Предложения со словосочетанием «возможности разума»

Душа позволяет вести себя по выбранному пути, только лишь изредка подавая сигналы через интуицию, давая возможность разуму самостоятельно постичь все необходимые условия, созданные для развития.
Ментализм личности – элемент герметической системы, характеризующий свойства личности, магические способности и безграничные возможности разума.
Поразмышляем о том, как мир будет выглядеть, если и когда мы всё-таки доживём до того момента, который эксперты по искусственному интеллекту называют «сингулярностью», когда искусственный разум превзойдёт по умственным возможностям разум человека и захватит мир или же искусственный интеллект и человеческий мозг сольются воедино.
Благодаря скрытым возможностям разума мы добиваемся поставленных целей, воплощая заветные мечты.
В-пятых, развитие возможностей разума оператора до его способности осознать, понять, удержать и обработать ментоструктуру нужного уровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полузнайство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким бы удивительным и парадоксальным ни показалось это утверждение, сила моральных традиций превосходит возможности разума.
Третьи, мароманны, вводили в организм нанороботов, которые защищали их от всех опасностей, делали сильнее физически, а заодно вдвое увеличивали возможности разума.
– К сожалению, настолько, – индус откинул со лба чёрную курчавую прядь и вздохнул, словно сожалея об ограниченных возможностях разума человека.
Но есть в мире вопросы, которые лежат далеко за пределами возможностей разума.
В состоянии просветления человек продолжает по мере надобности использовать возможности разума, но делает он это с гораздо большей степенью эффективности и внутренней концентрации.
Способность развития возможностей разума напрямую зависит от развития пси-способностей и уже прошла процесс своей активации.
Результатом служат новые возможности разума, которые потребуется вначале придумать, а затем развить.
Их коллеги-технари, мароманны, пойдут более трудным, но не таким калечащим путём, они станут вводить в организм колонии нанороботов, которые сделают сильнее тело и удвоят возможности разума.
Он верит в возможность разума объяснить всё и вся, удовлетворяясь иллюзией ментального контроля.
Неоплатонизм явился завершением античной философии, впервые в её истории отрицая возможности разума.
Признать безграничные возможности разума означает не просто изменить образ мышления – это вопрос нашего существования, нашей идентичности.
Огромное количество исследований снова и снова показывает, что совершенствование EQ расширяет возможности разума, помогая сделать жизнь счастливее.
Но вы не видите всё остальное, всё то, что не укладывается в узкие рамки возможностей разума и органов чувств.
Основные принципы консервативного подхода к общественным процессам таковы: вера в высший порядок на основе религии, пессимистический взгляд на природу человека и скептицизм в отношении возможностей разума, авторитарная иерархическая концепция общества, имперские амбиции во внешней политике, почтение к политической и духовной власти, подчёркивание значения традиций, исторической преемственности, преимуществ крайне медленных и осторожных изменений, превалирование интересов нации над индивидуальными потребностями.
Но чтобы хорошо ориентироваться, куда лучше раскрывать возможности разума, чем регулировать их по своему вкусу.
Многие известные мыслители признавали, что вещи и явления несут в себе гораздо больше того, что в них доступно восприятию и рациональному анализу, что познавательные возможности разума отнюдь не безграничны.
Время внутри сеанса текло совершенно по-другому, и скрытые возможности разума позволяли за считанные минуты проживать по нескольку часов.
Человеческие возможности разума человека очень ограничены.
Пятое: развитие возможностей разума оператора до его способности осознать, понять, удержать и обработать ментоструктуру нужного уровня.
Философские споры его состояли в том, что он отвергал возможность разумом дойти до истины(один из краеугольных догматов славянофильства); он приписывал разуму одну формальную способность, способность развивать зародыши или зерна, даваемые откровением, получаемые верой.
И наконец, если к тому, что принято называть жизненным путём или судьбой, подходить, освоив хотя бы минимальный уровень возможностей разума с позиций голографической модели, то очень большому количеству людей на склоне лет уже не будет стыдно и больно за безрезультатно-бесцельно прожитые годы – ведь работа в соответствии со своим предназначением или труд по призванию станет нормой жизни, а не исключением из правил.
Другими словами, имеет ли трансцендентальная философия самостоятельное содержание, которое не сводилось бы к ограничению спекулятивных возможностей разума?
Я не стала ограничивать себя исключительно возможностями разума – я имела возможность убедиться в его ограниченности.
