Карта слова «пересечь» примеры предложения

Предложения со словом «пересечь»

Группа строительных механизмов уже пересекла границу злополучного сектора.
В несколько шагов пересёк комнату, остановился за шторой второго, распахнутого по случаю замечательной погоды, окна и торопливо запустил в сторону дроу самую мощную и незаметную следилку.
Вежливо здороваясь со всеми, троица быстрыми шагами пересекла двор.
Не успела эта мысль промелькнуть у меня в голове, как человек, за которым мы наблюдали, заметил номер на нашей двери и быстро пересёк улицу.
Бегом почти пересёк улицу, ни на кого не глядя, вышел за ворота, побрёл по тропе... а кругом скалы и скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему она твёрдым шагом пересекла комнату, распахнула переднюю дверь и вышла наружу.
Оценив рельеф местности и поняв, когда и в каком месте нужно пересечь дорогу или железнодорожные пути, можно избежать неприятных ситуаций, подобно той, о которой речь пойдёт ниже.
Кот, пёс и коза быстро пересекли площадь и спрятались в узком проходе между ларьками.
Для этого мне пришлось пересечь зал, где собрались женщины, выглядевшие ещё более плачевно, чем их вторые половины.
Четырёхмачтовый барк с грузом китайского чая уже пересёк океан и подходил к американским берегам.
То есть броненосец плывёт по воде, а если выпустит воздух, то погружается в воду и таким образом может спокойно пересечь реку по дну.
Вероятно, поэтому он и не мог пересечь границу так же легко, как быки.
Когда автомобиль пересёк черту города, в салоне воцарилось радостное воодушевление.
Каждому человеку рано или поздно придётся пересечь порог своей земной жизни.
В последующие три года мы ещё два раза пересекли океан, потому что отец мой всё никак не мог решить, где бы ему хотелось жить.
Через пятнадцать минут мы уже пересекли линию космопорта, наш небольшой кортеж летел на низкой высоте, чтобы не подставляться под удары противокосмической обороны.
Когда они въезжали в город, им пришлось пересечь мост снова.
Затем он помахал ей рукой, большими шагами пересёк коридор и исчез.
– Передохните здесь перед далёким путешествием – ведь прекрасной госпоже придётся пересечь пустыню.
Я улыбнулась и пошла дальше по главной улице деревни, пересекла небольшую площадь с ратушей и вышла на дорогу, которая круто поднималась по холму в сторону величественного замка.
Тем временем казавшаяся бесконечной дорога наконец-то пересекла поле и углубилась в довольно густой лес прифронтовой полосы.
– Мне кажется, что при такой погоде нам не удастся пересечь море, – робко проговорил он, отирая солёную пену, залепившую ему глаза.
– Думаю, дня через три. Вас известят. И поторопитесь с бумагами. Вам предстоит пересечь несколько границ. Впрочем, не мне вас учить.
Саскуэханна, где и остановилась в ожидании стыковки со своим западным участком, которому предстояло пересечь реку в месте, отличавшемся изрядной шириной.
Чтобы добраться туда, пришлось проехать пару остановок на метро, а потом пересечь два пропускных пункта, у которых дежурили строгие охранники.
Они торопливо пересекли широкую заснеженную лужайку, оставляя три цепочки следов, затем подошли к высоким двустворчатым дверям особняка.
Бросилась прочь из спальни, пересекла гостиную и вылетела во двор.
Задохнувшись от приступа ярости, он словно оглушённый бык тряхнул головой и быстро пересёк кабинет, сильно толкнул тугую массивную дверь.
Стоило ей стать незаметной для других, пересечь невидимую чёрту в коридоре, как вдоль стен загорались красные линии, а по полу при каждом шаге растекались алые круги.
Если кто из котов или кошек пытается пересечь границы, то это пресекается.
Скомканно попрощавшись, она поспешила выйти на улицу и чуть не бегом пересекла двор.
Он решил ехать быстрей, чтоб успеть пересечь железную дорогу раньше, чем к этому месту подойдёт поезд, но чем ближе подъезжал к железнодорожной линии, тем яснее видел, что очутился на переезде одновременно с паровозом.
Даже теперь, чтобы пройти в парадный зал, нужно пересечь двор и подняться по лестнице, которую вместо ополченца охраняет каменный лев.
Поздним вечером 20 июля 1969 г. мы с братом пешком пересекли большое поле, отделявшее нас от соседского дома, и втиснулись в гостиную, в которой уже собрались почти все жители острова.
Желание попытаться пересечь пустыню снова охватило её, но девушка чувствовала, что ей не разрешат во второй раз так просто выйти за пределы гасиенды.
Резко сорвавшись с места, заботливая мать в два прыжка пересекла поляну и скрылась в густых зарослях ёрника.
Однако если же по ту сторону решётки находилась только еда, крыса, даже после 24-часовой голодовки, не спешила пересечь пространство, приносящее боль.
– Решайте упражнение, я сейчас. – Математик стремительно пересёк класс и скрылся за дверью.
Следовало пересечь почти семь тысяч километров почти непроходимой территории – за десяток лет до первых автомобилей и грузовиков, причём кое-где на этом маршруте почва не оттаивала месяцами.
Они увидели, как далеко позади пять волкодавов вышли на берег реки, затем пересекли её.
Даже несмотря на то, что по графику последней от нашей команды должна была ехать я, чтобы первой пересечь финишную прямую…
И на полном скаку первым пересёк воображаемую опасную черту.
Один руководящий работник сравнил работу с марафонским забегом, в котором лишь некоторым участникам удаётся пересечь финишную черту, тогда как большинство падает от усталости на обочине.
– Ты варил хороший суп, – тихо сказала она, а потом пересекла улицу.
Так не спеша они пересекли город и вышли на прямую широкую дорогу, в конце которой чернели крепостные стены.
Вскоре реку пересекли ещё двенадцать лодок, из них вышли шестьдесят чужеземцев и присоединились к первым двенадцати.
Мы пересекли холл и подошли к высоким позолоченным дверям.
Всю её можно пересечь водными путями!

