Предложения со словосочетанием «критический возраст»

Для женщины критическим возрастом считается возраст 35 лет, после чего костная масса уменьшается от 0,75 % до 4 % в год.
При этом следует иметь в виду, что существует критический возраст, когда наиболее интенсивно развиваются слуховые и речевые центры мозга, – возраст до 3 лет.
Однажды – она переживала тогда критический возраст – её сильно напугали, и ей стали являться привидения; она вообразила, что имеет общение с ангелами; она начиталась зловредных книг, которые и помутили ей рассудок; она наслушалась проповедников чрезмерно строгой морали, которые так сильно напугали её судом божьим, что её потрясённый ум пришёл в полное расстройство, и теперь ей чудятся дьяволы, ад и геенна огненная; все они, монахини, просто несчастны из-за неё: ведь это неслыханный случай – иметь в своём монастыре подобную личность; и не помню уж, что ещё…
Около десяти лет назад, в критическом возрасте сорока четырёх лет, автор начал быстро терять здоровье, посреди деловой, клубной и общественной жизни.
Когда она достигла критического возраста 22 лет – по тем временам настоящая вековуха, – отец решил определить её во фрейлины к какому-нибудь значительному немецкому двору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подводница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Критический возраст прошёл. После можно научиться, но будет уже не так.
Перестройка социальной ситуации развития и составляет главное содержание критических возрастов.
Последняя операция была год назад, но уже тогда хирург сказал ей, что это последняя операция, потому что наступает критический возраст, после которого она уже может не перенести наркоз.
Перешагнувшая критический возраст хозяйка дома скользит среди участников представления, расставляя актёров и зрителей, словно фигурки на шахматной доске.
Устроила своей маме допрос с намерением вызнать: не завалялся ли где-нибудь за границей преуспевающий родственник критического возраста?
Критический возраст давным-давно пройден.
Её дочь, достигнув критического возраста «замуж или старая дева», делает выбор в сторону «замуж», рожает ребёнка (девочку), и, когда той исполняется год, разводится с мужем и замуж больше не выходит.
Хорошо ухоженные, хорошо упитанные дети, лишённые в этом критическом возрасте ласки, нежности, внимания, если не заболевают синдромом «заброшенности», то вырастают безжалостными эгоистами, неспособными к социальным контактам.
Вопрос о спутнике жизни не очень беспокоит в юные годы, однако в критическом возрасте способен разрастись в настоящую драму, вызывая у людей целый шлейф внутренних расстройств.
Отметку критического возраста и выход на пенсию она приняла равнодушно.
Промедление для женщин так называемого критического возраста нежелательно.
Мне было уже двадцать три года, по местным меркам, почти критический возраст.
Следующий критический возраст – период с 10 до 14 лет.
Третий (отвратительный): по достижении критического возраста (то есть года через два, три, крайний срок – четыре) я должен уговорить дочь на искусственное зачатие.
Могло иметь значение и то, что сама она уже достигла критического возраста двадцати восьми лет и у неё не было близких родных, которые могли бы повлиять на её решение.
Мы часто сталкиваемся с противоречием, определённым расхождением, двойственностью при анализе критического возраста различными исследователями.
К моменту его рождения мать уже рассталась с мечтой сделать карьеру и окончательно решила, пока не настал критический возраст, ещё раз познать радость материнства.
Конечно, он знал три проверенных средства, как отвлечься от этих мыслей, не замечать критического возраста и наслаждаться радостью бытия.
Как никак, а пятьдесят четыре для женщины большо-о-ой срок и о-очень критический возраст, где-то даже климактерический.
С наступлением критического возраста ей следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, который должен свести всю симптоматику к единому процессу.
– Для сорока лет я всё-таки неплохо сохранилась, но есть надо меньше, а то к критическому возрасту расплывусь…
Приближался критический возраст – тридцать пять лет, и самодостаточность в той роли, которую она до сих пор играла – довольной жизнью преуспевающей журналистки – начала её тяготить.
Многие и не заметят то ли барабашка это, то ли у соседки по коммуналке критический возраст к горлу приступил.
Ей уже 26 лет – можно сказать критический возраст для самовыражения, а что она видела?
Ещё хочу отметить критический возраст 2 года.
Критический возраст супружеских измен!
– Любил, а с сучкой этой встречается полгода. Кстати, сорок ему не исполнилось? Критический возраст продлится ещё неизвестно сколько.
Это запредельно критический возраст для рядового состава.
И, само собой, именно они начали заниматься теми из молодёжи, кто достигал подросткового критического возраста, когда им, по древнейшему обычаю, сначала давалась неделя жизни со своими ровесниками в специальных зданиях, что были на отшибе каждого поселения, а затем им предлагался выбор – остаться или уйти.
В припадке гнева может вполне о его критическом возрасте вспомнить и коленом под зад на заслуженный отдых благословить.
У мужчин критический возраст 30-35-40 лет.
Листья краснотала казались издалека экзотическими цветами, и она подумала о том, что вот так мы, наверное, принимаем страсть критического возраста за любовь…
Временами она хоронит последнюю надежду в перину, придавливает её своей тяжёлой массой и призывает критический возраст перешагнуть через десятилетие к ней нынешней.
У тех видов, детёныши которых появляются на свет в беспомощном состоянии (собаки, кошки, воробьи, голуби, кенгуру и особенно приматы), критический возраст сильно растянут и отодвинут на более поздние сроки.
Я бы не сказал, что для критического возраста подростков это был разумный шаг.
Другой особенностью этих критических возрастов является то, что значительная часть детей, переживающих критические периоды развития, обнаруживает трудновоспитуемость.
Двадцать пять – это совсем критический возраст.
Во всяком случае, если высокие свершения и маячили ещё впереди, то реализация их, желанных свершений, с учётом критического возраста моего, явно затягивалась.
И вот мне двадцать три. Для моих родителей старой закалки – это критический возраст старой девы, как бы глупо это ни звучало.
Возможно, это и помогает переносить критический возраст, но наша душа ведь – это наши страсти, которые угасают, но всё ещё заявляют о себе.
Но критический возраст способности быть в струе прогресса всё более молодел.
Разочарования от продолжительного перфекционизма приводят к бессмысленности существования и реализованных желаний, подводя человека к критическому возрасту индивидуации.
– Не кажется ли вам, что стоит немного подождать? Вы же ещё не достигли критического возраста.
Для меня наступает критический возраст.
Она имела интересное хобби, собирая весёлые анекдоты и короткие рассказы о женщинах критического возраста, а также весёлые картинки о них же.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический возраст»

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «критический возраст»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я