Предложения со словосочетанием «возраст перевалил»

На вид ему лет двадцать пять от силы, но по факту оказалось, что уже за тридцатку возраст перевалил, уже года как три назад.
Штурман посмотрел на него со всей проницательностью, свойственной (как они сами полагают) людям, чей возраст перевалил уже далеко за двадцать.
Безотлагательность семейной любви заставила странника, чей собственный возраст перевалил за пятьдесят, измерить в уме протяжённость жизни.
– Это старейший обитатель монастыря, он находится здесь вот уже семьдесят три года. А его возраст перевалил недавно за сто лет.
Ну, а скончался старик, когда его внушительный возраст перевалил немного за восемьдесят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трастовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точёные черты, тёмная полоска усов, усмешка – как всегда выглядел немного хмельным и по-юному бесшабашным, хотя возрастом перевалил далеко за тридцать.
Численность этого, по существу закрытого поселения, к тому времени уже превысила 1200 человек, а число мальчишек подросткового возраста перевалило за пятьдесят.
Всех видов и форм вазы, чей почтенный возраст перевалил за тысячелетия, вычурные доспехи и шлемы, древние полотна половина из которых пестрила дырами наследством автоматической пушки паука, били по его совести не хуже подкалиберных снарядов, что обратили много лет назад часть штурмующего флота в исковерканные кучи метала.
У некоторых аксакалов, время от времени забредавших в «колхоз» расписать партеечку или выпить стаканчик, возраст перевалил уже за тридцать, у самых младших, как их называли «младшая садовская группа», колебался в районе шестнадцати лет.

Ассоциации к слову «перевалить»

Все ассоциации к слову ПЕРЕВАЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возраст перевалил»

  • Луке Никоновичу перевалило уже за тридцать лет; входя в постоянный возраст, он, по русскому обычаю, начал вширь добреть, и на его правильном молодом лице постоянно блуждала тихая задумчивость и сосредоточенность.
  • Это был высокий, плотный мужчина с большой черной бородой, с мужественным лицом и, как сказала правду еврейка, красивый собой, хотя уже и перевалил в тот возраст, когда мужчины излишне толстеют, брюзгнут и плешивеют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Значение слова «перевалить»

  • ПЕРЕВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. перева́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. переваливать1). 1. перех. Разг. Переместить из одного места в другое, сваливая или наваливая (обычно что-л. тяжелое, громоздкое). Перевалить мешки с машины на воз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Значение слова «перевалить»

ПЕРЕВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. перева́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. переваливать1). 1. перех. Разг. Переместить из одного места в другое, сваливая или наваливая (обычно что-л. тяжелое, громоздкое). Перевалить мешки с машины на воз.

Все значения слова «перевалить»

Синонимы к слову «возраст»

Синонимы к слову «перевалить»

Ассоциации к слову «возраст»

Ассоциации к слову «перевалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я