Предложения со словосочетанием «неизбежная гибель»

За ними двигалась, соблюдая некоторое расстояние, польская пехота, далее – конница, которой предстояло вступить в бой, если осаждённые, видя неизбежную гибель, решатся на отчаянную вылазку.
А мне всегда больше нравилась история, хотя и её курс в советской средней школе был призван способствовать исключительно формированию у учащихся убеждения в неизбежной гибели капитализма и победе коммунизма.
Ему здорово повезло – аппарат глубокого сна отключился из-за недостатка энергии, и через несколько дней мальчишку ждала неизбежная гибель от голода или нехватки воздуха.
Я с ужасом думаю об этих людях, которым грозит неизбежная гибель, но уже не во сне, а наяву.
Говорят, что человек, предчувствуя неизбежную гибель, успевает за какую-то секунду просмотреть всю свою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леникс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там показано, что цензура и запреты на критику – механизм неизбежной гибели страны и любой системы вообще.
Люди в башнях-близнецах, которые, чётко осознавая неизбежную гибель тем ясным утром в сентябре 2001 года, прыгали из окон – или не прыгали.
Ему было интересно понять, что сейчас творится на сердце монарха, узнавшего о неизбежной гибели родного племянника.
Успевшие выбежать из горящего дома родители безвольно стояли во дворе, уже смирившиеся с неизбежной гибелью детей.
Сентиментальности и доверчивости в её мире просто не было места – они были залогом неизбежной гибели.
Она вселяла веру в неизбежную гибель фашизма, звала к сопротивлению и борьбе.
Причиной была болезнь народа – потеря духовности, за которой следовала неизбежная гибель.
Однако нет никакого противоречия между новым империализмом и развитием капитализма в течение определённого периода времени и его конечной неизбежной гибелью.
Безотчётный страх то затухал, то накрывал новыми и новыми волнами паники, как ожидание неизбежной гибели.
Внутри – страх, ощущение неизбежной гибели.
Он неопровержимо доказал разрушительное действие машинного производства и разделения труда, концентрацию капиталов и землевладения, перепроизводство, кризисы, неизбежную гибель мелких буржуа и крестьян, нищету пролетариата, анархию производства, вопиющее неравенство в распределении богатства, истребительную промышленную войну наций между собой, разложение старых нравов, старых семейных отношений и старых национальностей.
В беспрерывной, напряжённой борьбе незамысловатого человеческого искусства с железной необходимостью законов природы, в упорном стремлении спасти жизнь человека от неизбежной гибели обнаруживается известная смелость мысли, трогательная верность усопшим.
Но философия и наука с древнейших времён называют «всемирной гармонией» такой существующий в природе порядок её бытия, который определяет неизбежную гибель всего старого и замену его новым.
Зелёный ковёр впереди заканчивался, упираясь в неприступную чёрно-белую стену – горный хребет, что привёл бы в восторг любителей скалолазания, но для нас, врежься мы в него с лету, означал неизбежную гибель.
По сценарию её героиня бежит, спасается от погони одна, через множество препон, навстречу неизбежной гибели.
Кабину трясло, в голове вертелись обрывки новостей о воздушных катастрофах с неизбежной гибелью людей.
Казалось, наконец, что неизбежным следствием германского поражения будет и неизбежная гибель большевизма.
По совести скажу, что этот сальто-мортале совершён был мною далеко не по расчёту, а безотчётно, инстинктивно, в виду неизбежной гибели.
Согласие штаба корпуса означало бы неизбежную гибель роты в полосе наступления вражеских частей.
Если бы ветер был сильнее, он раскидал бы их в стороны, а так только мешал передвигаться и чуть отодвигал момент неизбежной гибели.
Будущее Best Buy вовсе не обязательно обернётся неизбежной гибелью.
Тогда нам казалось, что развитие человеческого вида, повлечёт впоследствии неизбежную гибель нашего вида.
Они и так всеми силами отсрочивают неизбежную гибель
Чувствовал, как широко раскрываются мои глаза от осознания неизбежной гибели.
Рогатого одолевало чувство неизбежной гибели, словно за ним должны вот-вот прийти, но несколько ночей подряд без полноценного сна высосали из импалы все силы.
Ужас неизбежной гибели захватывал девушку всё больше и больше и перерос в панический страх.
В данном случае нам дало возможность спастись от неизбежной гибели ещё и обладание несколькими гвоздями, без которых (не посчастливься нам спасти их с корабля) мы бы, по всем расчётам, пропали, и мы всё ещё были подвержены повторению подобного же происшествия или, возможно, даже худшего, поскольку в продолжение нашего путешествия в сильное и постоянное волнение непрочность и слабость лодки нашей будут только возрастать, и ослабление единственного гвоздя в её днище означит верную смерть нашу.
Да, я была готова умереть в этот вечер, но это совсем не значит, что я не боялась неизбежной гибели или хотела её скорейшего наступления.
Мятежникам угрожала неизбежная гибель; но раз дело шло о незыблемости закона, смерть представлялась вожделенной наградой.
В настоящей работе, отсылая читателей к работам социологов-производственников, где имеется много указаний на неизбежную гибель станковизма, я намерен вкратце подвергнуть критике указанную идею с её собственной – экономической – точки зрения.
Перемены несут в себе зерно неизбежной гибели.
Уже в первых его аккордах слышится неотвратимый приговор, предначертывается неизбежная гибель героев во взаимной сплетенности их судеб.
Точнее, они сами сдались, решив, что суд и тюрьма лучше, чем мучительная неизбежная гибель от радиации внутри корабля.
Две собаки непонятной породы, взятые им в собачьем приюте много лет назад и тем самым спасённые от лёгкой, но тем не менее неизбежной гибели, бесновались от радости, пытаясь подпрыгнуть как можно выше и лизнуть его в нос.
Вот одно из определений старения – «это процесс неуклонно нарастающего ограничения способности к самообновлению, восстановлению в полном объёме морфоструктурной организации и функции, ведущий к постоянному росту вероятности неизбежной гибели организма от эндогенных нарушений или внешних факторов».
После принятия факта неизбежной гибели в ближайшем будущем, люди в кои-то веке принялись действовать слажено.
То есть это противоречие должно было здесь разрешиться ценой неизбежной гибели народной культуры, что со временем и произошло.
Лишь бы не думать о том, что грядёт неизбежная гибель.
Он не мог смириться с неизбежной гибелью плазменных разумников.
Оказавшись на близком расстоянии, он услышал сигнал тревоги и в последние секунды перед ледяной лавиной успел принять на борт тех, кто ещё сопротивлялся неизбежной гибели.
В нужный момент они должны были появиться на сцене, чтобы предотвратить казавшуюся неизбежной гибель «Волка» и устроить эсминцам линоуров весьма неприятный сюрприз.
А ещё даже на расстоянии архимаг почувствовал, что всё это создание насквозь пропитано ядом, так что даже случайное прикосновение к чудовищу несло неизбежную гибель всему живому.
Где это было возможно, они просто пускали свои ладьи по быстрой волне; на иных порогах гребцы сходили в воду и проводили лодки подле самого берега по мелкому каменистому дну; а где высокое падение воды и острые камни представляли неизбежную гибель, там они выгружали товары, высаживали невольников, предварительно связав их друг с другом, и на расстоянии нескольких тысяч шагов тащили ладьи берегом.
До спасения было ещё далеко, но неизбежная гибель перестала нависать над головой.

