Предложения со словосочетанием «трудиться в саду»

– Кошмар. Она такая добрая душа. И почти каждый день трудится в саду.
Будем трудиться в саду с удовольствием, радуясь майскому цветению и сентябрьскому урожаю.
Вдовица с сыном возвратилась в отечество, а праведник начал трудиться в саду господина своего и получил приказание – каждый день к столу его приносить различные травы и плоды.
Мне больше нравилось трудиться в саду среди пышно растущих яблонь, груш и слив.
Они объясняют, что человек должен трудиться в саду, выращивая деревья 50 лет, и потом передавать свой опыт внукам, а деревья на карликовых подвоях недолговечны, это «игрушки на час» и они не для северного климата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячеечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом до конца недели они вместе с удовольствием трудились в саду и огородике, готовили еду, убирали дом и болтали о всяких пустяках.
Один-пять по обыкновению трудился в саду и к вечеру вся работа была закончена.
Все дети трудились в саду, в огороде, сеяли рожь и пшеницу на пустошах.
Быстро раздевшись и аккуратно сложив на камни своё серое обыкновенное платье, в котором обычно трудилась в саду, бросилась с выступа горы в голубое озеро.
Я часто вспоминаю сейчас одну библейскую притчу, на которую постоянно ссылался отец, когда мы с ним вместе трудились в саду.
В свободное от службы время отец подолгу трудился в саду.
Я уже не отличал явь от сновидения; уже плыли передо мной чужие планеты, собираясь в чашу галактического амфитеатра, – небольшие, занятые величавыми старцами, стоящими, как римляне в сенате, в длиннополых бело-пурпурных одеждах, а за их спинами на каждой планете трудились в садах нагие девичьи тела, проглядывавшие в зелени, как апельсины в листве, – и тут сквозь сон я услышал топот, будто кто-то громыхал по подмосткам, выбегая на сцену, потом крик, ещё раз пронзительно закричала женщина, раздалась ругань и после плач, сначала навзрыд, затем кто-то заскулил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудиться в саду»

  • Дорогие ковры, громадные кресла, бронза, картины, золотые и плюшевые рамы; на фотографиях, разбросанных по стенам, очень красивые женщины, умные, прекрасные лица, свободные позы; из гостиной дверь ведет прямо в сад, на балкон, видна сирень, виден стол, накрытый для завтрака, много бутылок, букет из роз, пахнет весной и дорогою сигарой, пахнет счастьем, — и все, кажется, так и хочет сказать, что вот-де пожил человек, потрудился и достиг наконец счастья, возможного на земле.
  • — Когда женимся, — продолжал он, — то пойдем вместе в деревню, дорогая моя, будем там работать! Мы купим себе небольшой клочок земли с садом, рекой, будем трудиться, наблюдать жизнь… О, как это будет хорошо!
  • Платонов. Сначала вы как будто благоволили ко мне, удостаивали меня своим благовниманием, а теперь и видеть меня не хотите! Я в одну комнату — вы в другую, я в сад — вы из сада, я начинаю говорить с вами, вы отнекиваетесь или говорите сухое, знойное «да» и уходите… Наши отношения превратились в какое-то недоумение… Виноват я? Противен? (Встает.) Вины я за собой никакой не чувствую. Потрудитесь сейчас же вывести меня из этого институтски-глупого положения! Выносить его долее я не намерен!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудиться»

  • ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДИТЬСЯ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «трудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудиться»

ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать.

Все значения слова «трудиться»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «трудиться в саду»

Ассоциации к слову «трудиться»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я