Предложения со словосочетанием «возноситься в небо»

Его заснежённая вершина возносится в небо на тысячу двести саженей, а в кратере помещается небольшое озерцо.
Удивлённый паук брыкнул лапками в воздухе и стал возноситься в небеса.
Их сжигали, дым возносился в небо, тем самым увековечивая память предков.
Шпиль местной церкви гордо возносился в небо, колокольный звон возвещал о каждом новом часе.
Мольбы и крики земных страдальцев возносились в небо и терялись в пространстве, так и не достигнув его престола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помедленнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С наступлением сумерек они медленно, почти незаметно для глаз, беззвучно возносились в небо.
Летом там ветрено, и песок с пустырей и полей бурыми вихрями возносится в небо.
Снежинки покидают землю и медленно возносятся в небо.
Шпили его храмов возносились в небо так высоко, что невозможно было разглядеть их острия, и далеко за горизонт уходили его мрачные серые стены, над которыми выступали только крыши немногих домов, странные и зловещие, хотя и украшенные фризами и соблазнительными скульптурами.
Они витиеватыми сплетениями, на первый взгляд непонятными, выкрашенными жёлтой блестящей краской, вызывали чувство смятения, недоумения, а потом под звуки невидимых, только слышимых фанфар возносились в небо, парили и царствовали там.
Всякая святость возносится в небеса и, причём, только после смерти.
Тоскливые ноты знаменитого адажио возносятся в небо.
Этот каскадный храм из тёмного ясеня возносился в небо, подобно пирамиде, утыкаясь в облака длинным чёрным шпилем.
Потом он вдруг возносился в небо, летел к звездам, которые всё убегали и убегали дальше.
Изредка я встречалась с его восхищённым взглядом и вновь возносилась в небеса.
Она была сложена из красного кирпича, и стены возносились в небо этажей на пять.
Над головой возносились в небо этаж за этажом, где вас были готовы вылечить от любой разновидности онкологических заболеваний.
Поэт описывает свои ощущения от взгляда то ли в телескоп, то ли в глаза любимой, как превращение в нечто более новое, возносясь в небеса светом любви, которая новее души.
Над собором возносились в небо башни колоколен – но на их верху не сияли кресты, лишь скалила чёрную пасть пустая звонница.
– Оотччее нааш, ежжее ееси наа ннебеесии, да ссвяятитсяя иимя твоё, – с паром дыхания слова возносились в небо.
Из этих крепостей выходили огромные армии – города воевали между собой, разрушали друг друга до основания и снова возрождались из праха, возносясь в небо зубцами гигантских башен – символами власти и могущества.
Представь себе среди зелени круглое, в форме кулича, белое здание церкви, рядом с которым в виде пасхи возносится в небо серебристая колокольня.
Стволы возносились в небо метров на сто – но не прямые, а узловатые, по-всякому изогнутые.
Они никогда не возвращались, как будто навечно возносясь в небо.
Над крышами построек возносились в небо тёмные, неровные столбики дыма, который плавно растворялся в высоте.
Птицы возносились в небо, перелетали на другие, дальние ветки.
Над разверстой могилой визгливо причитают старухи в чёрном; душа усопшего возносится в небеса, она – ни белая, ни чёрная, всё равно что дикий гусь.
Второй этаж командного пункта был радиорубкой – на столе стояла армейская рация, а антенна возносилась в небо на длинном шесте.
Напротив, школьный кумир вырастал, отрывался от земли, возносился в небеса детской.
Я клеймлю сюдьбы людей, направляю их и даю сгинуть, если они не в силах совладать с сопутствием вселенского веяния, коего коснулась божественная участь, но преодолевая людское в себе, они возносятся в небес обитель.
Наш голос возносится в небо хором стонов.
Когда кто-то из экипажа, глядя на растущий ядерный гриб и углядев множество поднятых взрывом обломков, заявил, что это души японцев возносятся в небо, второй пилот трясущейся рукой записал в бортовой журнал обращённые к богу слова.
Предполагалось, что якобы душа умершего возносится в небо, при хорошей тризне и соблюдении установленных правил ритуала, предки видят всё, что делают их потомки, и оказывают им помощь.
Рисунок с девушкой, где героиня возносится в небо, а под её ногами, внизу-справа, явно выделяется чёрное пятно, будто клякса, ныне представляется мистическим совпадением, если ни провидением.
На пепелище возносится в небо пробитая подковным гвоздём железная ладонь.
И когда великий мастер пилотировал со стремянки после недружественного знакомства с электричеством, он успевал поразмыслить: «Летит он вниз по закону всемирного тяготения и ломает кости или уже возносится в небеса».
Когда юноша кинулся к фее, кошелёк стал возноситься в небо.
Сгорающая листва вместе с клубами чёрного дыма возносилась в небо, над всё больше и больше выгорающим бескрайним пространством леса.
Гигантская гора стеной возносилась в небо, и слетавший с её вершины ветер вскипал, как молоко, образуя мягкое пульсирующее облако, слегка отливавшее перламутром и розовым жемчугом, – эти краски облако позаимствовало у спускавшегося солнца.
Поэт описал ощущения от взгляда то ли в телескоп, то ли в глаза любимой, как превращение в нечто более новое, возносясь в небеса светом любви, которая новее души.
Слова возносились в небо со столбом дыма большого кострища, но в кругу согласно кивали, вспоминая картины прошлого, возражений не находилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возноситься в небо»

  • Христос возносится в небо, уходит из мира, но остается Дух Святой, Параклет.
  • С неба изливался голубой пламень, раскаляя ослепительно золото ризы, затканной черными крестами; стая белых голубей, кружась, возносилась в голубую бездонность.
  • И все-таки он был поражен, даже растерялся, когда, шагая в поредевшем хвосте толпы, вышел на Дворцовую площадь и увидал, что люди впереди его становятся карликами. Не сразу можно было понять, что они падают на колени, падали они так быстро, как будто невидимая сила подламывала им ноги. Чем дальше по направлению к шоколадной массе дворца, тем более мелкими казались обнаженные головы людей; площадь была вымощена ими, и в хмурое, зимнее небо возносился тысячеголосый рев:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вознестись»

  • ВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. вознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. возноситься). 1. Высок. Подняться вверх, ввысь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНЕСТИСЬ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «вознестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознестись»

ВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. вознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. возноситься). 1. Высок. Подняться вверх, ввысь.

Все значения слова «вознестись»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «возноситься в небо»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я