Предложения со словосочетанием «возможное объяснение»

Единственное возможное объяснение нашего неприятия этой идеи кроется в нашем отношении к растительному миру.
Если у вас есть два возможных объяснения чего-либо, причём одно из них относительно простое, а другое изощрённое и сложное, то будет более научно или по крайней мере экономно выбрать более простое объяснение.
Я вдруг осознал, что снова ищу возможные объяснения происходящему.
Теория телепатической проекции используется с тех пор в качестве возможного объяснения появления призраков.
Одно из возможных объяснений может состоять в том, что в этом возрасте начинается один из кризисных периодов в развитии самосознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другим возможным объяснением является то, что во время экономического процветания идеи реформы находят себе куда меньше сторонников, чем в тяжёлые времена.
Поэтому и неудивительно, что многие авторитетные учёные в качестве ведущей научной парадигмы, в рамках которой стало бы возможным объяснение феномена журналистики, избрали категорию деятельности.
Объяснения сферы политики, исходящие из теории естественного состояния, являются фундаментальными возможными объяснениями этой сферы и соединяют ясность с силой объяснения, даже если не являются истинными.
Второе возможное объяснение связано со структурой экономики и распределением продуктов производства.
Другое исследование, проводившееся на лабораторных крысах, может дать нам некоторые возможные объяснения подобных последствий.
Сводя до минимума совокупность возможных объяснений события, замалчивание навязывает приёмнику выгодный для источника способ их интерпретации.
Взрослые высказывали все новые и новые теории и возможные объяснения причин моих трудностей.
Единственно возможное объяснение такой динамики: потери превысили численность пополнения (из бассейна вылилось больше, чем влилось).
Но если даже остановиться на последнем возможном объяснении, нельзя отрицать, что сами тольтеки возникли не на пустом месте и не вдруг – у них были предки и прапредки, в словарном запасе которых непременно были слова с корневой основой «тул[а]», лежащей, кстати, в фундаменте самого этнонима «тольтеки».
Стало возможным объяснение роста сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в последние два десятилетия, который совпал с более активным использованием гормональных противозачаточных средств, что является этиологическим фактором, предрасполагающим к развитию гомоцистеина.
Он никогда не делал этого или чего-то подобного, но я… я просто пыталась придумать возможное объяснение тому, куда она делась.
Я запихиваю фотографию под кровать, понимая, что есть лишь одно возможное объяснение случившегося сегодня вечером.
Мой мозг, вдохновлённый многими часами просиживания в интернете, лихорадочно перебирал возможные объяснения – начиная от привидений и пришельцев и заканчивая дневными вампирами.
Одно возможное объяснение состоит в том, что солнечное затмение произошло не точно в день распятия, а чуть позже, но впоследствии оба эти события были объединены в умах людей.
Это не означает, что их надо вообще отбросить – нет, их нужно принимать как гипотезы, как возможные объяснения особенностей конкретного случая.
Ещё одно возможное объяснение связано с тем, что в японской трудовой культуре большое внимание уделяется добродетели труда.
Ещё одно возможное объяснение отсутствию элементарной логики в расположении провалов заключалось в том, что они проделаны неким существом, руководствовавшимся скорее инстинктом, нежели логикой.
Есть три возможных объяснения подобному толкованию.
Я разделяю его удивление, но могу предложить возможное объяснение такому неведению.
Тут мне пришло в голову вполне возможное объяснение происходящего. А может, это шутка? Одна из тех, которые так любят отпускать мои одноклассники?
Два возможных объяснения приходят в голову.
Целью применения метода является поиск возможных объяснений, а не их проверка.
Это казалось возможным объяснением, но не самым вероятным.
Скорее всего тем, что эти самые варианты возможных объяснений просто возьмут, да и закончатся, а страх вернётся с удвоенным ужасом.
На какое-то время повисла тишина. Я пыталась уложить в голове услышанное и найти возможное объяснение.
В некоторых случаях нам удалось найти ответы на поставленные вопросы, в других возможные объяснения остаются смутными или же они оказываются настолько глубоко похороненными под непробиваемыми слоями противоречивых утверждений, что, наверное, никто не сможет разобраться в них.
В конце концов, мы хотим получить от экономической теории лучшее из возможных объяснений различных экономических явлений, а не постоянное «доказательство» того, что определённая экономическая концепция может объяснить не только экономику, но и всё остальное.
Возможное объяснение возникновения дара, каким-бы мистическим, антинаучным оно не представляется – перенос моей прежней души в своё новое тело.
Понимание жизни бактерий и вирусов сделало возможным объяснение жизни человека по шкале возрастания сложности, а также ценностей.
Остаётся третье возможное объяснение: о весе нужно рассуждать языком биологии, а не математики.
Преступление, лишённое всякого причинного основания (общественного, идеологического, а также психологического), соответствует жесту чистой свободы, бескорыстному деянию, которое автор его перед собственной совестью оправдывает с помощью целого ряда возможных объяснений.
Возможное объяснение кроется в том, что нормативный спектральный метод эти изменения учесть не может.
При этом, как и было рекомендовано, уже в утренних передачах повалили, если не толпы, то значительное количество различных "экспертов" по всему спектру возможных объяснений.
К одному из возможных объяснений авторы отнесли наличие жёсткости цен, в частности, в связи с существованием издержек меню.
Гипотеза – предполагаемое, возможное объяснение известных или новых фактов, их взаимосвязи между собой, причин их возникновения; решение поставленной проблемы, задачи и т. п., – то есть форма вероятного знания, поскольку его истинность или ложность предстоит установить в процессе исследования.
В голове пронеслось несколько возможных объяснений.
Я, состроив жалобную гримасу, уставилась на эльфа, одновременно лихорадочно перебирая в уме возможные объяснения.
Им довелось встретить большую загадку, их пытливые умы уже усердно искали возможное объяснение, и тут вдруг лицо больного исказилось в гримасе боли.
В третьей части «Опыта» он кратко изложил два возможных объяснения происхождения мысли, которые считал одинаково вероятными.
И единственное возможное объяснение столь грандиозной глупости – злокозненные чары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможное объяснение»

  • В клубе тоже устыдились и недоумевали, как это они все слона не приметили и упустили единственное возможное объяснение всем чудесам.
  • В этой безнадежной картине заключается единственно возможное объяснение всего Митрофанова существования.
  • Ему показалось возможным одно только объяснение, что гордость «оскорбленной и фантастической женщины» доходит уже до такого исступления, что ей скорее приятнее выказать раз свое презрение в отказе, чем навсегда определить свое положение и достигнуть недосягаемого величия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к словосочетанию «возможное объяснение»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «объяснение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я