Предложения со словосочетанием «горячая молитва»

Каждый нёс свою лепту в казну обительскую, каждый шептал горячую молитву.
Однако он не пошёл в церковь и не стал приносить горячих молитв, а просто купил 42 шара, предназначенных для подъёма метеорологических зондов.
Сколько обетов произносилось в эти минуты, сколько горячих молитв!
Иногда это понимание приходит достаточно быстро, но порой требуются часы горячей молитвы, прежде чем душе человека откроется её истинная суть.
В её честь возносились горячие молитвы, слагались стихи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заразу эту только горячей молитвой можно вылечить.
Образ «Неупиваемая чаша» явился тульскому крестьянину, который обнищал и обезножил от пьянства, и по горячей молитве несчастного было послано ему от иконы этой исцеление.
Но вот снова приходит на память молитва, образы бледнеют и расплываются в сумраке храма, речи их удаляются и, наконец, замолкают; юноша простирает руки к святому изображению, озарённому свечами, и весь отдаётся горячей молитве.
Люди его обычно не замечали, и часто он оказывался невольным свидетелем разных тайн: уединённых свиданий, долгих поцелуев, девичьих слёз, чьих-то горячих молитв, сбивчивых признаний шёпотом.
Горький яд заливал её сердце: она узнала одно из самых страшных духовных потрясений – обманутую веру и отвергнутую горячую молитву.
Таким образом, там вознеслась к небу горячая молитва – там, в тот вечер, в маленькой кухне, изливались вера, любовь и надежда.
Под конец её горячих молитв каменные лисы замахали хвостами и начал падать снег.
Сделав глубокий вдох, она зажмурилась в краткой горячей молитве.
Чтобы провести день весь совершенно свято, мирно и безгрешно, – для этого единственное средство – самая искренняя, горячая молитва утром по восстании от сна.
Через полтора месяца после этой горячей молитвы произошло удивительное событие.
Тут пустоту в голове залило волной горячей молитвы. Никогда прежде она ничего не просила так горячо, как делала это сейчас.
Иной раз горячие молитвы даруют силы верующему человеку и творят воистину чудеса.
Но искренняя, горячая молитва мало-помалу принесла отраду и утешение его сердцу.
Порой оттуда я слышу горячие молитвы о спасении, и у меня наворачиваются слёзы на глаза.
Все присутствующие последовали его примеру, и полилась горячая молитва за приговорённого.
На сотый день горячих молитв и непрекращающейся работы с мечом перед юношей предстал во сне седовласый старец и явил ему божественную благодать, обучив особой технике иайдзюцу, которая позволила обобщить приобретённые ранее знания.
Волновались за его жизнь и слали горячие молитвы о его скором благополучном возвращении.
Последовало множество исцелений от различных болезней, скорая помощь в житейских обстоятельствах и даже воскрешение умерших, по горячим молитвам верующих.
Не помогли горячие молитвы и тысяча крестьянских душ, обещанные лекарю – тот был уже бессилен.
Самые наблюдательные из нас постепенно начинают догадываться, о чём же были столь горячие молитвы нашего водителя (а по совместительству протестантского пастора), отбивающего поклоны баранке минибасика перед началом каждой нашей поездки.
Сдавшись на милость обстоятельствам и вознеся горячую молитву богу, я вытряхнул содержимое саквояжа прямо на холодный гранит пола.
Безусловно, не сразу, а путём многолетнего подвига, путём внутренней работы над собой и горячей молитвой человек достигает такой духовной высоты.
Но что не сделает горячее молитвой сердце, на какие подвиги не решится.
Старик опустился на колени и вознёс горячую молитву хевским святым.
– Брат, попроси себе отсрочку, укрепись горячей молитвой в уединении и безмолвии, готовясь к своей высокой задаче.
Очевидно, сетования на судьбу перемежались горячими молитвами к родным богам.
Будем усердно молиться и дома. Без горячей молитвы говение будет бесплодно и нисколько не полезно. Молитва составляет жизнь говения.
При чём тут горячая молитва?
Если бы тогда я был в полной мере верующим, то мог бы поддерживать нашу армию горячей молитвой – ведь у каждого свои боевые рубежи.
Он был проповедником истинной христианской веры и поражал и изумлял всех своим строгим, нестерпимо трудным аскетическим образом жизни, постом, святостью, бесконечными бдениями и неустанными горячими молитвами к господу богу за всех людей.
Несмотря на горячие молитвы супругов (и параллельно – обращение к разного рода юродивым и шарлатанам), у них рождались одни дочери.
И тело усопшего без военных почестей, но с горячими молитвами предано было земле бывшими его товарищами.
Резко и ярко рисовался в памяти царевны задумчивый облик матери, нежно склонённой над её детской кроваткой, тихо шептавшей горячие молитвы и так любовно благословлявшей её.
В конце концов, горячие молитвы праведников были услышаны.
Привожу себя в рабочее состояние, чем могу – более горячей молитвой, понуждением включить силу воли, которая куда-то подевалась без всякого на то спросу.
Окутанная близостью непостижимой тайны, она словно вобрала в себя горячие молитвы нескончаемого потока богомольцев, текущего сюда уже многие столетия.
Все мои глубокие и горячие молитвы окружают вас всех за патриотический акт вашего дорогого сына.
Перед этим образом читаются каноны и акафисты, поются духовные песни, произносятся горячие молитвы.
Обжигал мне горячей молитвою рот.
Тогда святой после его горячей молитвы направил преследователей на неверный след.
Горячая молитва отбирает особенно много сил, и я кружусь в бурлящем водовороте, попеременно возвращаясь от молитвенного экстаза перед холстом к полубредовому отдыху и снова к холсту – как в горячий омут, – в кипящий водоворот всепоглощающей страсти.
Я сопровождаю мои творческие усилия специальной горячей молитвой (у каждого художника она своя).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячая молитва»

  • Где те горячие молитвы? где лучший дар — те чистые слезы умиления? Прилетал ангел-утешитель, с улыбкой утирал слезы эти и навевал сладкие грезы неиспорченному детскому воображению.
  • Долго шептали они, много раз бабушка крестила и целовала Марфеньку, пока наконец та заснула на ее плече. Бабушка тихо сложила ее голову на подушку, потом уже встала и молилась в слезах, призывая благословение на новое счастье и новую жизнь своей внучки. Но еще жарче молилась она о Вере. С мыслью о ней она подолгу склоняла седую голову к подножию креста и шептала горячую молитву.
  • В горячей молитве своей он не просил Бога разъяснить ему смущение его, а лишь жаждал радостного умиления, прежнего умиления, всегда посещавшего его душу после хвалы и славы Богу, в которых и состояла обыкновенно вся на сон грядущий молитва его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «горячая молитва»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я