Предложения со словосочетанием «возможность сравнения»

Для анализа исполнения бюджета должна предусматриваться возможность сравнения плановых и фактических данных прошлых или текущего периодов.
Отныне музыка вступала в продуктивную конкуренцию с другими рукотворными достижениями человека; причём наличие риторического критерия обеспечивало возможность сравнения, выяснения, какое искусство в каком отношении убедительней других.
Эти сложности технического характера зачастую поглощали значительные силы и иногда, казалось, брали верх над аналитической работой, тем более что эти сложности заметно ограничивали возможности сравнения материала из разных стран и эпох.
Но отсутствие общего измерения оставляет возможность сравнения.
И государство испугалось самой возможности сравнения предприятий разной формы собственности, так как на частных предприятиях мотивация деятельности была выше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сторнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто в моём окружении не должен был превосходить отца, сама возможность сравнения представлялась ему невыносимой.
Существовало мало возможности сравнения своей религии с другими, а иногда люди и не подозревали об их существовании.
Работая с различными поставщиками бумаги (Landqart, Papierfabrik Louisenthal, Arjo Wiggins и др.), специалисты получили хорошие возможности сравнения различных типов подложек (бумага, бумага с покрытием, полимер).
Во-первых, это давало возможность сравнения, во-вторых, как писал один поэт, делая зло избыточным, мы придаём ему смехотворность, а значит, обезоруживаем его.
Каждый студент получает возможность сравнения своего опыта с опытом других людей, он вырабатывает наиболее эффективную модель поведения.
Ещё одним преимуществом применения формулы для анализа производительности конкретных приложений или процессов является возможность сравнения различных версий приложений или определённых процессов.
Он обосновывает возможность сравнения в «антропологически схожей ситуации», то есть в том случае, когда в тех или иных обществах сопоставимы условия жизни и их восприятие в культуре.
Внутреннее восприятие говорит нам лишь о том, что происходит в индивидуальном сознании в этот момент, но память сохраняет представление о предшествовавших состояниях и даёт рефлексии возможность сравнения прошлых переживаний с настоящими, а благодаря сравнению – возможность нахождения общих черт.
Однако единичное измерение не имеет смысла: его результат нельзя обсуждать при отсутствии результатов других аналогичных измерений, то есть при отсутствии возможности сравнения.
Возможность сравнения совершенно непохожих регионов сама по себе обеспечивает ценность его замечаний об особенностях постановки дела на местах.
Ясно, что «безусловное тождество, как и безусловное различие в равной мере уничтожают возможность сравнения».
Очень увеличивается возможность сравнений, сравнений не только впечатлений от людей и событий, но и впечатлений от книг.
Такого рода двойственность, безусловно, должна учитываться и при оценке эффективности использования основных содержательных компонентов любого, и в том числе – структурно-технологического коммуникативного уровня, с пониманием того, что в результате решения этой сложной методологической задачи мы, собственно, и получаем главные дивиденды в виде: адекватной объяснительной модели, почему именно различные по психотехнической структуре психотерапевтические методы весьма часто приводят к схожим результатам и, наоборот, – использование одного и того же метода в однородной группе клиентов даёт различные результаты; возможность сравнения истинной эффективности структурированных психотерапевтических технологий и методов, сконструированных на данной основе и проч., без чего все претензии профессиональной психотерапии на статус состоятельной научной дисциплины выглядят весьма сомнительно, и в общей теории психотерапии адекватному решению данной стержневой методологической задачи, безусловно, уделяется внимание (см. содержание следующих разделов).
Потом, когда будет установлена личность женщины, с помощью медицинских документов (амбулаторной карты, истории болезни, донорской книжки и т. п.) появится возможность сравнения указанной в них группы крови с образцом крови, изъятой при вскрытии.
Пока у нас нет возможности сравнения, всякий мир нам кажется вполне адекватным, ведь он привычен для нас.
С жизненным опытом пришла возможность сравнений, он и свалил.
Благодать придурка, знаете ли, может, сама по себе и приятна, но только до того момента, как познаешь нечто высшее, и только тогда у тебя появится реальная возможность сравнения настоящего служения с поддельным, и как раз тогда этот трудный выбор уже не кажется скрытым от глаз.
Поскольку подчас вся жизнь охватывается единым взором, возникает возможность сравнения индивидуальной и типовой судьбы, сопоставления поколений.
Тем самым последний лишается возможности сравнения и выбора того или иного метода в каждом представившемся конкретном случае.
Ну а дальше, по направлению к верху, возвышался так называемый чёрный треугольник, который отрицал возможность сравнения с апельсином, но не уничтожал возникшей внезапно любви к цитрусовым.
Для профессионалов – это возможность ещё раз убедиться в том, что изложение любого опыта в итоге всегда даёт положительный результат, поскольку есть возможность сравнения разных точек зрения для выделения из них самого ценного и полезного.
Такая возможность сравнения результатов является важным преимуществом данной формулы.
Новые масштабы коммуникации, давая возможность сравнения, превращают людей либо в убеждённых православных, либо отталкивают от православия навсегда.
Не оставить возможности сравнения и увидеть динамику возрастных изменений в течении жизни.
Женский ум становится мужским, получив возможность сравнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность сравнения»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «сравнение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «сравнение»

СРАВНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. Сравнение славянских языков с германскими.

Все значения слова «сравнение»

Синонимы к словосочетанию «возможность сравнения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «сравнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я