Предложения со словосочетанием «причинение вреда»

Причинение вреда здоровью пациента в большинстве случаев связано с врачебными ошибками, ятрогенными заболеваниями и несчастными случаями, обусловившими неблагоприятный исход лечения.
На наш взгляд, это меры гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни или здоровью другого человека.
Общественно опасным является действие, которое причиняет вред объектам либо ставит их под непосредственную угрозу причинения вреда.
В случае причинения вреда жилищному фонду виновные лица обязаны возместить причинённый ими ущерб.
За последнее столетие учёные и инженеры нашли много способов причинения вреда человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжелта-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объективное вменение, т. е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
При планировании всех форм пользовательского тестирования важно учитывать этику и риск причинения вреда.
Их очень волнует возможное причинение вреда окружающей среде либо людям.
Часто такие мысли и сны содержат причинение вреда другим, смерть, монстров или какие-то страшные события.
Для этого и используется только одна его часть, а другая, предусматривающая божественные последствия причинения вреда или затруднений, опускается.
Но причинение вреда животному, каким бы ненамеренным оно ни было, это совсем другой разговор.
Очевидно, уже тогда начало формироваться мнение о том, что банкрот – нечестный человек, имевший умысел на причинение вреда кредиторам.
За один из осколков разыгралась битва «не на жизнь, а на смерть» с умышленным причинением вреда друг другу и выдиранием перьев.
Опекун обязан контролировать поведение подопечного, предупреждая совершение последним правонарушений, за которые в случае причинения вреда имуществу или здоровью какого-либо лица опекун несёт ответственность.
Поэтому «потенциальный риск применения» медицинского изделия определяется как комбинация вероятности причинения вреда при применении медицинских изделий в соответствии с назначением, определённым производителем, и тяжести этого вреда.
При рисковом личном страховании, которое также связано с риском наступления страхового случая и риском причинения вреда личности страхователя (застрахованного лица), страхование осуществляет компенсационную функцию.
Если ответ на вопрос положительный, а это означает, что существует реальная возможность причинения вреда (ущерба), то страховой интерес присутствует и страховая защита в отношении такого интереса может быть предоставлена.
Всякое действие, связанное с нарушением безопасности на транспорте, в угольных и сланцевых шахтах, горных работах и т. п., содержит абстрактную возможность, опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Одни квалифицирующие признаки представляют собой факт, получающий свою квалифицирующую определённость в момент причинения вреда здоровью, независимо от реального исхода повреждения (например, опасность для жизни и некоторые виды стойкой утраты трудоспособности).
Подобные нормы наделяют субъектов правом на правомерное причинение вреда и, при соблюдении критериев допустимости, ответственность за причинённый вред исключается («обстоятельства, исключающие преступность деяния»).
Появился законодательный парадокс, при котором неосторожное причинение лёгкого вреда здоровью является административным правонарушением, а неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести таковым не является.
Очень часто в практике судов встречаются ситуации, когда должник перед банкротством выводит имущество, создаёт фиктивную задолженность, чтобы контролировать процедуру, или совершает иные действия, которые влекут причинение вреда правам и интересам кредиторов.
Следовательно, для доказательства события преступления достаточно установить объект преступления, объективные элементы преступления – действие (бездействие), ущерб, время, место, обстановку, способ и другие объективные обстоятельства причинения вреда.
Стимулируя широкое внедрение техники безопасности и возложение ответственности за случайное причинение вреда, соответствующие нормы обеспечивают удовлетворение и охрану потребностей и интересов личности.
Если права и законные интересы других лиц нарушены сознательно с целью причинения вреда, то такое нарушение, конечно, не пользуется правовой защитой.
Даже сила не оправдывает жестокость и намеренное причинение вреда.
Причинение вреда третьему лицу, например, вследствие ошибки в посягающем или при отклонении действия, исключает непреступность защиты.
В общем, однажды меня поймали с поличным и обвинили в причинении вреда общественной собственности.
Соблюдение этого правила ещё важнее, чем необходимость избегать причинения вреда другим.
Он обменял свою броню на кожу, свой меч – на посох, и впервые в жизни он провёл полную луну без убийства или причинения вреда живой душе.
Главными эти отношения являются ещё и потому, что только при их нарушении возможно причинение вреда второстепенным отношениям.
Неоспоримым является тот факт, что любое преступление обязательно характеризуется общественно опасными последствиями, поскольку деяние признаётся преступлением только тогда, когда оно причиняет вред или создаёт угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом объектам.
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
Непреднамеренное нанесение вреда окружающей среде характеризует действия субъектов хозяйственной и иной деятельности, в результате которых установлены факты причинения вреда окружающей среде, здоровью населения и убытков физическим и юридическим лицам, и относится к категории экологических правонарушений.
