Предложения со словосочетанием «возможности духа»

Собрать в единое целое возможности духа и тела, повысить работоспособность, открыть в себе неизведанные доселе возможности и ресурсы – это действительно интересно!
Сколь высоки ни были бы наши надежды на силу и возможности духа, они всё же будут недостаточно высокими7.
Правильнее было бы, осуществив организованный отход, перегруппировать войска, дать им возможность дух перевести, чтобы потом ударить стальным кулаком, прорвать растянутые боевые порядки красных.
Получается, что мы, действуя в материальном и духовном пространстве, должны понять, что существуют определённые циклы возможностей духа.
Ещё выдвигалась довольно смелая версия, согласно которой для лечения головной боли или эпилепсии перуанцы проводили трепанацию уже в 400 г. до н. э., делая отверстие в черепе, чтобы дать возможность духу, вызывающему боль, выйти; считается, что это стало первой хирургической операцией в истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиапроигрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много сказано было нами о возможностях духа нетленного за гранитной чертой, там, где мы ещё не бывали.
Возможности духов весьма и весьма ограниченны, но мне хотелось бы, чтобы ты перестал указывать на это всем, с кем мы знакомимся.
– Реализация возможностей духа не зависит от возраста.
Не лишайте себя такой поддержки, она не будет бесконечной, это такой острый, во всех отношениях, период, когда очень сложно, и в то же время есть луч надежды, идите за ним, он вас выведет на поверхность из вашей выгребной ямы, спасёт тех, кто хочет спастись, и понимает под этим не спасение своей шкуры, а возможность духом вырваться к свету, для этого всё и делается с такой настойчивостью, чтобы преодолеть ваше безверие, пессимизм, и безволие.
Первый – это нравственные основы в науке, второй связан с познавательными возможностями духа через внутренний мир человека, то есть с метанаучным познанием, которое вместе с другим основным направлением познания, научным эмпирическим, представляет целостное явление, ведущее к наиболее полному знанию.
– Мы дадим возможность духу вселиться в эту куклу, – снова начала она.
Сюда можно отнести всякие «практики», «скрытые практики», «курсы успеха», «курсы обнаружения», «общества и сообщества самоутверждения», «собрания самоизлечения», «группы связи с каким-то тем», …позволяющие раскрыть некие возможности духа, ума, памяти, сознания, личности.
Здесь наблюдается золотая середина возможностей духа, когда не стоит удалятся в сторону материального умащения души в приятных чувственно, полезных физически, развлекающих психически, наполняющих мысленно (план в целом), чтобы не погрязнуть в ещё большей материальной скованности (план): зашлакованности, зажатости, обессточенности, дизориентированности, так подвергнувшись погрешности, не злу, но когда оно нападёт, трудному положению для сопротивления, особенно если оно произведёт однородный льстивый удар, или обёрнутый выгодной стороной, обманчивой, которую как распознать несведущим умом?
Все силы местных магов просто пыль по сравнению с возможностью духа, имеющего облик[2].
Для удобства читателей автор перевёл древнерусское письмо на понятный современный язык, сохраняя по возможности дух и стиль первоначального произведения.
Спецназ старался работать на опережение, не давая возможность духам занять позиции перед прохождением колонны.
Этот процесс начался одновременно примерно 320 тысяч лет тому назад, чтобы дать возможность духу дьявола проявлять свои творческие возможности и способности для выхода и применения высочайшей духовной энергии.
Да, тело чьё-либо это только материальный домен, привязка-индикатор состояния, возможность духу быть удержанным в сём мире, будучи привязанным с оковами многих разных духовных возможностей.
Если же, напротив, проникнуться ощущением безграничных возможностей духов и души, а также прямо вытекающей отсюда полной ответственностью за каждый жизненный шаг – да ещё в единственной по определению земной жизни! – то тяжесть чувства вины, рождающаяся, например, из осознания слабости любви, подобной любви моей мамы, но также и моей собственной, становится физически невыносимой, – и вот тогда, пусть и не часто, приходится невольно смотреть на себя и всё вокруг тем предельно пронзительным и не знающим теплоты сочувствия взглядом, каким смотрят на созерцающего наши православные иконы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможности духа»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я