Предложения со словосочетанием «воздушные мешки»

Сообразно строению лёгких, грудной клетки и наличию системы воздушных мешков у птиц имеются некоторые особенности в процессе дыхания.
Газообмен происходит в тончайших трубочках, соединяющих передние и задние воздушные мешки, – эти трубочки и есть лёгкие.
Воздушные мешки являются запасным резервуаром, куда временно поступает атмосферный воздух, проходящий через лёгкие.
Вторую группу представляют парные шейные воздушные мешки, непарный подключичный, парные переднегрудные.
Воздушные мешки проникают в пространства между внутренними органами, в пневматические полости скелета и сообщаются между собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ручница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкие у птицы маленькие и компактные, однако они сообщаются с обширными воздушными мешками, которые заполняют пространство между внутренними органами и уходят своими ветвлениями в кости черепа и скелета.
Эти воздушные мешки нужны не как дыхательные поверхности, а, скорее, как хранилище.
Следствием является инфекция воздушных мешков, а иногда птицы даже выщипывают себе перья.
Сильные грудные мускулы, лёгкая и сплюснутая нижняя часть туловища, руки, превосходящие своей длиной в три раза длину тела, натянутая между пальцами и всеми частями конечностей, лишённая перьев летательная перепонка – всё это обусловливает летание, но парить в воздухе летучая мышь не может, так как в костях у неё нет воздуха, а в теле нет имеющихся у птиц воздушных мешков, главным же образом потому, что рукокрылые не имеют перьев ни в крыльях, ни в хвосте.
Принцип работы: Дирижабли оснащены большими воздушными мешками, наполненными лёгким газом, чаще всего гелием или водородом.
Горячее повидло разливают по подогретым, сухим банкам, керамическим горшкам или картонным парафинированным коробкам до самых краёв; при наполнении повидло утрамбовываются и протыкают закруглённым ножом, чтобы устранить воздушные мешки.
Звуки я произвожу тремя парами воздушных мешков, связанных с носовым каналом.
Не говоря уже о воздушных мешках безопасности и устройствах для очищения воздуха в помещениях от выхлопных газов.
– Но для большей надёжности необходимо изготовить из тех же шкур несколько воздушных мешков.
Между потолком и насыпью оставался крошечный воздушный мешок, сантиметров 10–15.
Подъем шел довольно круто, но хорошо отрегулированные воздушные мешки делали почти нечувствительным вес скафандров и людей.
Бульканье тотчас усилилось, словно я случайно сдвинул ютившийся в чреве трубы воздушный мешок, что сейчас же сорвался и понёсся в глубь малахитовых недр.
Состав воздуха, если касаться именно различных токсикантов, в каждой местности несколько отличался, поэтому в самых тяжёлых по воздуху районах планеты к четырём лёгким без особых проблем добавились воздушные мешки, которые до этого времени наблюдались только у птиц.
Для расширения кругозора нельзя не сказать о том, что похожие структуры наблюдаются у птиц; у них воздушные мешки играют роль вспомогательных систем при полётах.
То есть чем больше в воздушном мешке становилось CO2, тем быстрее, по-видимому, смертельный газ растворялся в воде.
Лёгкие похожи на дерево со множеством веточек (бронхов), которые доставляют воздух в эластичные воздушные мешки (альвеолы).
Теплокровные, сердце четырехкамерное для разделения венозной и артериальной крови, органами дыхания служат лёгкие, с расположенными по всему телу воздушными мешками.
Через мгновение внутри дирижабля стали слышны какие-то непонятные звуки, шипение, бульканье и тихий свист от воздуха, наполняющего воздушные мешки.
Альбатрос – весь порождение воздушной стихии и снаружи, и изнутри: его органы окружают воздушные мешки, которые заходят даже в полые кости крыла.
Самые крупные воздушные мешки расположены в груди.
Воздушные мешки расположены между внутренними органами, а их ответвления проникают под кожу, между мышцами, заходят в полые кости.
Местами трахеи сильно расширяются, образуя воздушные мешки, что облегчает полёт пчелы.
От воздушных мешков воздух разносится к тканям по всему телу, к клеткам также через трахеи и трубочки.
Стрелок, сиденье которого заполнил второй воздушный мешок, отчаянно пытался спасти ситуацию.
Он умирал несколько часов, хотя для смерти хватило бы и пятнадцати минут; несколько часов мучений только потому, что ему удалось создать воздушный мешок – он методично бился каской о прессованный снег.
Расстояние между «КамАЗами» было не больше тридцати метров, и вот в этом пространстве бились в воздушном мешке две машины.
Можно было ещё чуть расправить расположенные на шее воздушные мешки и поурчать, медленно выпуская из них воздух, но проклятая суперманоидная мода требовала носить неудобные пиджачные пары и галстуки.
Помимо полых трубок, в систему дыхания пчелы входят воздушные мешки и несколько пар дыхалец, которые расположены на груди и брюшке.
Как и дыхальца, воздушные мешки представлены парами в левой и правой половинах тела пчёлы и соединены между собой крупными трахеями.
Серьёзно пострадала и оболочка воздушного мешка, частично расползшаяся лохмотьями.
– Ответить многоликий не успел, да и она не ждала его слов, просчитывая, откуда на них выползет каменный бородач, справа или слева, коротко инструктировала: – Бей снизу, между третьим и пь-пятым ребром, так чтобы задеть воздушный мешок.
Озеро мягко приняло девочку в свои объятия, погрузив в какой-то воздушный мешок.
Воздух поступает в находящиеся в голове, груди и брюшке воздушные мешки и в пронизывающие всё тело трубки трахей.
Он вытащил за верёвку воздушный мешок, привязанный к ноге, откупорил пробку и сделал несколько вдохов.
Отвязавшиеся воздушные мешки катились по пустыне, гонимые порывами ветра.
Он прохромал к камню и увидел несколько исчезающих за горизонтом воздушных мешков.
Много места занимают лёгкие, или специальные воздушные мешки.
В сиринксе птиц на одном дыхании без слышимой паузы формируются невероятно быстрые, сложные звуки, так как их воздушный мешок занимает треть тела и они делают в секунду два десятка вдохов.
Он ещё услышал ужасающую лебединую песню своего умирающего, обошедшегося в 80 тысяч баксов внедорожника – первого автомобиля, купленного не в кредит, – выдох воздушных мешков, хлопки и стоны раздавленного двигателя, шипение спущенных камер.
От отверстий через трахеи воздух поступает в воздушные мешки грудной и брюшной областей, которые также сообщаются между собой.
Гораздо важнее было добиться стабильности воздушных мешков, и в итоге их расположили над палубой, а не под распорками крыльев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушные мешки»

  • Самгин, снимая и надевая очки, оглядывался, хотелось увидеть пароход, судно рыбаков, лодку или хотя бы птицу, вообще что-нибудь от земли. Но был только совершенно гладкий, серебристо-зеленый круг — дно воздушного мешка; по бортам темной шкуны сверкала светлая полоса, и над этой огромной плоскостью — небо, не так глубоко вогнутое, как над землею, и скудное звездами. Самгин ощутил необходимость заговорить, заполнить словами пустоту, развернувшуюся вокруг него и в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «воздушные мешки»

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воздушные мешки»

Возду́шные мешки́ — воздухоносные полости, присутствующие у ряда живых организмов (у многих наземных позвоночных и в пыльцевых зёрнах некоторых растений).

Все значения словосочетания «воздушные мешки»

Синонимы к словосочетанию «воздушные мешки»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я