Ассоциации к слову «пересечь»

Все ассоциации к слову ПЕРЕСЕЧЬ

Цитаты из русской классики со словом «пересечь»

  • Путь А.И. Мерзлякова начинался от фанзы удэгейца Сиу Ху и шел прямо на восток, пересекая несколько маленьких перевальчиков. Перейдя речку Хуля, он повернул к северо-востоку, затем пересек еще одну реку — Шооми (в верховьях) — и через 3 суток вышел на реку Кулумбе. Здесь, около скалы Мафа, он где-то видел выходы каменного угля на поверхность. После перевала по другой безымянной горной речке он пришел на реку Найну, прямо к корейским фанзам.
  • Летом мы, точно пираты, плавали по ним в лодках, стараясь быстро пересечь открытые места, нырнуть в камыши, притаиться под мостами, по которым грузной походкой проходил инспектор или ковылял Дитяткевич…
  • Выстрел, несомненно, всколыхнул бы воздух, который увлек бы за собой шаровую молнию. От соприкосновения с каким-либо предметом она могла беззвучно исчезнуть, но могла и разорваться. Я стоял, как прикованный, и не смел пошевельнуться. Светящийся шар неуклонно двигался все в одном направлении. Он наискось пересек мою тропу и стал взбираться на пригорок. По пути он поднялся довольно высоко и прошел над кустом, потом стал опускаться к земле и вслед затем скрылся за возвышенностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересечь»

  • ПЕРЕСЕ́ЧЬ1, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла́, -ло́; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. пересекать). 1. Разг. Рассечь надвое.

    ПЕРЕСЕ́ЧЬ2, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла, -ло; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Наказать розгами, высечь всех, многих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЕЧЬ

Цитаты со словом «пересечь»

Афоризмы русских писателей со словом «пересечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересечь»

ПЕРЕСЕ́ЧЬ1, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла́, -ло́; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. пересекать). 1. Разг. Рассечь надвое.

ПЕРЕСЕ́ЧЬ2, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла, -ло; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Наказать розгами, высечь всех, многих.

Все значения слова «пересечь»

Синонимы к слову «пересечь»

Ассоциации к слову «пересечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я