Ассоциации к слову «неизбежный»

Все ассоциации к слову НЕИЗБЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизбежная гибель»

  • Действительно, это был он. Среди рдеющего кругом хвороста темная, полудикая фигура его казалась просветлевшею. Людям виделся не тот нечистоплотный, блуждающий мутными глазами Архипушко, каким его обыкновенно видали, не Архипушко, преданный предсмертным корчам и, подобно всякому другому смертному, бессильно борющийся против неизбежной гибели, а словно какой-то энтузиаст, изнемогающий под бременем переполнившего его восторга.
  • — Необходимо различать жертвенность и героизм. Римлянин Курций прыгнул в пропасть, которая разверзлась среди Рима, — это наиболее прославленный акт героизма и совершенно оправданный акт самоубийства. Ничто не мешает мне думать, что Курция толкнул в пропасть страх, вызванный ощущением неизбежной гибели. Его могло бросить в пропасть и тщеславное желание погибнуть первому из римлян и брезгливое нежелание погибать вместе с толпой рабов.
  • Вы подвергали почти верной, почти неизбежной гибели благосостояние пятидесяти человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизбежный»

  • НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЕЖНЫЙ

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неизбежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбежный»

НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый.

Все значения слова «неизбежный»

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Синонимы к словосочетанию «неизбежная гибель»

Ассоциации к слову «неизбежный»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я