материалисты XVIII в.
Жить ради выживания – значит, находиться в постоянном стрессе и быть материалистом, убеждённым в том, что внешний мир более реален, чем внутренний.
– Вы не понимаете этого, вы, вульгарные материалисты, погрязшие в своих мелких бытовых проблемах.
Я даю себе отчёт, что каждый человек имеет своё мировоззрение, кто-то придерживается религиозных догм, кто-то является ярым материалистом, кто-то ни во что не верит, и это их свободный выбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последовательные материалисты считают такую терминологию лишь условно допустимой, но идеалистически искажающей действительное положение вещей.
Нет, я не сошёл с ума на почве горя, не “поехал кукухой”, как любят говорить материалисты и скептики.
Это значит, что коммунисты и все последовательные материалисты должны, осуществляя в известной мере свой союз с прогрессивной частью буржуазии, неуклонно разоблачать её, когда она впадает в реакционность.
На самом деле человеческий опыт бесконечно шире, богаче и разнообразнее, чем это представляют себе современные материалисты и безбожники.
Хотя я всегда считала себя прожжённым материалистом и скептиком, это не мешает мне пугаться различных нехороших примет накануне важных дел.
На протяжении истории философии взгляды материалистов на понимание того, что собой представляет материя, существенно расходились.
Фактически старые материалисты также не могли найти правильную моральную онтологию и нравственную рациональность в нашем понимании.
И каждый из нас, даже самый отъявленный материалист, чувствует, что за нашей ограниченностью и обособленностью стоит нечто высшее, Единое.
Однако даже абсолютные материалисты признают, что человек – это нечто большее, чем совокупность физического тела и разума.
Даже самые ярые материалисты признают, что материя не то, чем кажется.
Английские материалисты XVII в. рассматривали явления природы как арифметическую сумму механического движения, т. е. исключительно с количественной стороны, игнорируя качественное различие.
И так как у плода нет опыта прохождения через родовые пути, это накладывает особый отпечаток на характер людей – они открыты миру и всех любят, у них притуплено чувство опасности, они никогда не становятся материалистами, так как у них очень жива память о той божественной защите, которая окружала их на протяжении девяти месяцев.
Даже самые закоренелые материалисты, и те на время становятся детьми и начинают верить в чудеса.
Грубый материалист, человек, не верящий в духовное начало.
Разумеется, в учебниках, которые вам приходилось читать, вы часто встречали мысль, что первобытный человек был атеистом, или, как нас учили, стихийным материалистом.
С точки зрения материалистов их вообще не существует, но есть некая психоэмоциональная сфера жизнедеятельности человека, в которой представлены его реакции, связанные с выживанием, удовлетворением и наслаждением.
К сожалению, в мире немало людей, которые не умеют возвести свою слепую веру на уровень духовно-зрячего, религиозного верования; и наряду с ними есть ещё больше людей, которые принципиально не хотят веровать, но совсем не верить не могут, и потому верят в нелепое и вздорное, а потом не хотят признаться в этом, отрицают свою веру и уверяют, что их нелепости «познаны» и «доказаны» (например, воинствующие материалисты).
Давайте посмотрим на христианина-фундаменталиста и научного материалиста.
Для материалистов вообще не существует внутреннего мира человека. Поэтому они не занимаются его изучением.
Ирония здесь в том, что большинство материалистов видят, насколько смешон подход «всё или ничего» у христиан.
Его точные и глубокие слова подняли системное строительство, особенно строительство демократического централизма, на высокий уровень, разъяснили проблему системного строительства с точки зрения самореформирования и совершенствования социалистической политической надстройки, что полностью отражает политическое мужество, самоотверженный и бесстрашный характер исторического материалиста, во всей деятельности исходящего из действительности.
Первый человек может быть законченным материалистом и ощущать собственное тело как ужасную машину, производящую мысли.
Здесь вообще, читатели из числа убеждённых материалистов могу начать плеваться из-за всяких там каналов и биоэнергетик.
Сугубые материалисты появляются лишь с VIII–V веков до н. э.
А вообще, я больше материалист, личность, заточенная на получение практической выгоды.
Французские материалисты утверждали вечность природы, её несотворенность.
Разные люди имеют разные идеи, и ни одному материалисту ещё не удалось свести эти различия к факторам, которые можно описать на языке физики, химии или психологии.
Нельзя сказать, что другие страны идейной направленности не являются материалистами.
Причина материальная даёт следствие материальное, а так как причина пребывает в следствии, то мы нигде не можем найти духовного следствия, то есть души по мнению материалистов и буддистов.
– Ты не шути с этим, – предупредила тётка. – Юрка просто материалист, так уж его воспитывали в этой его армии. А я вот верю.
Её разнообразие форм жизни и красота природы не могут оставить равнодушными даже заядлых материалистов.
И все мы в большей или меньшей степени материалисты, мы и сами состоим из материи.
Мы также видим радикальных материалистов, которые отрицают существование ума как нематериального явления, и религиозных верующих, описывающих существование внешнего творца.
По своей сути, типичный араб – циничный материалист, имеющий логичные взгляды, с сильным чувством собственного достоинства и всепоглощающей алчностью.
Если же эта область плоская, если между основаниями пальцев и линией сердца очень мало места, то этот человек материалист, не способный проявлять чувства и дарить любовь.
Либо если материалисты окажутся правы, то после смерти тела ничего не останется.
По сути, в основе убеждений материалистов, лежат довольно субъективные выводы, основанные на результатах исследований, которые в разных клинических случаях дают разные результаты.
Да, в наше время осталось немного шансов остаться материалистом.
Вы сами-то, господа учёные материалисты, можете объяснить, как когда-то из космической пустоты, из ничего образовалось нечто в виде галактик, звёзд, планет?
Как часто он осыпал едкими насмешками невежественное учение материалистов!
Точно так же, к величайшему сожалению мыслителей многих поколений, с помощью науки, или же логичными рассуждениями, решить спор материалистов с идеалистами невозможно.
Так ведь нет, все вы – махровые материалисты.
Если истинный материалист ошибается, то он имеет по крайней мере извинение в своей добросовестности.

Ассоциации к слову «материалист»

Все ассоциации к слову МАТЕРИАЛИСТ

Цитаты из русской классики со словом «материалист»

Значение слова «материалист»

Цитаты со словом «материалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материалист»

МАТЕРИАЛИ́СТ, -а, м. 1. Последователь философского материализма.

Все значения слова «материалист»

Синонимы к слову «материалист»

Ассоциации к слову «материалист»

Каким бывает «материалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я