Предложения со словосочетанием «возможная гибель»

Попасть в такую наледь лыжнику, пешеходу или снегоходчику в это время года почти никогда не означает возможную гибель, но неприятностей можно хлебнуть сполна.
Ну или вообще не увижусь – в нашей профессии к возможной гибели нужно относиться философски или не заниматься этим опасным промыслом совсем.
Ещё тогда, в юности, она приняла решение в случае возможной гибели мужа уйти из жизни добровольно.
Возможная гибель части их флота – это временная заминка.
Тщательные унифицированные тренировки и доктрина, сама по себе являвшаяся оружием: «Чем выше командир, тем большим количеством людей он располагает; личный состав необходимо приучить к игнорированию возможной гибели и к уверенности в успехе решительных и слаженных действий; энергичная, но подчинённая субординации инициатива преподаётся как основной принцип всего командования».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заведующий угольным сектором поджимал сердито губы, и, сколько я ни распространялся о возможной гибели народного достояния и невосстановимых культурных ценностей, он упорно ответствовал – «нет»!
– Так вот… Я всё же повторю своё предложение. Ты пока можешь избежать возможной гибели.
Циклическая история не означает конца общей истории, хотя не исключает такой возможности, связанной с потенциально возможной гибелью человечества как социобиологического вида.
Оно необходимо, чтобы ощутить дух того времени и постараться понять, почему оказалась возможной гибель одной из тогдашних мировых звёзд.
Что ж, не сына с любимым, так хоть одного любимого спасти от весьма возможной гибели в этой войне – уже хорошо…
Нет, не то чтобы я совсем не боялся возможной гибели, это было бы… неприятно, очень неприятно.
Почему-то именно сейчас мысли о возможной гибели настойчиво лезли мне в голову.
Даже если жизнь подбрасывает испытания вроде возможной гибели деда.
Крестьян мотивировало не познание, а страх и вера в величие государства, чувство сопричастности и близость возможной гибели.
Все эти события закалили меня. Я частично очерствела и стала воспринимать новости о возможной гибели намного спокойнее, чем поначалу.
Одним из первых погиб тот самый молодой наёмник, который пытался хоть как-то предупредить об опасности магов, и не допустить возможной гибели всего отряда наёмников.
Только возможная гибель государства остановило массовый царский террор против населения.
Сегодня как никогда очевидно: возможная гибель мира связана с молчанием человека, уклоняющегося от активного вмешательства и открывающего дорогу энтропийным процессам.
И когда виной её возможной гибели стал этот иноземный выскочка, гневу первосоветника не было предела…
И это наводит на мысли о том, что пророчества были написаны задним числом и оформлены вокруг единственно сбывшегося предупреждения о возможной гибели короля.
В этой части истории девочкам вновь придётся разделиться, для того, чтобы предотвратить возможную гибель родителей, и всего королевства.
Бей не сдержал облегчённого вздоха: теперь с него снималась всякая ответственность за возможную гибель арестованного агента.
Погулять перед возможной гибелью позволяют мне мои «щедрые» опекуны.
Самый же договор поставки в процессе его исполнения очень часто обрастает разнообразными иными договорами, такими, например, как договор перевозки, оформляющий доставку груза, договор экспедиции, обеспечивающий установление связи транспорта с его клиентурой, а иногда и договор страхования, заключаемый для гарантирования интересов собственника от возможной гибели груза, договор подряда, по которому грузоотправитель или грузополучатель поручает какой-либо третьей организации выполнение погрузочно-разгрузочных работ, договор хранения, если имеется необходимость до отправки или после получения товара сдать его кому-либо на временное хранение.
Её объектом являются те же культуры, но предмет исследований несколько иной: особенности рождения, становления, дальнейшего развития и возможной гибели культуры.
Отправляясь сюда, мы тем самым отдалили нашу явную гибель там, но подставляя себя под возможную гибель здесь.
Война 1812–1815 гг., по мнению историка, усилила «чувство национального единства», уничтожила старые страхи перед возможной гибелью республики.
Таракан в платочке- не предел, некоторые адепты всю жизнь носят марлевые повязки, предупреждая возможную гибель залетевшего в рот комара.
Исторически возможная гибель славянской цивилизации была подготовлена и предопределена наращиванием ею пространственных размеров и природных ресурсов, что приучало её народы жить в условиях их изобилия и это имело как положительные, так и отрицательные последствия.
Братья-близнецы обходили вопрос возможной гибели ставших бессмертными виньерунян в результате несчастного случая, а также не задумывались, как быть в случае перенаселения планеты будущими бессмертными жителями.
В восемнадцать лет мало кто верит в собственную возможную гибель.
Передача такого дорогого оружия через ирвинку другому человеку означала возможную гибель прежнего владельца или её предвидение.
Пусть весть о возможной гибели сына уложила её в постель, но она поправлялась, и если бы не глупое обвинение, выдвинутое против него каким-то мерзавцем…
Из-за возможной гибели планеты, Совет расы принял кардинальное решение – расселить население планеты на других планетах.
Космическое измерение времени связано с идеей рождения и возможной гибели космоса, воспроизводящейся в опыте осмысления временных циклов (годичных, суточных) как вариантов космогонии.
Это не просто возможная гибель, это на 100 процентов невыполненное задание.
Когда, связанный по рукам и ногам, под тяжёлыми пытками и ожиданием возможной гибели, человек исповедует истину, это многого стоит.
Они не будут стенать по поводу возможной гибели, как это было с экипажами «Диаманта»…
Должно быть, я слишком сурова? Мальчик только что узнал о возможной гибели отца.
Что там её слёзы рядом с возможной гибелью миллионов таких, как она, вместе с родителями.
И это пугало не меньше возможной гибели!
Про постапокалипсис написано много, но мне всегда хотелось почитать правдоподобный сценарий возможной гибели цивилизации от смертельного вируса.
Это значит, что в его стране всегда витает дух возможной гибели людей.
Любопытства – потому что детей всегда интересует ещё не изведанное, невиданные ситуации, а возможная гибель корабликов относилась именно к таким событиям.
И оттого родился страх перед возможной гибелью красного оленя.
В такую погоду мысли о возможной гибели казались чем-то диким, противоестественным.
Из них абсолютно ясно следовало, что те вполне серьёзно обсуждали возможную гибель нескольких жителей дома «от пуль бесчеловечного маньяка».
Конечно, люди, существа по сравнению с эльфами короткоживущие, теряют со смертью не века, а всего лишь годы, максимум десятилетия, а потому к факту возможной гибели в бою относятся спокойнее.
Но мысль о возможной гибели возлюбленного заставила бежать быстрее.
И получалось: тут на краю возможной гибели – жизнь, а там, в покое замка – малая смерть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможная гибель»

  • Плачущие подруги окружили их, повели переодеваться, поить горячим чаем. Их ласкали, наперерыв утешали, целовали поминутно. Не хватило духу бранить их за ослушание… Не хватило духу делать выговоры, укорять, слишком тяжело было бы переживать их возможную гибель… И счастье видеть возвращение живыми и невредимыми захлестнуло всех.
  • Пока я ставлю это правилом лишь для самого себя, я нахожу его хорошим и единственно возможным; но когда я представляю себе, что правилу этому станут следовать все, я вижу, что такой образ действий ведет не только к гибели медицины, но и к полнейшей бессмыслице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Синонимы к словосочетанию «возможная гибель»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я