Предложения со словосочетанием «возникновение культуры»

Однако возникновение боевых искусств не вытекает напрямую из появления воинов, и далеко не все общества привели к возникновению культур боевых искусств.
Можно спорить о способах возникновения культуры, о том, как она развивается и, возможно, как исчезает.
Парадоксальная ситуация, отмечающая констелляцию возникновения культуры, заключается в том, что продукты человеческой деятельности стали собственной критической инстанцией, т. е. единственной легитимной основой оценки.
С возникновением культуры у людей появляется особая, отсутствующая у животных, «надбиологическая» форма хранения и передачи информации.
Возникновение культуры на языке мифа – это творение мира, отражённое в древних космогониях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тугоуздый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс возникновения культуры и искусства с нашей, отдалённой во времени наблюдательной позиции, подобен взрыву.
Возникновение культур вербального типа, таких как древнерусская или семитские, предопределялось суровыми, пустынными местами проживания или войнами, приводившими к частым перемещениям.
Именно целая эпоха необходима для возникновения культуры, хороших манер и безупречного вкуса.
Но в XX веке, и особенно в среде американского среднего класса этой эпохи, размывание традиций привело к возникновению культуры “питания” (nutrition) и “диетического питания” – а у них много общего с культурой “родительства”.
Для первобытного общества можно говорить лишь о возникновении культуры как конгломерата, из которого ещё не выделились какие-либо отрасли, за исключением управленческой.
Но отсюда вытекает имеющий величайшее значение факт, впервые установленный именно здесь: что человек неисторичен не только перед возникновением культуры, но и вновь делается неисторичен,как только цивилизация оформляется до своего полного и окончательного образа, а тем самым завершается живое развитие культуры, оказываются исчерпанными последние возможности осмысленного существования.
Синхронность возникновения культуры басарабь и миграции фракийцев приводит к мысли о том, что миграция эта была вызвана вторжением басарабьских племён на фракийскую территорию.
Современная историческая наука рассматривает возникновение культуры и появление первых государств как результат длительной эволюции человека в течение нескольких миллионов лет каменного века.
Необходимость наличия для возникновения культуры мыслящего и действующего, откликающегося на проблемность собственного бытия человека приводит к возникновению переживаемой им перманентной современности, находящей в субъекте собственное онтологическое основание.
Особенно часто понятие «культурогенез» употребляется, когда речь идёт о происхождении первобытной культуры человечества, – фактически же – о возникновении культуры из не-культуры или о превращении какой-то части (очеловеченной) природы – в культуру.
Таким образом, переход человечества на новую ступень развития, соответствующую стадии формирования первых городских цивилизаций, привёл к возникновению культуры нового типа – инновативной по характеру производимой продукции, специализированной и креативной по способу её производства.
Мы не можем точно узнать о причинах возникновения культуры.
Для удобства дальнейшей работы условимся отмеченную здесь первую сторону культурогенеза, с которой рассматривают возникновение культуры как таковой, называть «пусковым» культурогенезом, а вторую, заключающуюся в постоянном развитии культуры, называть «текущим» культурогенезом.
Совпадение времени возникновения культуры шнуровой керамики с миграцией носителей субкладов R1a-YP1272и R1a-M417 и её связь с ямной культурой дают основания предполагать, что культура шнуровой керамики имеет прямое отношение к миграциям носителей субклада R1a-YP1272.
Возникновение культуры подклошовых погребений приблизительно совпадает с гипотетической датой славянского этнического толчка по теории этногенеза.
Культурогенез(от лат. cultura – "возделывание", "воспитание", "развитие", "почитание"; и греч. genesis – "возникновение") рассматривает, с одной стороны, возникновение культуры как таковой, с другой – один из видов социокультурной динамики, заключающийся в постоянном самообновлении культуры как путём трансформации уже существующих систем и форм, так и в процессе создания новых артефактов, не существовавших в культуре ранее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возникновение культуры»

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «возникновение»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я