Как уже отмечалось, в основе земельного законодательства лежит цель охраны земель от действий, влекущих причинение вреда объекту правовой охраны, к которым могут быть отнесены действия по реализации права на застройку.
Европейские правовые системы демонстрируют различные подходы к определению последствий причинения вреда лицам, не имеющим постоянного дохода (домохозяйки, пенсионеры, неоплачиваемые работники и т. д.), и расходятся во мнениях относительно возможности установления для них права на денежную компенсацию в результате причинения им вреда.
Существующие в отечественной доктрине подходы к пониманию источника повышенной опасности, как правило, основываются на решении вопроса о соотношении предмета и действия в сфере причинения вреда источником повышенной опасности, а также о возможности признания за одним из них или за ними обоими признаков источника повышенной опасности.
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны…
Под злоупотреблением доверием понималось умышленное причинение вреда чужому имущественному интересу, охрана которого лежала на виновном, «посредством заведомо несогласных с имуществом установленной обязанности распоряжений о чужом имуществе или вообще посредством превратного пользования правами, из такой обязанности вытекающими».
Когда люди говорят: «Мы хотим, чтобы наши отношения стали лучше», они расстраиваются из-за того, что единственный известный им способ добиться цели – либо избегать конфликта, либо вести его заведомо нечестно, и что любой конфликт предполагает причинение вреда либо себе, либо партнёру.
В остальных случаях причинение вреда потерпевшему может учитываться при назначении административного наказания.
Директива №1: Ни действием, ни бездействием нельзя допускать причинение вреда хозяину.
Вывод об отсутствии при посягательствах на общественную безопасность дополнительного объекта подтверждается и анализом характера механизма причинения вреда отношениям общественной безопасности.
Таких групп, как он полагает, пять, а именно: насилие или угроза насилием; последствия в виде причинения вреда здоровью или смерти; насилие, которое именуется различными терминами в виде побоев, посягательства на жизнь и т. п.; насилие, которое посягает на честь, достоинство и деловую репутацию, оскорбление, клевета.
Я представляю их вам, о мои вассалы, вот они – принцип доброго волеизъявления и принцип не причинения вреда действием, либо бездействием!
Новый субъект ответственности – контролирующее должника лицо тесно связан с понятием причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Может научить шести иномирным языкам, может читать память и хранить запись в файлах, может являться средством причинения вреда мозгу пациента или привить ему несвойственные ранее функции другого организма.
Известно, что сущностью рассматриваемого понятия является его повышенная опасность для окружающих, основой которой выступает потенциальная возможность причинения вреда обществу.
Поэтому я решил выбрать из числа знакомых человека, обладающего высокими моральными принципами, который ни в коем случае не станет использовать индуктор для причинения вреда ближнему.
Так причинение вреда невинной жертве, едкие словечки или шокирующие высказывания – обычно порождают у агрессора пренебрежительное отношение к объекту своих действий, тем самым давая ему возможность в последующем оправдать своё поведение.

Ассоциации к слову «причинение»

Все ассоциации к слову ПРИЧИНЕНИЕ

Значение словосочетания «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»

  • Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — преступление против здоровья человека, субъектом которого (по российскому законодательству) является лицо, достигшее 14-летнего возраста. Непосредственным объектом преступления является соматическое и психическое здоровье другого человека. Объективная сторона преступления выражается в действии или бездействии виновного, повлёкшем за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившемся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшем значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности. (Википедия)

    Все значения словосочетания УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

Значение слова «причинение»

Значение слова «вред»

Афоризмы русских писателей со словом «вред»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — преступление против здоровья человека, субъектом которого (по российскому законодательству) является лицо, достигшее 14-летнего возраста. Непосредственным объектом преступления является соматическое и психическое здоровье другого человека. Объективная сторона преступления выражается в действии или бездействии виновного, повлёкшем за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившемся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшем значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

Все значения словосочетания «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»

Значение слова «причинение»

ПРИЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. причинитьпричинять. Причинение убытков. Причинение вреда.

Все значения слова «причинение»

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Синонимы к словосочетанию «причинение вреда»

Ассоциации к слову «причинение»

Ассоциации к слову «вред»

Каким бывает «причинение вреда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я