Открытие их горделиво ставит себе в заслугу наука, напрасно при этом, по мнению экзистенциалистски настроенных мыслителей, забывая, что за тонкой корой освоенного ею колышется неисчерпаемый, сколько ни старайся, хаос, время от времени прорывающийся наружу и напоминающий о всемогущей случайности как исходной и единственно несомненной «структуре» сущего. «Философия существования», питаясь болезненным смущением умов перед историческими потрясениями нашего века, отвергала присутствующую подспудно или явно почти во всех построениях европейского рационализма посылку о глубинном тождестве бытия и мышления, согласно которой человеческий дух и окружающий мир в конечном счёте обладают одинаковой природой, что и позволяет, с одной стороны, обосновать безграничные возможности разума познавать ход вещей, а с другой – полагать этот ход вещей где-то в своих потаённых недрах разумным даже тогда, когда секреты такой разумности пока что не раскрыты.
Это слово для обозначения предмета постижения (души, сознания, внутреннего мира) и способа постижения (мудрость, соединяющая возможности разума, логики, интуиции и прочих средств восприятия).
Но всё это возможно только за счёт внутренней работы, использующей возможности разума.
Самые лучшие представители систем искусственного интеллекта пока совершенно не обнаруживают ключевых возможностей разума: интуиции, творчества, свободы мышления.
Но так как дитя обладает, таким образом, лишь способностью или реальной возможностью разума, то выходит то же самое, как если бы оно совсем не обладало разумом; последний ещё не существует в нём (an ihm), ибо дитя ещё не способно совершать что-либо разумное и не обладает разумным сознанием.
Укрепить «ветку разумности» мы пытаемся наращиванием эффективности технических средств, вроде бы расширяющих возможности разума, – например, компьютера, Интернета.
– Чтобы органично использовать особые возможности разума.
Сами физические тела людей не имеют серьёзных разногласий в вопросе хорошего и плохого, а память их души закрыта, поэтому в повседневной жизни мы не имеем возможности разобраться в сущности того или иного человека, и даже в себе, пока не наступит тот самый момент истины или внутреннего прозрения (чувственного видения души), и расширение возможностей разума.
Эмоциональное состояние запредельной радости от неожиданно открывшихся своих интеллектуальных возможностей и возможностей разума вообще … – всё это чуть не разрывает меня.
Человек, вставший на путь феноменологического преобразования естественной установки сознания, входит тем самым в состояние обновления, системообразующими этическими компонентами которого выступают идеальная возможность разума, априорная нормативность, универсальное саморегулирование и априорная всеобщность.
Я увлёкся вопросом изучения возможностей разума и того, как наше сознание может изменить финансовые, спортивные и личные результаты, к которым мы стремимся.
Чтобы не упасть пришлось сесть, глаза сами собой закрылись, давая возможность разуму проявить настойчивость и восстановить контроль над организмом.
Люди стали стараться изо всех сил, чтобы обрести новую идею, посредством своих мыслей и расширенных возможностей разума, ведь это являлось основным инструментарием для познания мира.
Если биологически накопленные возможности передаются следующим поколениям генно-наследственным путём, то накопленные возможности разума передаются следующим поколениям с помощью технических средств информационных технологий, создаваемых самим разумом, и организации специфических общественных воздействий – обучения.
Если так, то возможности разума теоретически безграничны и зависят только от объёма мозга, доступности информации, наличия энергии на её обработку и ресурса времени.
Начать редактирование возможностей разума?
– Техническое развитие само по себе безусловно является проявлением разумности человека, однако фетишизация техники и тем более отведение ей такой роли, что она становится основной характеристикой человеческой цивилизации, создаёт дополнительный и серьёзный блок для дальнейшего духовного развития и пробуждения в человеке внетелесных возможностей разума.
Только бесконечная вера в безусловную любовь как основную энергию жизни даёт возможность разуму подчиниться вашей душе.
И какой бы замечательной ни была наша когнитивная система, в современных условиях мы обязаны понимать, когда ею нужно пренебречь и довериться приборам – инструментам логики, вероятности и критического мышления, которые преумножают возможности разума, выводя их за рамки, поставленные природой.
Багровая пелена постепенно скрывалась во тьме, давая возможность разуму устремиться к новому путеводному свету.
Принимая во внимание тот факт, что возможности разума ограничены (то есть, осознавая, что разум лишь создаёт иллюзии), мы сумеем не поддаться заблуждению и избежим многих ошибок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможности разума»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «возможности разума»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «разум»

Какими бывают «возможности разума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я