Предложения со словосочетанием «возможность перехода»

Однако существует возможность перехода государственного предприятия в частные руки путём процесса приватизации.
Формируется ситуация, обеспечивающая возможность перехода психического развития этноса на новую ступень.
Я помню её беспокойство и почти отчаяние, когда к приближению срока уплаты она видела возможность перехода её добрых, преданных, избалованных крестьян в чужие руки.
Они даже учитывали возможность перехода на их территорию большого количества дезертиров.
При этом признаётся возможность перехода активного ревматического процесса в неактивную фазу заболевания и подразделение активной фазы на три степени активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом признаётся возможность перехода активного ревматического процесса в неактивную фазу заболевания и подразделение активной фазы на 3 степени активности.
Отсюда и недоумение по поводу возможности перехода на новое впечатление или отвлечения от предмета другим впечатлением.
Как только объёмный взгляд становится нормой, формируется срединный архетип и возникает возможность перехода на следующий уровень.
Они должны рассмотреть возможность перехода с Java-апплетов на технологию Java Web Start без плагинов или просто настольные приложения.
Они оставались относительно тихоходными, требовали при изготовлении много металла, были громоздкими, использовавшийся трансмиссионный привод исключал возможность перехода к прогрессивному поточному производству, к тому же оказались совершенно непригодными для зарождавшегося автомобилестроения.
Двойное членение обеспечивает возможность перехода к трём уровням сложности – G1, G2 и G3, определяющим различные типы грамматики, которые человеческие общества могут выбрать в качестве основания для своих языков (см. рис. 1).
Такая структура терапии даёт возможность перехода от классической парадигмы психиатрии, ориентирующей на устранение и предупреждение продуктивной симптоматики исключительно биологическими методами терапии, к современной, позволяющей дополнительно снизить частоту рецидивирования и повысить уровень социального приспособления и качества жизни больных в межприступных периодах за счёт включения психо– и социотерапевтических вмешательств.
Однако считать этот эксперимент бесспорным доказательством возможности перехода непроизвольных реакций в произвольные нельзя по той причине, что полученный автором эффект достигался с помощью косвенных приёмов: неуловимых движений (идеомоторики) и создания особого эмоционального состояния.
Вместе с тем следовало, «учитывая возможность перехода противника в наступление до окончания нашего сосредоточения, прикрытие границы организовать на фронте всех армий по типу прочной, постепенно усиливающейся по мере прибытия войск, обороны с полным использованием укреплённых районов и полевых укреплений, с всемерным развитием их в период сосредоточения».
Другие авторы также отрицают возможность перехода прав потерпевшего к членам его семьи и в связи с этим утверждают, что последние могут принимать участие в деле только в качестве гражданских истцов.
Такой подход позволяет синтезировать существующие противоположные точки зрения и вместе с тем показать возможности перехода от одной к другой (удачные примеры подобных трансформаций, особенно при рассмотрении понятия знака и процессов коммуникации, можно найти в самой книге).
На наш взгляд, источником создания сильно неравновесных состояний открытых систем (в целостном педагогическом процессе) и критическими точками разрушения старых структур и возникновения веера возможностей перехода системы в другое качество является включение в эту систему раскрытия «смысла», «ценности», «профессиональной значимости» мира объектов познания для личности в целостном педагогическом процессе и учебной деятельности и специальное воспитание системно-смысловых и ценностно-профессиональных (особых) отношений и чувственности личности к миру объектов познания в этой системе.
Пограничные горы были использованы как крепости: пологие скалы, превращённые в отвесные, ограничивали возможность перехода кочевников через них.
На возможность перехода доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, указано в ч. 1 п.
Хотел выяснить возможности перехода по реке торговых судов.
Рассмотрение субъекта профессиональной деятельности и его развития не только как «специфического качества», но и как онтологического субъекта предполагает возможность перехода от системы «человек и профессия» к системе «человек и мир» при анализе становления профессионала.
Большая или меньшая возможность перехода ребёнка от того, что он умеет делать самостоятельно, к тому, что он умеет делать в сотрудничестве, и оказывается самым чувствительным симптомом, характеризующим динамику развития и успешности ребёнка.
Эти люди чувствовали возможность перехода в более широкое и яркое состояние бытия, когда мир снова сделается священным и одухотворённым.
По всем данным, противник готовит новый удар и не исключена возможность перехода его в наступление в ближайшие дни.
Сегодня, преодолев почти четверть XXI века, мы констатируем неудачу теоретиков права, обосновавших практическую возможность перехода общества от социализма к коммунизму.
И для некоторых из них смыслом жизни становится возможность перехода к другому состоянию.
Человек, достигший возможности перехода на высшие планеты, но имеющий какие-то зацепки, вновь приходит в жизнь на свою прежнюю планету через рождение или вселение.
А момент прокола с возможностью перехода доступен всего несколько секунд, максимально до двадцати.
Это соответствует наличию информации для каждой дуги, исходящей из данного узла, о степени возможности перехода по ней.
Атаман уже стал обдумывать возможность перехода на логово в горищи, но обильный ночной снегопад перекрыл все пути.
Его ум, наделённый чудовищным даром предвидения, созерцает возможность перехода от войны к миру.
Исключена была возможность перехода вооружённой борьбы на внутренние районы страны.
Ещё многое оставалось не ясным и не понятным, но кое-что укладывалось в математические формулы, подтверждающие возможность перехода волновых образований в материальное вещество.
При внедрении диагностики кроме расширения сроков гарантии появляется реальная возможность перехода на прогрессивные методы обслуживания и ремонта, такие как увеличение сроков безотказной работы и использования клапанов по их равнонадежности, групповое обслуживание по равнонадежным элементам, переход на кратное обслуживание по группам клапанов, унификация и др.
В нашей стране подобная практика не сложилась, однако тенденция создания образовательных комплексов, когда в единой структуре (юридическом лице) собраны несколько школ и детских садов, в перспективе, создаёт возможность перехода к подобному формату.
В правила данной игры входит условие, дающее расширение возможностей, благодаря чему имеется возможность перехода на более высокий уровень игры и получения бонусов.
Но, поскольку некоторые браузеры его не поддерживают, в заставке, чтобы она не «зависала», необходимо предусмотреть возможность перехода на следующую страницу.
Но у нового рынка есть предел, – рост замедляется по мере того, как почти всё, кто имел возможность перехода на новую технологию, уже сделали это.
Отражение и оригинал соединены магической связью: вера, надежда и любовь принимают жизненную энергию человека, удерживают её и усиливают возможности перехода человека в мир успеха, благополучия.
И как бы это ни было похоже на бред сумасшедшего, на сегодняшний день открытия в областях изучения генетики подтверждают возможность перехода не только физических свойств далёких предков к тебе настоящему, но и психических.
– Нет, на прошлой неделе мне, как и всем нам, похоже, профессор впервые продемонстрировал возможности перехода.
Если по условиям задачи действие непрерывно – проверить возможность перехода к импульсному действию.
Здесь открывается возможность перехода к новому кругу (на сей раз «магическому»), когда накопление человеческого капитала становится и предпосылкой, и результатом.
Изучая возможность перехода к коммунизму, зафиксируем, что в понятие коммунизма входит принцип «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям», а также как бы согласие каждого человека на коммунистические производственные отношения, предусматривающие общественную собственность на средства производства.
Кроме того, мы довольно плохо знаем возможности перехода энергии в материю и обратно, на чём основаны многие чудеса, типа источающие мирро иконы.
Из основных различий между философским миросозерцанием и религиозным и поэтическим вытекает возможность перехода миросозерцания из религиозной или художественной формы в философскую и наоборот.
Автором допускалась возможность перехода параноидного варианта эпилептической деменции в более тяжёлые – апатический или шизофазический.
Если я буду упорствовать на настоящих позициях, то могу подвергнуть остальные три корпуса риску не только потерять свои сообщения, но и лишиться возможности перехода в наступление совместно с 12-й армией.
Но, по миропониманию буддизма, смерть не тождественна небытию, так как она представляет собой пассивную фазу жизни с потенциальной возможностью перехода в фазу активную – проявление жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность перехода»

  • Дядя допускал возможность перехода к «лучшей вере», но не иначе, как в порыве истинного религиозного пафоса и душевного просветления.
  • — Ты разве не допускаешь возможности перехода существ? Одною жизнью еще не кончается бытие.
  • Наблюдая волнение Варвары, ее быстрые переходы от радости, вызванной его ласковой улыбкой, мягким словом, к озлобленной печали, которую он легко вызывал словом небрежным или насмешливым, Самгин все увереннее чувствовал, что в любую минуту он может взять девушку. Моментами эта возможность опьяняла его. Он не соблазнялся, но, любуясь своей сдержанностью, все-таки спрашивал себя: «Что мешает? Лидия? Маракуев?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «возможность перехода»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я